Новости Севастополя

На закрытии международного форума «Таврида» была презентована «Литературная карта» Крыма

В последний день международного молодежного слета «Таврида» участникам форума была презентована «Литературная карта» Крыма. Этот проект был подготовлен участниками Клуба кураторов литературных фестивалей России, действующего под эгидой ОНФ, при помощи сотрудников дома-музея Максимилиана Волошина.

О культурном проекте участникам лагеря рассказала директор Волошинского дома-музея Наталья Мирошниченко.

Знакомство с литературным наследием полуострова, который явился центром особенного притяжения творческих кругов 19-20 веков и подарил миру прекрасные произведения литературы, поэзии, музыки, живописи, архитектуры, сопровождалось видеорядом.

Наталья Мирошниченко вкратце рассказала об известных людях, которые побывали в Крыму, подолгу здесь жили и работали, чем повлияли на становление государственности и развитие культуры.

Были названы апостол Андрей Первозванный, Пушкин, Грибоедов, Гоголь, Толстой, Станюкович, Исмаил Гаспринский, Островский, Ахматова, Грин, Горький, Маяковский, Волошин и многие другие знаменитые люди, которые вошли в золотой фонд русской культуры.

По ее словам, Крым – это центр культурной и литературной жизни не только в прошлые века, но и нынешнее время. Он продолжает притягивать к себе творческую интеллигенцию и вдохновлять на новые произведения.

На встрече молодежь узнала, что «Литературная карта» Крыма – это новый проект, который в полном объеме будет представлен на ежегодном Волошинском фестивале в Коктебеле, который собирает множество творческих людей из разных стран мира.

В конце встречи молодых людей ждал сюрприз – литературная викторина, в которой каждый мог проверить свои знания о крымских произведениях русских писателей. Победители получили поощрительные призы-сувениры с видами Крыма.

Во время работы лагеря «Таврида» кураторы литературных фестивалей Россия совместно с сотрудниками дома-музея М.Волошина готовили специальные литературные секторы. Были оформлены стенды, стилизованные тумбы, чтобы привлечь молодежь к русской классике. Участники «Тавриды» выступили за сохранение Крыма как центра культурной и литературной жизни России.

Директор дома-музея М. Волошина Наталья Мирошниченко пояснила, что

«Литературная карта» Крыма - это попытка популяризации культурно-исторических мест Крыма, который сохранил множество памятников культуры различных эпох и по праву должен стать Центром всероссийского и международного значения.

Елена Озаренко

Фото автора

 

На закрытии международного форума «Таврида» была презентована «Литературная карта» Крыма
На закрытии международного форума «Таврида» была презентована «Литературная карта» Крыма
На закрытии международного форума «Таврида» была презентована «Литературная карта» Крыма
1760
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
126

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2207

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
4030

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3134

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
681
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
416

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
3
772

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1207

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2465

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
477