Новости Крыма

На юге Крыма доделать в срок новый парк помешали жители

Служба новостей ForPost

Подрядчик задерживает работу из-за просьб жильцов близлежащих домов.

На юге Крыма доделать в срок новый парк помешали жители
В Гурзуфе появится новый общественный парк.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Создать с нуля новую общественную территорию на Южном берегу Крыма — парк в Гурзуфе на месте пустыря —не удаётся в запланированный госконтрактом срок. О неожиданных причинах возникших трудностей рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

Напомним, в прошлом году пустующая площадка на гурзуфской улице Приветной получила большинство голосов в ходе выбора территории под благоустройство в 2025 году. Здесь по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» решено создать новый общественный парк, которого, по словам главы курорта, «так не хватает посёлку».

Изначально планировалось организовать на пустыре несколько специализированных площадок, велодорожку и смотровые. Однако постепенно проект начал меняться. Как несколько недель назад сообщила Янина Павленко, местные жители попросили вместо скейт-парка организовать памп-трек, как в Милютинском парке между Алупкой и Симеизом.

В итоге, у подрядчика сдвинулись сроки сдачи объекта.

«С сожалением констатирую, что в сроки подрядчик не уложится: планируемый срок окончания работ — 1 декабря, — напомнила чиновница на видео, которое записала для соцсетей во время недавнего визита в Гурзуф. — И сейчас будем менять дорожные карты для того, чтобы понять, как достичь данной задачи».

Позже она написала, что с подрядчиком «усиливают взаимодействие, чтобы ускорить темп и завершить основные работы до декабря».

Напомним, сейчас на Южном берегу Крыма восстанавливаются сразу несколько старинных парков, но не везде процесс идёт гладко.

Как писал ForPost, в середине августа 2025 года стало известно о смене подрядчика по благоустройству Массандровского парка, которое началось весной 2024 года. Фирма из Татарстана не осилила проект, и крымские власти отдали госконтракт микропредприятию из Краснодарского края. При этом сумма, выделенная на работы, осталась прежней — около 80,7 миллиона рублей. Кубанцы должны привести территорию в порядок до 25 декабря 2025 года.

В мае 2025 года рабочие стали восстанавливать ещё один парк-памятник садового искусства — в посёлке Мисхор. Работы здесь должны завершить 25 декабря 2026 года. Для этого ООО «Южная столица» из Ялты выделено 351,7 миллиона рублей. Как на днях сообщила в соцсетях министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Шевцова, на сегодня здесь уже залито верхнее перекрытие основания большого музыкального фонтана и подпорные стены, устанавливаются ливнёвки, бордюры и укладывается плитка. Кроме этого, по её данным, рабочие прокладывают инженерные сети, а также восстанавливают дорожки и ступеньки. В планах — дополнительно озеленить парк и организовать системы полива и видеонаблюдения.

Между тем пока пребывает в запустении любимый парк царской семьи — Ливадийский. В 2015 году этот зелёный уголок ЮБК площадью 40,1 гектара был взят под охрану государства, получив статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Два года спустя парк передали в ведение ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей», но у учреждения нет средств на ремонт. В мае крымские власти выделили 10 миллионов рублей на уборку и расчистку аллей.

Кроме этого, пугает своим видом туристов парк, окружающий бывший дворец Мордвиновых «Хорошая пустошь», в самом центре Ялты.

Пелагея Попова

3076
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
836

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
2789

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4840

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
906

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11439

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3235
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
11039

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1224

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11439

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2253

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18406

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1172