Новости Крыма

На юге Крыма доделать в срок новый парк помешали жители

Служба новостей ForPost

Подрядчик задерживает работу из-за просьб жильцов близлежащих домов.

На юге Крыма доделать в срок новый парк помешали жители
В Гурзуфе появится новый общественный парк.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Создать с нуля новую общественную территорию на Южном берегу Крыма — парк в Гурзуфе на месте пустыря —не удаётся в запланированный госконтрактом срок. О неожиданных причинах возникших трудностей рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

Напомним, в прошлом году пустующая площадка на гурзуфской улице Приветной получила большинство голосов в ходе выбора территории под благоустройство в 2025 году. Здесь по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» решено создать новый общественный парк, которого, по словам главы курорта, «так не хватает посёлку».

Изначально планировалось организовать на пустыре несколько специализированных площадок, велодорожку и смотровые. Однако постепенно проект начал меняться. Как несколько недель назад сообщила Янина Павленко, местные жители попросили вместо скейт-парка организовать памп-трек, как в Милютинском парке между Алупкой и Симеизом.

В итоге, у подрядчика сдвинулись сроки сдачи объекта.

«С сожалением констатирую, что в сроки подрядчик не уложится: планируемый срок окончания работ — 1 декабря, — напомнила чиновница на видео, которое записала для соцсетей во время недавнего визита в Гурзуф. — И сейчас будем менять дорожные карты для того, чтобы понять, как достичь данной задачи».

Позже она написала, что с подрядчиком «усиливают взаимодействие, чтобы ускорить темп и завершить основные работы до декабря».

Напомним, сейчас на Южном берегу Крыма восстанавливаются сразу несколько старинных парков, но не везде процесс идёт гладко.

Как писал ForPost, в середине августа 2025 года стало известно о смене подрядчика по благоустройству Массандровского парка, которое началось весной 2024 года. Фирма из Татарстана не осилила проект, и крымские власти отдали госконтракт микропредприятию из Краснодарского края. При этом сумма, выделенная на работы, осталась прежней — около 80,7 миллиона рублей. Кубанцы должны привести территорию в порядок до 25 декабря 2025 года.

В мае 2025 года рабочие стали восстанавливать ещё один парк-памятник садового искусства — в посёлке Мисхор. Работы здесь должны завершить 25 декабря 2026 года. Для этого ООО «Южная столица» из Ялты выделено 351,7 миллиона рублей. Как на днях сообщила в соцсетях министр экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Шевцова, на сегодня здесь уже залито верхнее перекрытие основания большого музыкального фонтана и подпорные стены, устанавливаются ливнёвки, бордюры и укладывается плитка. Кроме этого, по её данным, рабочие прокладывают инженерные сети, а также восстанавливают дорожки и ступеньки. В планах — дополнительно озеленить парк и организовать системы полива и видеонаблюдения.

Между тем пока пребывает в запустении любимый парк царской семьи — Ливадийский. В 2015 году этот зелёный уголок ЮБК площадью 40,1 гектара был взят под охрану государства, получив статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Два года спустя парк передали в ведение ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей», но у учреждения нет средств на ремонт. В мае крымские власти выделили 10 миллионов рублей на уборку и расчистку аллей.

Кроме этого, пугает своим видом туристов парк, окружающий бывший дворец Мордвиновых «Хорошая пустошь», в самом центре Ялты.

Пелагея Попова

3094
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2303

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1290

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
874

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3127

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1227
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7590

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3305

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4679

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2362

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263