Новости Крыма

На юге Крыма целый день тушили лес и траву из-за окурка и костра

Служба новостей ForPost

Причины пожаров назвали в МЧС.

На юге Крыма целый день тушили лес и траву из-за окурка и костра
Площадь двух пожаров - почти шесть тысяч квадратных метров.

Причинами двух пожаров на юге Крыма, с которыми накануне боролись сотрудники пожарно-спасательной службы, стало неосторожное обращение с огнём. Подробности рассказал замначальника ГУ МЧС России по Республике Крым Игорь Скуртул.

Напомним, вчера утром стало известно о возгорании в Ялтинском горно-лесном заповеднике. Как сообщили ForPost в пресс-службе «Заповедного Крыма», этот пожар стал первым после отмены ограничений на посещение заповедника в связи с высокой пожароопасностью. Огонь удалось локализовать на площади в 1300 квадратных метров (0,13 гектара — Прим.), однако полностью потушить пожар лесникам совместно с пожарными расчётами ГУ МЧС России по региону удалось только к семи часам вечера: борьба с огнём сильно осложнялась ветром и труднодоступностью горевшего участка леса.

Одновременно с этим практически весь день сотрудники МЧС боролись с возгоранием сухой травы в районе трассы Алушта — Ялта. Пожар также удалось полностью ликвидировать после семи часов вечера. От огня пострадало 0,46 гектара. К счастью, в обоих случаях обошлось без погибших и пострадавших.

После тушения специалисты МЧС тщательно проверили места обоих пожарищ, пытаясь определить причину возгорания. Выяснилось, что в обоих случаях виноват человек: причиной первого пожара стал брошенный на тропе окурок, а причиной второго — разожжённый в лесу костёр.

Напомним, причиной самого крупного в этом сезоне пожара — в районе посёлка Коктебель, охватившего часть территории Карадагского заповедника — также стал человеческий фактор: специалисты определили, что огонь начал распространяться от одного из частных домовладений, на территории которого резали металл с помощью болгарки. Результат от нескольких искр — пепелище площадью в 40 гектаров.

К счастью, по мнению учёных, несмотря на большую площадь распространения огня, катастрофы удалось избежать. Тем не менее в отношении виновника пожара возбудили уголовное дело по статье об уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

И это не единственный прецедент в нынешнем году, отметили в МЧС.

«Всего в 2024 году возбуждено 9 уголовных дел: два по статье 261 Уголовного кодекса РФ (предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений), семь — по статье 168 Уголовного кодекса РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)», — пояснил Игорь Скуртул.

Одно из уголовных дел об уничтожении имущества по неосторожности, напомним, было возбуждено в конце июля после пожара в симферопольском торговом центре. После того, как пожар был потушен на площади 500 квадратных метров (пожарные тушили здание всю ночь), следователи выяснили, что возгорание случилось на третьем этаже из-за строительных работ, проводившихся с нарушением техники безопасности.  

601
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
zhenyas
2681
zhenyas

Вот меня удивляет почему в России постоянно горят леса? Работал в республике Беларусь так у них лесники собирают сухостой и выкладывают на обочину дороги, откуда грузовыми машинами вывозят на переработку. За разведения кастров в лесу штрафуют...

Главное за день

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
1472

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
885

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
724

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1930

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
3143

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
16065
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
59

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
856

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1122

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4398

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1161

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2199