Россия

На Украине планируют сажать в тюрьму за сокрытие российского гражданства

Новый законопроект от «Слуги народа» предусматривает наличие двойного гражданства, но грозит тюрьмой и ограничением прав.

На Украине планируют сажать в тюрьму за сокрытие российского гражданства
гражданство

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об административной ответственности за нарушение сроков предоставления декларации о получении или прекращении гражданства другого государства, а также за предоставление недостоверных данных в декларации.

Депутаты от правящей партии «Слуга народа» предлагают за такие нарушения наказывать штрафом от 20 до 30 тыс. необлагаемых минимальных доходов граждан (от $12,5 тыс. до $18,1 тыс.). Как передает РИА Новости, украинский уголовный кодекс планируется дополнить новой статьей «Несообщение гражданином Украины о наличии гражданства (подданства) государства-агрессора».

Теперь за сокрытие человеком информации о наличии гражданства страны-агрессора (таковой Украина признала Россию) грозит срок от двух до пяти лет. Также украинские парламентарии намерены лишить граждан Украины с российскими паспортами права голосовать на выборах.

Однако, в тот же день депутаты от партии «Слуга народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, легализующий двойное гражданство. Из документа следует, что украинцы смогут иметь двойное гражданство в том числе и российское, но при этом будут ограничены в избирательных правах.

1157
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3245

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1123

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409