Новости мира

На Украине допустили удар новой ракетой по кораблям в Новороссийске

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов заявил в своей статье для издания "Деловая столица", что новая крылатая противокорабельная крылатая ракета Р-360 комплекса "Нептун" "может дотянуться" до российских кораблей в Новороссийске.

На Украине допустили удар новой ракетой по кораблям в Новороссийске

По словам Жирохова, появление "Нептуна" якобы открывает перед украинской "военной машиной" возможность поражения целей вокруг Крыма, а с побережья Азовского моря — российских кораблей в районе порта Новороссийск.

Он также заявил, что головка самонаведения украинской ракеты якобы может иметь большую помехозащищенность и лучшие характеристики, чем у ее российского аналога Х-35.

При этом эксперт добавил, что изменившееся в худшую сторону финансовое состояние Украины может стать причиной "серьезных проблем" на этапе серийного производства "Нептуна". По его словам, несколько месяцев назад Павлоградский химический завод, единственный на Украине производитель твердого топлива для комплекса, практически прекратил свою работу, были уволены около 700 высококлассных специалистов.

"В любом случае, появление на вооружении комплексов "Нептун" позволит нашему военно-политическому руководству вести гораздо более агрессивную политику на Черном и Азовском морях. Если, конечно, у нынешнего руководства таковое желание возникнет", - заключил Жирохов.

Крылатая ракета Р-360 весит 870 килограммов и может нести боеголовку массой 150 килограммов. Дальность ее пуска — до 280 километров, скорость — около 900 километров в час, высота полета над гребнем волн — от трех до десяти метров. Комплекс обеспечивает одновременный пуск до 24 ракет.

По словам члена-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, "Нептун" представляет собой версию советских ракет. Сивков добавил, что Россия располагает оружием, дальность которого в два — два с половиной раза превосходит украинские ракеты.

 

Источники
990
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Ханты
586
Ханты

"...Ай, Моска, знать он сильна..."

В комметариях бред обкуренных не нуждается.

Profile picture for user val.prasolov
8164
val.prasolov

РИА новости  русского языка не знает, позорище.

Если писать,  что допустили удар, значит удар был сделан. 

Если есть возможность нанести удар, надо писать - допускается возможность нанести удар.

В либеральной России безграмотность зашкаливает.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

На Украине допустили удар новой ракетой по кораблям в Новороссийске

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов заявил в своей статье для издания "Деловая столица", что новая крылатая противокорабельная крылатая ракета Р-360 комплекса "Нептун" "может дотянуться" до российских кораблей в Новороссийске.

 Бред разных никем не признанных экспертов выдают за заявление государства. Да у нас Жириновский еше покруче высказывался. Неужели этим бредом нужно нас кормить?

Profile picture for user igora
37
igora

Ракета х-35 имеет дальность полета 130 км. РФ смогла сделать ракету х-35у с дальностью полета 260 км только в начале 2000-х, а испытать окончательно ее смогла еще через 5 лет. Ракета х-35у имееет совсем другую компановку, полностью новую цифровую голоку самонаведения, при таких же размерах увеличены баки с топливом и как результат больше дальность. В этом процессе государство Украина никаким боком участие не принимала. поэтому очень сомневаюсь, что у них вышеуказанная ракета может лететь дальше 130 км, которую они скопировали с документации на х-35.

Profile picture for user Fan
1968
Fan

"Нептун" "может дотянуться" до российских кораблей

Это если угля хватит

Profile picture for user Рaketr
1
Рaketr

 

"Нептун" "может дотянуться" до российских кораблей Это если угля хватит

 

to Fan:   Если  российские студенты по словам Путина смогли сделать Искандеры, то почему вы считаете что укровские студенты не смогли сделать ракету?

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

Господи....скорей бы уже 1 июля! самим не противно инфобред на помойках собирать и тащить сюда?

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Наверно это полуфейк... Сама по себе хохлоракета это зибзическая угроза, а вот пуск хотя-бы трех штук, сосместно и не афишируемо, в сопровождении десятка ракет пиндостана случится проблемой.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Очередная болтовня. Сколько этих ракет? Одна, две.... 

Любая попытка нанести «ракетный удар» в направлении территории РФ закончится для Украины печально. Это очевидно.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
3
1132

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
128

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2362

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2719

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3280

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5502

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
646

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
509

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
714

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3280

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10364