Новости Севастополя

На создание муниципального телеканала в Севастополе потратят 2 млн грн

Служба новостей ForPost

Председатель городского совета Валерий Саратов с сожалением отметил, что более десяти лет назад город не принял участия в создании кабельных сетей, а теперь потерял возможность влиять на этот рынок. После ряда неудачных попыток севастопольской громады усовестить кабельного монополиста - группу компаний «Воля» - город решил бороться за доступные услуги кабельного ТВ рыночными методами, пишет газета «Экономические известия», Украина.

 

В течение последних лет рынок кабельного телевидения Севастополя делили конкурировавшие друг с другом операторы кабельного телевидения «Дэвком» и «Ликком». Весной 2007 г. стало известно, что они покупаются компаниями, входящими в группу «Воля», подконтрольной инвестиционному фонду SigmaBleyzer (США), активно скупающему операторов рынка кабельного телевидения. Кабельные операторы, компании «Балаклавия» (Балаклава) и «Юг-С» (Инкерман) обслуживают удаленные территории севастопольского региона и для группы «Воля» оказались непривлекательны.

 

Этим летом новые владельцы упразднили «Ликком», предложив его абонентам перейти на услуги «Дэвкома». В сентябре, когда до 100 тыс. абонентов были сконцентрированы у «Дэвкома», руководство компании подняло цены на услуги на 50% (до 30 грн. в месяц), а также вдвое сократило пакет доступных в аналоговом вещании каналов (24 вместо 50). При этом были исключены из трансляции такие популярные в регионе каналы, как TVXXI, TV1000, Euronews и Eurosport.

 

Не оказалось среди сокращенного пакета российских каналов, рейтинги которых в Севастополе традиционно выше украинских.

В горсовете решили искать альтернативные методы борьбы с агрессивной политикой новых владельцев «Дэвкома». Наиболее удачной сочли идею создания кабельного оператора, принадлежащего городу. Пока сметная оценка такого проекта не производилась, но, по мнению основателя и бывшего владельца «Дэвкома» Александра Кудельского, первичный этап создания муниципальной кабельной сети потребует инвестиций в размере около 2 млн грн.

 

3469
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3149

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1295

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
197

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
914

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3571
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
812

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1384

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
262

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3265

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5783

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1130