Новости Севастополя

На создание муниципального телеканала в Севастополе потратят 2 млн грн

Служба новостей ForPost

Председатель городского совета Валерий Саратов с сожалением отметил, что более десяти лет назад город не принял участия в создании кабельных сетей, а теперь потерял возможность влиять на этот рынок. После ряда неудачных попыток севастопольской громады усовестить кабельного монополиста - группу компаний «Воля» - город решил бороться за доступные услуги кабельного ТВ рыночными методами, пишет газета «Экономические известия», Украина.

 

В течение последних лет рынок кабельного телевидения Севастополя делили конкурировавшие друг с другом операторы кабельного телевидения «Дэвком» и «Ликком». Весной 2007 г. стало известно, что они покупаются компаниями, входящими в группу «Воля», подконтрольной инвестиционному фонду SigmaBleyzer (США), активно скупающему операторов рынка кабельного телевидения. Кабельные операторы, компании «Балаклавия» (Балаклава) и «Юг-С» (Инкерман) обслуживают удаленные территории севастопольского региона и для группы «Воля» оказались непривлекательны.

 

Этим летом новые владельцы упразднили «Ликком», предложив его абонентам перейти на услуги «Дэвкома». В сентябре, когда до 100 тыс. абонентов были сконцентрированы у «Дэвкома», руководство компании подняло цены на услуги на 50% (до 30 грн. в месяц), а также вдвое сократило пакет доступных в аналоговом вещании каналов (24 вместо 50). При этом были исключены из трансляции такие популярные в регионе каналы, как TVXXI, TV1000, Euronews и Eurosport.

 

Не оказалось среди сокращенного пакета российских каналов, рейтинги которых в Севастополе традиционно выше украинских.

В горсовете решили искать альтернативные методы борьбы с агрессивной политикой новых владельцев «Дэвкома». Наиболее удачной сочли идею создания кабельного оператора, принадлежащего городу. Пока сметная оценка такого проекта не производилась, но, по мнению основателя и бывшего владельца «Дэвкома» Александра Кудельского, первичный этап создания муниципальной кабельной сети потребует инвестиций в размере около 2 млн грн.

 

3468
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

Может, хватит молиться? Попробовать поработать?!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1252

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2741

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2167

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4541

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4565

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1532
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
323

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
744

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5416

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
433

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196