Новости Крыма

На слишком рьяных проверяльщиков QR-кодов крымчанам предложили жаловаться в полицию

От перегибов на местах спасает общественный резонанс.

Служба новостей ForPost

В продовольственный супермаркет, расположенный в одном из торговых центров Симферополя, покупателей не пускали без QR-кода. Что делать в таком случае, ForPost разъяснили в администрации столицы Крыма.

Как сообщила одна из местных жительниц в группе «Обращения к администрации Симферополя», утром у входа в ТЦ на улице 60 лет Октября стоят представители супермаркета и требуют у входящих свидетельство о вакцинации или перенесённом коронавирусе. Те, у кого с собой нет заветного QR-кода, разворачиваются.

«Если было указание лишить пенсионеров возможности покупать продукты, то мы его явно пропустили», — написала крымчанка.

В комментариях подписчики группы заметили, что в первые дни ужесточения антиковидных мер подобных случаев в Крыму много.

ForPost попросил прокомментировать ситуацию администрацию Симферополя. В пресс-службе пояснили, что до владельцев и арендаторов всех торговых центров и крупных сетевых магазинов была доведена информация об ограничениях.

«Вплоть до того, что люди могут обратиться в полицию насчёт неправомерных действий», — отметил глава пресс-службы Андрей Черниченко.

Стоит добавить, что после публикации в соцсетях к вечеру того же дня проверяющие QR-коды переместились внутрь ТЦ, где находятся непродовольственные бутики.

Кстати, ForPost ранее принял участие в одном из рейдов администрации Симферополя по проверке сертификатов среди посетителей общепита и ТЦ.

Напомним, россияне, желая избежать вакцинации, не гнушаются приобретать поддельные QR-коды. Бороться с этим явлением предложили радикальным способом — лишать крымчан с липовыми QR-кодами медпомощи по системе ОМС.

Пелагея Попова

4939
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Сначала власть, сталкивает людей лбами своими указаниями, стоящими вопреки Конституции НАД ней, а затем указывает людям жаловаться на эту несправедливость и насилие "на деревню дедушке".

Никакой логики в действиях, полный абсурд и анархия указывающих указующих!

student3033
41
student3033

"...лишать крымчан с липовыми QR-кодами медпомощи по системе ОМС..."

Ну, давайте лишать медстраховки осужденных - они обществу уже нанесли какой-то вред. Дальше можно перевести взгляд на нарушителей ПДД... оштрафованным по КОАП... стоящим на учете детей-хулиганов... Дальше идут безбилетники. И тут внезапно вспоминается, что подобное уже было в Германии 30-х. Там "порядок" наводили, расстреливая безбилетников!

 

 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

И ещё надо добавить,что сколько людей вакцинировалось, а "документы" пока не получили, некоторые до сих пор ждут заветных интернетных показателей на госуслугах. Как быть с такими? А ведь масса народу сейчас вакцинированные, но безправные. Вообще как можно брать с человека анкету и не дать хоть какую бумажку, как доказывать потом человеку?   Видать надо делать фотосессию или видео с места так называемой вакцинации. А если "заветный код" так и потеряется на широких просторах интернета?

Главное за день

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
1615

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
1032

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
10219

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2687

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6957

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7653
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
52

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7653

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3083

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1156

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31395