Крым

На слишком рьяных проверяльщиков QR-кодов крымчанам предложили жаловаться в полицию

От перегибов на местах спасает общественный резонанс.

На слишком рьяных проверяльщиков QR-кодов крымчанам предложили жаловаться в полицию
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
QR-код проверяется за одну минуту.

В продовольственный супермаркет, расположенный в одном из торговых центров Симферополя, покупателей не пускали без QR-кода. Что делать в таком случае, ForPost разъяснили в администрации столицы Крыма.

Как сообщила одна из местных жительниц в группе «Обращения к администрации Симферополя», утром у входа в ТЦ на улице 60 лет Октября стоят представители супермаркета и требуют у входящих свидетельство о вакцинации или перенесённом коронавирусе. Те, у кого с собой нет заветного QR-кода, разворачиваются.

«Если было указание лишить пенсионеров возможности покупать продукты, то мы его явно пропустили», — написала крымчанка.

В комментариях подписчики группы заметили, что в первые дни ужесточения антиковидных мер подобных случаев в Крыму много.

ForPost попросил прокомментировать ситуацию администрацию Симферополя. В пресс-службе пояснили, что до владельцев и арендаторов всех торговых центров и крупных сетевых магазинов была доведена информация об ограничениях.

«Вплоть до того, что люди могут обратиться в полицию насчёт неправомерных действий», — отметил глава пресс-службы Андрей Черниченко.

Стоит добавить, что после публикации в соцсетях к вечеру того же дня проверяющие QR-коды переместились внутрь ТЦ, где находятся непродовольственные бутики.

Кстати, ForPost ранее принял участие в одном из рейдов администрации Симферополя по проверке сертификатов среди посетителей общепита и ТЦ.

Напомним, россияне, желая избежать вакцинации, не гнушаются приобретать поддельные QR-коды. Бороться с этим явлением предложили радикальным способом — лишать крымчан с липовыми QR-кодами медпомощи по системе ОМС.

Пелагея Попова

4809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Сначала власть, сталкивает людей лбами своими указаниями, стоящими вопреки Конституции НАД ней, а затем указывает людям жаловаться на эту несправедливость и насилие "на деревню дедушке".

Никакой логики в действиях, полный абсурд и анархия указывающих указующих!

Profile picture for user student3033
24

"...лишать крымчан с липовыми QR-кодами медпомощи по системе ОМС..."

Ну, давайте лишать медстраховки осужденных - они обществу уже нанесли какой-то вред. Дальше можно перевести взгляд на нарушителей ПДД... оштрафованным по КОАП... стоящим на учете детей-хулиганов... Дальше идут безбилетники. И тут внезапно вспоминается, что подобное уже было в Германии 30-х. Там "порядок" наводили, расстреливая безбилетников!

 

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

И ещё надо добавить,что сколько людей вакцинировалось, а "документы" пока не получили, некоторые до сих пор ждут заветных интернетных показателей на госуслугах. Как быть с такими? А ведь масса народу сейчас вакцинированные, но безправные. Вообще как можно брать с человека анкету и не дать хоть какую бумажку, как доказывать потом человеку?   Видать надо делать фотосессию или видео с места так называемой вакцинации. А если "заветный код" так и потеряется на широких просторах интернета?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
55

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1042

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2839