Севастополь

На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт

На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт

 Уплотнительную застройку рождает разобщённость общества. Пока жители Севастополя, архитекторы и власть не научатся слышать друг друга, застройщики будут уродовать облик города, возводить здания-монстры и застраивать морской фасад.

Об этом в программе «Почти полдень» шла речь с членом правления Союза архитекторов России, бывшим главным архитектором Евпатории Алексеем Комовым.

«Я уповаю на сознание архитектурного сообщества. Нужно не только письма писать, нужно что-то предлагать и чувствовать себя не бедными родственниками, которых никто не слушает, а быть, с одной стороны, гибче, а с другой — твёрже. И надо сплотиться. Проблема Севастополя, по моему мнению, в том, что все по отдельности: город отдельно, власти отдельно, группировки отдельно. А когда приходит застройщик, он этим пользуется просто», – констатировал Комов.

Он заметил, что такая же ситуация во всей остальной России, но там, подчеркнул он, нет такого количества активных граждан, сколько есть в Севастополе – и их энергию нужно пустить в позитивное русло.

«Это проблема не только Севастополя. Мы все рабы стройкомплекса. У нас главным мерилом эффективности является квадратный метр, и против этого не попрёшь. Можно притормозить, но не остановить. Эта проблема очень актуальна в Подмосковье, где в поле строят 50-этажные дома-муравейники. У вас этого ещё нет. Но когда мост построят и к вам зайдут крупные застройщики, может начаться. Вы себе ещё даже не представляете, что такое российская строительная индустрия в полном своём безжалостном корпоративном объёме», – предупредил Алексей Комов.

«У каждого застройщика есть свои маркетинговые отделы, которые фиксируют настроения в обществе и на всех противоречиях играют, как на пианино. Городское сообщество должно быть едино. Не должно быть противостояния ради противостояния. Нужно предлагать решение, а не просто запрещать и кидаться под бульдозер. И здесь важна смычка пламенных активистов и архитектурного сообщества», – подчеркнул архитектор.

Власта Пидпалая

5144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Dalisman
217

Т.е. городская власть как бы и не при делах? Разве не они должны загонять строительный бизнес в рамки и диктовать ему условия что и как можно у нас в городе строить, а что нельзя. А активисты уже после начала стройки бросаются под бульдозеры, когда все согласовано и поделено.
И нужно именно запрещать и наказывать компании, которые не соблюдают требования города

Profile picture for user Paul_S
5438

Угу... Хоть обсоздавайся сообщества - все они имеют чисто совещательный голос. Все решает на самом деле подпись чиновника. Любое самое замечательное предложение по обустройству - будут мурыжить и саботировать годами, в разных кабинетах и разные должностные лица, придираясь то к одному то к другому. А потом вдруг рр-р-р-р-раз! И на рассматриваемом земельном участке ВНЕЗАПНО вырастает шалманчик, многоэтажный дом или элытная дачка... Со всеми необходимыми документами, узаконнеными и оформленными позавчера просто с реактивной скоростью. И это - СИСТЕМА уже в нашем городе!
Вот, характерный пример. Уникальное предложение сообществ города Севастополя, которого уже НИКОГДА не будет. На его месте - уже во всю строятся дачки с видом на закат. Они городу - нужнее, чем уникальный. не имеющий аналогов в России спортивный центр для молодежи и инвалидов: Парк молодёжного и адаптивного спорта «Зенитка»

Profile picture for user gevic
6529

Пока жители Севастополя, архитекторы и власть не научатся слышать друг друга, застройщики будут уродовать облик города, возводить здания-монстры и застраивать морской фасад.
Dalisman (Севастополь)
Ни к чему столько лирики. Всё это уже на уровне админподкорки.
«Котлета» побеждает Власть. Рождает страсть к «уплотнению» далёких от неё.

И это почти по Мао.

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

«У каждого застройщика есть свои маркетинговые отделы, которые фиксируют настроения в обществе и на всех противоречиях играют, как на пианино. Городское сообщество должно быть едино. Не должно быть противостояния ради противостояния. Нужно предлагать решение, а не просто запрещать и кидаться под бульдозер. И здесь важна смычка пламенных активистов и архитектурного сообщества», – подчеркнул архитектор. На мой взгляд именно для того и есть должность главного архитектора в городе, чтобы он и предлагал такое решение. За это он и получает ЗП .

Profile picture for user nokia
98

Фильм ОЛЬГИ ЛИ - нового будущего пРЕЗИДЕНТА РФ !Фильм на ю тубе
«У каждого застройщика есть свои маркетинговые отделы, которые фиксируют настроения в обществе и на всех противоречиях играют, как на пианино

Profile picture for user Солнцепёк
138

болтовня идёт десятилетиями, а результатов ноль.

Profile picture for user Солнцепёк
138

Всё верно, "котлета " всему голова! И все эти обсуждения до лампочки. Уже противно это наблюдать.

Profile picture for user chesma
3267

для того и есть должность главного архитектора в городеДолжность есть, а вот главного архитектора нет. Импортный МОЛОЖАВЕНКО оказался не готов для работы в Севастополе. ПОРА ПО СОБСТВЕННОМУ, а то наразрешает круче Прихожанова.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Да вы только отправьте Лебедева и Кабанова в компанию к Меняйло и уже будет легче городу.

Это же жулье позорное.

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654

to nokia (Севастополь)

Фильм ОЛЬГИ ЛИ - нового будущего пРЕЗИДЕНТА РФ !
Это ОНА Вам сказала, что будет Президентом? Вы про эту дамочку, которая называет Крым "захваченной чужой территорией" и ставит под сомнение добровольное голосование крымчан на референдуме 16 марта 2014 года? Ну-ну..)) Ольга Ли о референдуме в Крыму

Profile picture for user OlegY
3360

эх, будь моя воля, то уплотнительную застройку я разрешил бы только детскими садиками, школами, парками и скверами.

Profile picture for user Даккар
6631

Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!!

Profile picture for user Будильник
331

Да потому-что не кучка избранных, а горожани должны утвердить Генплан, и если жители района против будущего объекта - значит его нафиг. Или вот "красивый" пример как " прокатывают" людей - строительные компании: По закону, перед началом застройки дожны проввести встречу с жителями района и огласить свои планы! Так ВОТ!!! Они проводят эти слушания - только проводят их на противоположной стороне района от будущего места стройки и как следствие, на слушании присутствуют люди живущие на противоположной стороне от стройки и им пофиг - а в результате страдают люди которые живут в граничащих с будущей стройках домах. >НЕ УЖЕЛИ ВЛАСТЬ - Не может запретить раз и на всегда эту ненужную уплотнительную застройку!!! или откаты велики???-значит и у прокуратуры со следоками должен быть великий интерес к этим чиновникам и их родственников.

Profile picture for user Лёпсик
8392

Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!! Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!!

Profile picture for user Линьков
32078

На противоречиях в обществе застройщик играет, как на пианино, – эксперт.

Не на противоречиях в обществе играет застройщик, а на договоренностях, и не на клавишном, а на смычковом инструменте,- не эксперт.
Реплика.
Родители!
Учите детей музыке! Это делает человека намного богаче.
http://gorodok.tv/episode_play?id=19

Profile picture for user dancha7
2317

to Будильник (Севастополь) Да потому-что не кучка избранных, а горожани должны утвердить Генплан, и если жители района против будущего объекта - значит его нафиг. Или вот красивый пример как прокатывают людей - строительные компании: По закону, перед началом застройки дожны проввести встречу с жителями района и огласить свои планы! Так ВОТ!!! Они проводят эти слушания - только проводят их на противоположной стороне района от будущего места стройки и как следствие, на слушании присутствуют люди живущие на противоположной стороне от стройки и им пофиг - а в результате страдают люди которые живут в граничащих с будущей стройках домах. >НЕ УЖЕЛИ ВЛАСТЬ - Не может запретить раз и на всегда эту ненужную уплотнительную застройку!!! или откаты велики???-значит и у прокуратуры со следоками должен быть великий интерес к этим чиновникам и их родственников.
Пишу в очередной, не помню, в который уже раз. В нашей стране, а уж в городе федерального значения, а уж в таком, как Севастополь, и подавно, всё всегда решал в конечном счёте самодержец. И неважно, как он номинально назывался в тот или иной период Государства Российского. Почитайте историю Севастополя, там будку полицейского не могли поставить без императорского позволения, и я практически не утрирую. В 1991 году эта хорошая российская традиция дала временный сбой, до сих пор до конца не ликвидированный. Так всё в наших руках, тем более, что новый избранный севастопольцами губернатор - будет "царёв слуга", в самом хорошем и демократическом смысле слова.
Намёк, надеюсь, поняли. Кто не понял, тот или пашка, или кабан.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user 55555
7395

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) to Даккар (Севастополь) Пока не будет НАСТОЯЩЕГО ГУБЕРНАТОРА,работающего для жителей-бардак не закончится!!!!!!
Это вы о том, что "настоящий" появится только после выборов в сенятябре, а пока он - временно исполняющий обязанности "настоящего"?

Или вы о том "настоящем губернаторе", который после сентября будет продолжать или ещё более открыто работать для жителей - выгодополучателей, дольщиков, инвесторов, продавцов, покупателей строений парангонов-кабанчиков, которых в городе уже так много, что их усилиями легко выигрываются общественные слушания и выборы?

Как вы это смогли построить здесь? Ведь здесь нельзя строить? Ведь так нельзя строить?А мы начали оформлять этот участок (строить, договариваться, ограждать) при Украине. И Россия ничего не смогла сделать с нашими участками и строениями, кроме как узаконить! И узаконила всё, что нельзя было узаконить даже при Украине! Мы могли для прикола огородить площадь Нахимова - и там нам разрешили бы строить! А всё остальное уже наше! Посмотрите из окна, видите газон? Это вы его называете газоном, а у нас есть на него украинские документы, скоро застроим!

Profile picture for user Vodorod
9

Да пусть лучше строят, чтобы был красивый город.. это же лучше чем частные домики которые тяп-лям друг на друге стоят.. Главное чтобы парки были и проспекты широкие.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Vodorod (Севастополь) Да пусть лучше строят, чтобы был красивый город.. это же лучше чем частные домики которые тяп-лям друг на друге стоят.. Главное чтобы парки были и проспекты широкие.
Так о том и речь вообще то. Что застройщики строят не там, где надо и требуется по законам-нормам, а там, где им выгоднее - дешевле построить и быстрее продать. Сесть на существующие коммуникации, подползти поближе к морю. И пофиг им на охранные зоны, парки, скверы, что нет социальной инфраструктуры, что огородить море хмарочесами - это убить город. У нас уже скоро вырастет поколение Севастопольцев, не умеющих плавать - к морю в городе - не подойдешь.
Против самого строительства - никто не возражает.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Т.е. городская власть как бы и не при делах? Разве не они должны загонять строительный бизнес в рамки и диктовать ему условия что и как можно у нас в городе строить, а что нельзя. А активисты уже после начала стройки бросаются под бульдозеры, когда все согласовано и поделено. И нужно именно запрещать и наказывать компании, которые не соблюдают требования города
Очевидно. Сознание марадёров не даёт поступать по-совести.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
918

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4262

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2582