Новости России

«На них сидят миллионы, и ничего»: названы условия введения продуктовых карточек в РФ

Это не должно считаться позором, уверен экономист.

Служба новостей ForPost

В случае ускорения роста цен властям придётся ввести продуктовые карточки для малообеспеченных. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал экономист Руслан Гринберг.

По его словам, есть всего два варианта решения вопроса: субсидирование производства важнейших продуктов или же введение продуктовых карточек.

Экономист призвал граждан не бояться второго решения, напомнив, что такая практика широко применяется в ряде стран, а в Соединённых Штатах на них «сидят миллионы, и ничего». У россиян же в сознании продуктовые карточки ассоциируются с позором, добавил Гринберг.

Дискуссия о введении в России продуктовых карточек длится не первый год. Активными продвигателями идеи выступала фракция ЛДПР. В прошлом году депутаты внесли законопроект о выдаче продуктовых сертификатов малоимущим гражданам, однако Госдума их инициативу отклонила.

Ещё раньше законопроект о введении в стране продуктовых карточек вносили «справедливороссы». Они предлагали переводить малоимущим средства на карту «Мир», которой могут оплачивать продукты отечественных производителей, за исключением алкогольной и табачной продукции.

По данным Росстата на конец прошлого года, за чертой бедности находится 11% населения России, или 16 миллионов человек, пишут «Ведомости».

По российскому законодательству под определение бедности подпадают граждане с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума. В Севастополе прожиточный минимум на 2022 год установлен в размере 12 654 рубля.

Читайте по теме: Почему России жизненно необходимы продуктовые карточки

1198
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Serggio
27500
Serggio

То есть, когда мы читаем, как предлагают ввести карточки на Украине, то это "бедственное положение населения", а когда у нас - "ничего страшного, все так делают"? ....

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

В России, при нынешней власти воров и мошенников, вообще ничего стыдного и постыдного нет, так как всё поставлено с ног на больную голову: воруй больше - кидай за бугор дальше!

cosmopolit
1432
cosmopolit

"Это не должно считаться позором, уверен экономист"

 У  стране что -  война, разруха, многолетний неурожай, перестройка...  Нет!   

 Конечно, карточки  - позор!

Den904
158
Den904

Уверен экономис ГРИНБЕРГ hysterical

alek-1980
274
alek-1980

во ДОЖИЛИ!!!!!! вот это позор! кричат что наша экономика крепчает с каждым днем и вдруг заговорили о карточках! 

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
620

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7766

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1783

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11182

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11504
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
9393

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
830

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2037

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5752

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1485

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1010