Россия

«На них сидят миллионы, и ничего»: названы условия введения продуктовых карточек в РФ

Это не должно считаться позором, уверен экономист.

«На них сидят миллионы, и ничего»: названы условия введения продуктовых карточек в РФ
Фото:
sobinews.com
Экономист: при подорожании продуктов в России могут ввести продуктовые карточки

В случае ускорения роста цен властям придётся ввести продуктовые карточки для малообеспеченных. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал экономист Руслан Гринберг.

По его словам, есть всего два варианта решения вопроса: субсидирование производства важнейших продуктов или же введение продуктовых карточек.

Экономист призвал граждан не бояться второго решения, напомнив, что такая практика широко применяется в ряде стран, а в Соединённых Штатах на них «сидят миллионы, и ничего». У россиян же в сознании продуктовые карточки ассоциируются с позором, добавил Гринберг.

Дискуссия о введении в России продуктовых карточек длится не первый год. Активными продвигателями идеи выступала фракция ЛДПР. В прошлом году депутаты внесли законопроект о выдаче продуктовых сертификатов малоимущим гражданам, однако Госдума их инициативу отклонила.

Ещё раньше законопроект о введении в стране продуктовых карточек вносили «справедливороссы». Они предлагали переводить малоимущим средства на карту «Мир», которой могут оплачивать продукты отечественных производителей, за исключением алкогольной и табачной продукции.

По данным Росстата на конец прошлого года, за чертой бедности находится 11% населения России, или 16 миллионов человек, пишут «Ведомости».

По российскому законодательству под определение бедности подпадают граждане с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума. В Севастополе прожиточный минимум на 2022 год установлен в размере 12 654 рубля.

Читайте по теме: Почему России жизненно необходимы продуктовые карточки

1168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21646

То есть, когда мы читаем, как предлагают ввести карточки на Украине, то это "бедственное положение населения", а когда у нас - "ничего страшного, все так делают"? ....

Profile picture for user Ангал
1694

Не спешите осуждать соседей, чтобы потом не смеялись над тобой, когда и сам так поступишь .

То есть, когда предлагают ввести карточки на Украине, то это "бедственное положение населения", а когда у нас - "ничего страшного, все так делают"? ....

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

В России, при нынешней власти воров и мошенников, вообще ничего стыдного и постыдного нет, так как всё поставлено с ног на больную голову: воруй больше - кидай за бугор дальше!

Profile picture for user cosmopolit
1357

"Это не должно считаться позором, уверен экономист"

 У  стране что -  война, разруха, многолетний неурожай, перестройка...  Нет!   

 Конечно, карточки  - позор!

Profile picture for user Врать хватит
1044

to cosmopolit:  У нас очередной "прорыв", но дна всё ещё не видно (

У нас война, разруха, многолетний неурожай, перестройка   или что?   Конечно, карточки  - позор!

 

Profile picture for user Шато
1351

Зря смеемся,а ведь кому то и карточки в радость.....Наш  правящий класс как паразит присосался к ресурсам России и доит ее за счет ренты и снятия сливок с приватизации ...это рано или поздно приведет к краху экономики.

...

Российские СМИ выяснили, что ряд крупных российских чиновников и глав госкорпораций будет встречать Новый год за границей.

По информации “Собеседника”, бизнесджет, на котором летает муж вице-премьера Татьяны Голиковой – Виктор Христенко – улетел в Эдинбург, Шотландия, а Роман Абрамович, напротив, вылетел из британской столицы на Карибские острова, где у бизнесмена есть яхта Eclipse.

Как отмечают журналисты, глава “Норникеля” Владимир Потанин мог отправиться в сторону Мальдив – именно туда улетел один из связанных с ним бизнесджетов. Другой самолет отправился в немецкий Брауншвейте.

Бизнесмен Алишер Усманов 20 декабря он прилетел на Сардинию из Мюнхена, а связанный с главой “Ростеха” Сергеем Чемезовым самолет улетел из Базеля в Барселону, где у него, по некоторым данным, есть недвижимость.

Бизнес-лайнер Сбербанка Gulfstream G650 с бортовым номером RA-10204, на котором летает Герман Греф, отправился на Мальдивы.

По информации журналистов, практически в то же время туда же отправился Bombardier Global 6000, который связывают с “Росатомом” и первым замглавы администрации президента Сергея Кириенко.

25 декабря на Мальдивы улетел также самолет Игоря Сечина, а бизнесджет Bombardier BD-700 Global 5000, который связывают с именем жены бывшего премьер-министра страны Светланы Медведевой, отправился в Индонезию.

Ранее TopNews писал о том, что самолет жены Дмитрия Медведева побывал в Индонезии. Воздушное судно приземлилось в Манадо......

Profile picture for user alek-1980
274

во ДОЖИЛИ!!!!!! вот это позор! кричат что наша экономика крепчает с каждым днем и вдруг заговорили о карточках! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18826

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2229

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9019

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10824

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106