В Правительстве Севастополя до сих пор не подготовили список городских памятников истории и культуры для внесения их в реестр объектов культурного наследия России. Об этом говорили на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта 27 июня. По количеству фортификационных сооружений город-герой Севастополь не имеет себе равных. Их в городе-герое – 85, и многим более сотни лет. Большинство береговых батарей на сегодняшний день являются бесхозными. Уберечь памятники истории и культурного наследия призывает региональная общественная организация «Граждане Херсонеса». Они расчистили от мусора 12-ю и 13-ю береговые батареи, чтобы создать на этом месте комплекс военно-патриотического воспитания «Морской форт».
Оборонительный комплекс 12-й и 13-й береговых батарей был построен в 1895 году. Он расположен на территории заповедника «Херсонес Таврический». Длина комплекса – 620 метров. Это единственная сохранившаяся в таком виде береговая батарея. Большинство фортификационных сооружений заброшены, некоторые из них отданы в частную собственность, их территория застраивается.
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, председатель региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»:
«В центральной части города Севастополя у нас остался один уникальный объект, которому необходимо привлечь внимание общественности, за которым необходим постоянный уход. Но влияние Управления по охране культурного наследия Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия по сохранению вот этого всего нашего богатства, к сожалению, не предусматривается. Они занимаются совершенно другим».
Три года назад неформальное шефство над оборонительным комплексом взяла региональная общественная организация «Граждане Херсонеса». Казематы 12 и 13 береговых батарей были очищены от мусора. Вывезено 7 КАМАЗов бытовых отходов, еще понадобиться тридцать. Большую помощь оказали волонтеры: школьники и студенты. Это для них здесь планируется создание военно-патриотического комплекса. В 2014 году от общественной организации «Граждане Херсонеса» в Правительство Севастополя представлен проект «Морской форт».
ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ
«Причем на этой схеме, если вы обратите внимание, речь идет о том, что здесь должна быть постоянная музейная экспозиция, здесь должен быть Музей артиллерийского вооружения, здесь должен быть кинозал, соответствующая спортивная площадка. И все это вместе будет комплексом военно-патриотического воспитания нашего подрастающего поколения».
Один из хранителей батареи Константин Павлович Волошин предлагает спуститься в казематы. Теперь это стало возможным. В советские годы здесь размещалась воинская часть. После ухода военнослужащих в 2000 годах началось уничтожение коммуникаций батареи (систем отопления, вентиляции и освещения).
КОНСТАНТИН ВОЛОШИН, участник региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»:
«После ухода военных, все разграбили, трубы срезали, паркет сожгли, в убежище шло массовое сжигание кабеля, пытались все это закрывать, но без толку, решетки варили. Но народ у нас такой, что закрыто, значит туда надо обязательно попасть».
Винтовую лестницу, ведущую в шахту срезали, здесь же они погибли, упав в 14-метровую шахту.
«Не было решетки. Лет 5-6 назад металлисты добрались до этой лестницы, спилили ее, погибло в шахте пять человек. Сюда падали. Здесь остатки леерного ограждения»
Шахта соединяется с пороховым погребом тоннельного типа. На 13 батарее два одноэтажных и три двухэтажных пороховых помещений. Мы находимся на крыше снарядного погреба. Под нами – три метра бетона. Кстати, в царские времена полы были покрыты паркетом. Его сожгли наши современники вместе с электрическими кабелями. Здесь все было выжжено и разворовано. Единственное, чего не смогли снять мародеры – это металлическую окантовку ступеней в казематах.
КОНСТАНТИН ВОЛОШИН
«Это окантовка времен Николая второго, сохранилась с 1885 года. И здесь интересный момент, именно в этой части. Здесь прослеживается три эпохи: Николая Второго – вот эта стена и трап, эту стену строил Вермахт, а крышу-перекрытие в советское время строили под ядерное убежище».
Здесь хранятся все находки, поднятые при расчистке помещений.
«Это у нас такая… ну назвать это экспозицией нельзя. Просто материалы, найденные при работах, включая такой вот осколок»
Эти предметы могут стать первыми экспонатами нового музейного комплекса. В этом году участники общественной организации «Граждане Херсонеса» планируют приступить к реализации проекта «Морской форт». От руководства города получили пока устное одобрение. То, что сейчас делают общественники – пример того, как можно сохранить объекты культурного наследия от уничтожения и сделать их доступными для всех. Благодаря таким патриотам, удалось сохранить часть 11 батареи и легендарные 30 и 35 бронебашенные береговые батареи.
Напомним, в феврале 2015 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, упрощающий порядок включения памятников истории и культуры Севастополя и Крыма в реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. Согласно закону, все памятники должны быть в течение года отнесены Правительством к объектам культурного наследия федерального, регионального и местного значения. После этого они будут зарегистрированы в Едином госреестре. При этом для включения в реестр не требуется государственная историко-культурная экспертиза, что существенно ускоряет этот процесс.
Маргарита Пронина, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»
Обсуждение (12)
Пусть только , для начала, склеп Донатора найдут на этой территории.
Хорошо что шахту в которую люди падали и разбивались, сверху решеткой прикрыли
Очень хорошая идея - создание музея морской артиллерии. Получится великолепная экспозиция под открытым небом. Начиная от каменных ядер Херсонеса до ракетных систем. Включая пушки Крымской войны, которые лежат где-то на даче Януковича в Батилимане. В Сухарной балке долго на берегу лежали 12-ти дюймовые стволы. Сейчас наверное уже переплавили.
Хорошее и нужное дело для Севастополя, это его история!
Только может сначала нужно было спросить разрешения Свечникова, что там правильно (по его убеждениям заезжего патриота) проповедовать, а то как бы снова, потом, "хакеры" на него не напали с его безумными страшилками с никрофилией.
Начиная от каменных ядер Херсонеса до ракетных систем.

Увы. орудия "царского" периода батареи уже нигде не найдёшь, а музеи не дадут. А они как раз ОЧЕНЬ интересные и красивые. Остаётся только вариант с новоделами, как сделали на Новосильцевой батерее о.Русский
Новый музей-было бы замечательно, НО... Неужели вы так не любите Херсонес, что готовы начать свое строительство на заповедной территории? Херсонес-просто камень преткновения, лакомый кусок и для церкви, и для бизнеса, и вот теперь еще , извините, для патриотов. Но ведь вы ДОЛЖНЫ понимать, что на территории объектов ЮНЕСКО нельзя! Много чего НЕЛЬЗЯ, в тч строить спортплощадки, возводить какие-то новоделы и тд. Или очень хочется порадовать глупостью украину? Смешно и грустно, что эта идея возникает в умах тех, кто действительно ценит культурное наследие наших предков.Вы пишите"По количеству фортификационных сооружений город-герой Севастополь не имеет себе равных. Их в городе-герое – 85. Большинство береговых батарей на сегодняшний день являются бесхозными". Так пусть задуманный Центр патриотического воспитания разместится на другой территории, а не на проблемной многострадальной земле лучшего в Крыму археологического заповедника. Замечательное место- батарея Драпушко: история от Суворова до наших дней и туристов много. Сохраним Херсонес !
to Пэппи (Севастополь)
Мозги у вас есть?ак включайте их.А потом уже вонь поднимайте.Батареи уже стоят и на их территориях это планируется.И Эти ребята воевали за свиснутые территории Херсонеса.
Мозги у вас есть? Эта территория- охранная зона Заповедника. В эту зону входит и, как это вам не покажется странным, и территория ВЧ. Что ж мы удивляемся новостройкам по берегам Карантинной бухты? Там склепы уже погибли. Двигаемся дальше...
Мозги у вас есть? Эта территория- охранная зона Заповедника. В эту зону входит и, как это вам не покажется странным, и территория ВЧ. Что ж мы удивляемся новостройкам по берегам Карантинной бухты? Там склепы уже погибли. Двигаемся дальше...
Ещё раз:
Какое "своё строительство" на том, что УЖЕ стоит? Задолго ДО вхождения в "охранную Зону"??? Кто-то рушить собирается? Перестраивать? Выводить из Зоны?
to Пэппи (Севастополь)
У меня как раз мозги есть.
Просто инетересует где вы были вумные такие когда разбазаривали??
Или вы вывозили весь срач который был на батареях?????Сидели бы уже и не жужжали.
Какой может быть "военно-патриотический центр" на территории археологического заповедника, являющегося объектом Юнеско ? Территория эта -неотъемлемая часть археологической базы и используется для размещения археологических экспедиций. Как вы себе представляете соседство археологического заповедника и военно-патриотического неизвестно чего ? Уже пытались включить Херсонес в структуру, объединяющую военно-патриотические музеи, что было полным непрофессионализмом и вопиющей некомпетентностью местной власти. К счастью, у нас в Москве с этим бредом с помощью моих коллег из МГУ, Академии наук и Минкульта РФ быстро разобрались. Как профессионал с полной ответственностью заявляю, что соседство с т.н. "военно-патриотическим" музеем невозможно ни по статусу заповедника, ни по предметам и задачам деятельности. Эта территория действительно нуждается в модернизации, но для нужд Херсонесского заповедника. В этом плане и можно сотрудничать с т.н. "гражданами Херсонеса". Пускай лучше занимаются реальной помощью заповеднику, а не пытаются отхватить территорию под предлогом создания "военно-патриотического музея". Я проинформировал моих коллег в МГУ, Академии наук, экспертном совете Минкульта о складывающийся ситуации.
У меня как раз мозги есть. Просто инетересует где вы были вумные такие когда разбазаривали?? Или вы вывозили весь срач который был на батареях?????Сидели бы уже и не жужжали.
Как странно...Мозги есть, а культуры дискуссии нет)) Из рассказа Веры Пановой "Сережа" : " "Дядя Петя, ты дурак?"
1.Территорию Херсонеса "разбазаривали" взрослые дяди при СССР, когда создавали ВЧ.
2. Так вы теперь за свои труды хотите в награду место под солнцем для создания чего-то типа турбазы для деток, приезжающих именно к вам поучиться патриотизму? Не хлопочите лицом- интересы всех сторон лежат на поверхности. Не надо спекуляций на патриотизме! Наш Город вызывает благоговейное отношение самим своим существованием и сохранением традиций Российского государства. Батареи охранять надо-прекрасное дело для шефства над памятниками истории и культуры со стороны местных молодежных организаций и воинских частей- такая практика давным-давно известна в нашем городе.