Севастополь

На Мекензиевых горах в Севастополе люди готовятся замерзать зимой

Обещанного горожане ждут три года.

На Мекензиевых горах в Севастополе люди готовятся замерзать зимой
Фото:
HayDmitriy/Depositphotos

Люди в посёлке Мекензиевы горы под Севастополем с опаской ждут надвигающейся зимы. Дом на улице Морских Пехотинцев, 5 с 2018-го года обещали подключить к централизованному газоснабжению, но до сих пор профильные ведомства не выполнили обещанного, и отапливать свои жилища людям, вероятно, предлагается многочисленными отписками. В ситуации разбирался телеканал НТС.

Жители дома №5 по улице Морских Пехотинцев, получив обещание в скором времени подключиться к газу, занялись сносом печей и переоборудованием помещений для их соответствия правилам безопасности. Коммуникации в здание были проведены ещё в конце 2020-го. По всем внешним признакам кажется, что дом уже запитан «голубым топливом». В действительности процедура подключения остановилась на финишной прямой. 

«Я пришла на приём к заместителю [директора] управляющей компании. В ходе беседы я узнала, что деньги, которые были выделены на газификацию дома, департамент городского хозяйства у них забрал. Мы сейчас остались без подключения к газу. Как мне сказала управляющая компания – они не могут заплатить ПАО "Севастопольгаз" за пуск и врезку газа», – рассказала Оксана Децюра, жительница дома.

С начала 2021 года люди ведут постоянную переписку как с управляющей компанией «Север» (которая уже расторгла сотрудничество с жильцами, но участвует в процедуре газификации как заказчик по ранее заключённому соглашению), так и с правительством города. В одном из ответов департамента городского хозяйства, если исходить из текста сообщения, не исключена вероятность, что газ могут подвести к дому в 2022 году –  по причине отсутствия подводящего газопровода. А это значит, что людям предстоит ещё одна зимовка без отопления. 

«Мы уже всё поставили, котлы у нас дома стоят. Мы сделали батареи. Всё провели, а сейчас – у разбитого корыта. Мы все разобрали печки. В доме проживают дети, инвалиды, старики. Получается, останемся без тепла», – подводит грустный итог Оксана Децюра.

Монтажные работы были завершены ещё предыдущей осенью. С тех пор процедура газификации не сдвинулась с места. Удивляет людей и тот факт, что пришедшие на место специалисты сперва вовсе предлагали разработать новый проект, без учёта котлов – лишь с подключением газовых плит. В этом жители посёлка видят корыстный умысел. 

«Наш дом не один такой. Были такие дома в Инкермане. Там подключили только газовые плиты. У нас тоже так хотели – но мы не дали им это сделать. Обычно, после того как они подключили газовые плиты, дом сдаётся в эксплуатацию. И люди потом ходят, добиваются, чтобы им за отдельную плату включили котлы отопления за свой счёт», – сообщил Анатолий Булыгин, ещё один житель дома №5 по улице Морских Пехотинцев. 

На днях людям пришёл новый ответ из Департамента городского хозяйства – им в очередной раз пообещали поискать средства для завершения газификации. Но и этим словам люди уже не особо верят.

Реальность пока остаётся угнетающей – тепла нет, а бархатный сезон севастопольской осени не будет длиться вечно. 

1290
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user kostoprav
6245

Зато агитплакаты по всему городу развесили. А этих денег вполне могло бы хватить на все завершения работ

Profile picture for user cpa3y
73

to kostoprav:  вы явно не сталкивались с Севастопольгазом. Там так не работает, там вопрос не в деньгах, там вопрос в связях :) если заходить без нужного человека то будешь ждать очень долго. Из серии: Тут читаем, тут не читаем а тут рыбу заворачивали. Делают там где надо газ а где не надо - можно и подождать, год, два, пять.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Перейдите на двухставочный тариф по электричество(счетчики всеравно за счет энергосбыта) - сэкономите по деньгам .

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
988

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1971

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
974

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3048