Севастополь

На Максимовой даче в Севастополе срубили деревья

По одной из версий, на этом месте должна пройти новая линия электропередачи.

На Максимовой даче в Севастополе срубили деревья

На Максимовой даче уничтожили как минимум 14 многолетних сосен без разрешения, сообщает «Первый Севастопольский». К такому выводу пришли во время рейда с участием сенатора Сергея Колбина, главы муниципалитета Максима Мишина и представителей ответственных структур. А обратили внимание на вырубку местные жители. Они и стали бить тревогу.

«Стоял грохот трактора, пилы, бензопилы. Мы вышли, подошли, как раз увидели момент спила. Вот тут было очень много прекрасных сосен, которые никому не мешали. Мы стали задавать вопросы, никаких ответов не было, поэтому лично мной была вызвана полиция и видео было предоставлено в администрацию», - рассказала местная жительница.

По официальной версии, компания «Севастопольэнерго» должна была проложить здесь ещё одну энергетическую линию. Именно для этих работ подрядная организация вырубила не один десяток деревьев, имея на то разрешение от Росприроднадзора. Однако полномочия свои она всё же превысила, считает сенатор Сергей Колбин, так как повредила большее количество многолетних растений. 

«В очередной раз у бригад, которые работают на земле, нет ни порубочных билетов, ни их копий, чтобы они могли предъявить общественникам, защитникам природы: да, вот есть у нас соответствующие документы, которые разрешают нам сделать то-то. На сегодняшний момент «Севэнерго» не смогло предоставить нам фото, видеофиксацию дерева, которое якобы упало на опору и повредило опору и линию электропередач. Я думаю, что мы остановимся на том, что мы проведём сначала служебное расследование, выявим правоту и вину каждого, а потом уже будем делать выводы», - сообщил Сергей Колбин.

Представители Севприроднадзора говорят, что на этом участке необходимо скорректировать границы особо охраняемой территории и места прохождения линий электропередач, ведь ОПТ накладывает определённые ограничения, в том числе на вырубку растений. В то же время следует понимать, что деревья могут быть и опасны.

«Есть линия электропередач, и у неё тоже есть охранная зона. Понимаем: чтобы не было деревьев, в случае урагана, может повалиться. И у нас есть особо охраняемая природная территория, получается что в настоящий момент идёт наложение этих зон. Сейчас будем эти вопросы решать», - сказал заместитель начальника ведомства Вадим Писляк.

По результатам административного расследования в Севприроднадзоре посчитают ущерб. В ведомстве отметили, что суммы штрафов могут быть значительными, ведь вырубили многолетние растения, к тому же в природоохранной зоне.

3404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Serggio
21697

А никто не задумывался, почему исполнители не боятся выходить на порубку без разрешающих документов, даже несмотря на общественный резонанс? 

Думаю, они знают, что последствий не будет. Потому что если бы хоть одного из этих "друзей природы" с бензопилой в руках хоть раз наказали до испуга - другие бы уже задумались, стоит ли им наниматься на такую работу...

Profile picture for user kostoprav
6245

Неподалеку они и дубы порубили и сосны, сделав просеку в районе лесопилки на Зеленой горке. А до этого делали просеки везде по лесам в окрестностях города, ибо таковы требования правил эксплуатации сетей. Никаких штрафов им не будет

Profile picture for user scilla-1
882

Вот уже наступили последсвия выделения под застройку территорий у Максимовой дачи.

А потом еще и вода закончится из-за нарушения водоносных горизонтов...

А ведь как просили ученые присоеденить еще 100 га  в 2012 г. 

Региональный ландшафтный парк «Максимова дача» должен занять не менее 240 га земли

Как рассказала в интервью корреспонденту «НС»  заведующая лабораторией фиторесурсов ИнБЮМ, кандидат биологических наук Наталья Мильчакова, научное обоснование по созданию РЛП «Максимова дача» показало, что для нового объекта природно-заповедного фонда, создаваемого в Севастополе необходимо выделить территорию площадью 240 га.  

- Когда мы начинали работать, то я думала, что мы должны точно войти в 100 га. Но проведенные полевые исследования, когда были обобщены геологические, геоморфологические, гидроэкологические, флористические и другие данные, показали, что обязательно нужно заповедовать склоны балок Хомутова и Сарандинаки, - рассказала Мильчакова.

По словам ученого, эти балки «составляют единый географический и геоморфологический комплекс», чтобы парк функционировал, как объект заповедного фонда, в не просто, как парк отдыха.

- Из 83 га, которые сейчас есть по бумагам, к сожалению, это все уже преобразованные земли усадьбами, карьерами или просто красивыми постройками, поэтому функцию заповедного объекта они выполнять не могут, - пояснила она. 

Поэтому, по мнению кандидата биологических наук, и было принято решение по расширению территории парка «Максимова дача».

По утверждению Мильчаковой, ученые просят горсовет на очередной сессии объявить 83,9 га РЛП «Максимова дача», а  оставшиеся почти 150 га земли «зарезервировать» для последующего включения в состав парка."

http://new-sebastopol.com/news/

novosti_sevastopolya/

Regionalniy_landshaftniy

_park_Maksimova_dacha

_dolgen_zanyat_ne

_menee_240_ga_zemli

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

ооооо НЕУЖЕЛИ ФП кинул камень в огород Севэнерго!?!!!! Респектище!!!! А то устали читать,какие все плохие,а они прям шоколадна контора "рошена"...!!!

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Бензопилы пора конфисковывать. 

 Что за мания " пилить без порубочного билета"? 

 Хочется  на эти руки надеть наручники. 

 С ними они уж точно больше ничего не спилят. 

 Когда и кто этих " дровосеков" остановит?

Profile picture for user Вьюга
477

Собянин в Москве уничтожил дубовую рощу, в том числе был спилен 300-летний дуб. И всё это ради нового шоссе. Наш врио просто маленькая копия, но с теми же моральными устоями.

Мечтаю. чтобы нашими совместными молитвами ОТСОХЛИ руки у всех, кто рубит, кто дает такие распоряжения, кто не наказывает предыдущих варваров. На правосудие уповать не приходится.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

to Serggio:  ОРГАНАМ ....... на данные "пустяки".....сосед дорогу через лес "протоптал"трактором и ниииикто не отреагировал,хотя во все инстанции написали!!! Сосед только и успевает строчить жалобы  на соседей,которые не пускают технику в лес продолжать валить деревья...на его "жалобы" реагируют моментально,а на его беспредел-ноль внимания! БЕЗ СЛОВ!!!!

Profile picture for user Помор
1217

А интересно - куда должна пройти эта новая ЛЭП? Рассматривались ли в проекте альтернативные варианты? Почему обязательно надо тянуть через ООПТ да еще рубить краснокнижные деревья? Как проект прошел экспертизу? Экспертов в студию! Город должен знать своих "героев"!

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Куда Севэнерго и правительство Севастополя проводит коммуникации, кого подключают? Местные жители, откликнитесь!

Газ проведут туда же, воду, канализацию? Неужели дворцы в соснах рядом с Максимовой дачей попросили?

------------------

"В очередной раз у бригад, которые работают на земле, нет ни порубочных билетов, ни их копий, чтобы они могли предъявить общественникам, защитникам природы: да, вот есть у нас соответствующие документы, которые разрешают нам сделать то-то. На сегодняшний момент «Севэнерго» не смогло предоставить нам фото-, видеофиксацию дерева, которое якобы упало на опору и повредило опору и линию электропередач. Я думаю, что мы остановимся на том, что мы проведём сначала служебное расследование, выявим правоту и вину каждого, а потом уже будем делать выводы", - сообщил член Совета Федерации Федерального собрания России Сергей Колбин.

Представители Севприроднадзора говорят, что на этом участке необходимо скорректировать границы особо охраняемой территории и места прохождения линий электропередач, ведь ОПТ накладывает определённые ограничения, в том числе на вырубку растений. В то же время следует понимать, что деревья могут быть и опасны.

"Есть линия электропередач, и у неё тоже есть охранная зона. Понимаем: чтобы не было деревьев, в случае урагана, может повалиться. И у нас есть особо охраняемая природная территория, получается что в настоящий момент идёт наложение этих зон. Сейчас будем эти вопросы решать", - сказал заместитель начальника ведомства Вадим Писляк.

-------------------

Колбин, представляющий законодательную власть и Писляк, представляющий исполнительную, поговорили-поблуждали в соснах, чтобы в очередной раз узаконить действия черных лесорубов. Возможно, даже пожурят Севэнерго. С этой организацией не "связываются" прокуроры, а тут Писляки всякие с Колбиными. Порешают-договорятся. А линия пройдет, как задумало Севэнерго.

Корреспонденты, не могли бы вы снять видео, пофотографировать место происшествия. Потом пройдитесь по лесу у Максимовой, посмотрите на дворцы, может, им давно все уже подключили.

Profile picture for user Протий
305

 

А никто не задумывался, почему исполнители не боятся выходить на порубку без разрешающих документов, даже несмотря на общественный резонанс?  Думаю, они знают, что последствий не будет. Потому что если бы хоть одного из этих "друзей природы" с бензопилой в руках хоть раз наказали до испуга - другие бы уже задумались, стоит ли им наниматься на такую работу...

Просто навсего хозяева себя так не ведут на своих территориях.

Наплевательское отношение к собственной природе, к собственному имуществу присуще кому? И, судя по новостям из Инета, "такая фигня происходит по всей стране".    

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
488

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496