Новости Севастополя

На Фиоленте освободили перекрытую дорогу

Служба новостей ForPost

На Фиоленте снесли часть забора, незаконно установленного администрацией базы «Каравелла», и блоки, преграждавшие проезд. Пайщики кооператива «Старый Фиолент» надеются, что эта акция станет началом возвращения участков людям, пострадавшим от рейдерских захватов.



 

 
Общественник Владимир Гарначук обратился в правительство Севастополя с запросом о законности установки забора вокруг участков, принадлежащих ранее СТ «Старый Фиолент». В ответе правительства факт незаконной установки был подтвержден. 21 ноября 2015 года в СТ состоялась акция по сносу части забора и демонтажу блоков, преграждавших дорогу.
 
Будка охранника. Здесь раньше были ворота, которые ранее спилили активисты
 
Будка охранника. Здесь раньше были ворота, которые ранее спилили активисты
 
 
Эти ворота также установлены незаконно - они перекрывают дорогу общего пользования
Около 12 часов на дороге стали собираться общественники, журналисты и пайщики кооператива. Их приехали поддержать жильцы из дома на ул. Молодых Строителей, 14, которые тоже пострадали от рейдерских захватов ЧП «Самерс».
 
 
В 13 часов подъехал трактор и в несколько приемов освободил дорогу от блоков. Ранее в этом месте были незаконно установленные ворота, у которых находится будка охранника.
 
 
 
Во время акции охранник был на месте. Он вышел из сторожки и долго обсуждал с кем-то происходящее по телефону. Журналистам охранник рассказал, что в сторожке он находится не постоянно, а периодически — совершает обход. Работает он в частной охранной фирме, с которой заключила договор на охрану территории администрация базы «Каравелла». Назвать конкретные фамилии мужчина отказался, сославшись на то, что скоро на место приедет начальство.
 
 
 
После сноса блоков и разрушения забора, общественники, дольщики и журналисты направились в администрацию кооператива «Бриз», где обсудили дальнейшие действия по защите участков от рейдерских захватов.
 
 
 
В ходе обсуждения выяснилось, что на запрос одной из пайщиц, Натальи Макаровой, в Балаклавскую прокуратуру пришел ответ, в котором указано, что земельный участок площадью 6,3 га, на котором находится и ее дача, был поставлен на кадастровый учет на основании государственного акта на право постоянного пользования землей от 15.03.1996 №378. Это тот самый государственный акт, который был аннулирован распоряжением Севастопольской государственной госадминистрации в 2000 году. Кадастровый паспорт на участок выдан. «Сведения о регистрации прав на указанный земельный участок в настоящий момент отсутствуют», - сообщает прокуратура.
 
 
Получение кадастрового паспорта на основании аннулированного акта — прямое нарушение закона. Но, по словам участников кооператива, Сергей Самерин не оставляет надежд вывести рейдерские захваты в российское правовое поле, воспользовавшись путаницей переходного периода.
 
А вот так сейчас выглядит захваченный домик ветерана Петрова. Он находится на первой линии, а с балкона открывается сказочный вид на море.
 
 

 

4509
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
nord
10795
nord

Надеюсь, навсегда.

Чудо
665
Чудо

Справедливость должна быть с кулаками

Даккар
6796
Даккар

Теперь перекопают!

dancha7
2317
dancha7

Администрацию базы ПОД АРЕСТ, открыть уголовные дела, дабы другим чиновникам, быдло директорам, хозяйнам было неповадно самовольным управством, саботажничеством заниматься. Если в городе происходит подобная вакханалия, рейдерство, беззаконие, теневая торговля и т.п... это говорит о том, что в городе не работают правоохранительная, прокурорская система, которая сраслась с Криминалом
Абсолютно верная формулировка!
Президент региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1160

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
730

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
308

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
907

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
0
1152

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1138
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
393

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14851

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
992

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2075

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
953