Лента новостей

Севастополь

1964
23

Мы разбежались и прыгнули в неизвестность, — Татьяна Щербакова о 23 февраля 2014 года в Севастополе

Вспоминаем 2014 год.
ForPost - Новости : Мы разбежались и прыгнули в неизвестность, — Татьяна Щербакова о 23 февраля 2014 года в Севастополе
Фото: ForPost

Готовность севастопольцев к самым решительным действиям — это результат «ползучей украинизации» до 2014 года, а Митинг народной воли — попытка севастопольцев найти ответы на повисшие ещё до киевского Майдана вопросы.

Об этом ForPost рассказала непосредственный участник митинга, состоявшегося 23 февраля 2014 года на площади Нахимова и положившего начало Русской весне, депутат заксобрания Татьяна Щербакова.

О силе и влиянии коллективного разума на ход истории, о прыжке в неизвестность и желании всё изменить, о готовности к самопожертвованию, о нейтральной позиции России и о том, что заставило её действовать решительнее. 

 

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (12 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя val61
постов:
805
val61 ()
- 17/02/2021 в 11:23

Покуда Севастополь будет русским –
Россия не изведает стыда!

Аватар пользователя Gekon
постов:
799
Gekon (Севастополь)
- 17/02/2021 в 11:38

to ФТУСИК:  
Куда бы вы прыгнули без поддержки России?

 Вы, наверно, не были в городе в феврале 2014 года. И не видели, что была решимость не оставаться с майданной киевской властью. Был печальный опыт обращения к России с 90х , когда в ответ на любые обращения с просьбой забрать нас - как из колодца, только эхо.

Аватар пользователя strelec
постов:
20740
strelec (Севастополь)
- 17/02/2021 в 11:40

to ФТУСИК:  
    Россия бы не поддержала без ясно выраженной просьбы севастопольцев 23 февраля 2014 ,когда вся площадь скандировала,призывая на помощь Россию :
    "Россия!Россия!Россия!"

Аватар пользователя nucho
постов:
721
nucho (Севастополь)
- 17/02/2021 в 11:40

Татьяна Щербакова не хочет рассказать как вообще Севастополь оказался в «ползучей украинизации»? Небыло бы предательств, не нужно было бы прыгать. Я так думаю.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12047
Serggio (Севастополь)
- 17/02/2021 в 12:02

to Gekon:  
to ФТУСИК:  Куда бы вы прыгнули без поддержки России? Вы, наверно, не были в городе в феврале 2014 года. 

 Ну он же так и говорит: "Куда бы ВЫ прыгнули". Стало быть, сам не прыгал. Хоть и написал в нике - "Севастополь".

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2187
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 17/02/2021 в 12:13

Мы разбежались и прыгнули, —

А мы  еще задолго до 2014 года делали все, чтобы севастопольцы были готовы к этому  году, чтобы не забыли, что Севастополь-это русский город и что наша Родина это Россия!  

Аватар пользователя Borman
постов:
1263
Borman (Севастополь)
- 17/02/2021 в 12:59

to strelec:  
to ФТУСИК:      Россия бы не поддержала без ясно выраженной просьбы севастопольцев.23 февраля 2014 ,когда вся площадь скандировала,призывая на помощь Россию :    "Россия!Россия!Россия!"

А Донецк и Луганск Россия не поддержала, видимо, из-за того что они не "ясно выразили просьбу"? Может скандировали не достаточно громко? 

Аватар пользователя strelec
постов:
20740
strelec (Севастополь)
- 17/02/2021 в 13:06

to Borman: 
     На Донбассе результаты референдума были другими,не с таким оглушителным результатом,как  беспрецедентные 96,77 % Крыму.

Аватар пользователя Линди
постов:
146
Линди (Любимый Севастополь)
- 17/02/2021 в 13:52

та да...они нормально и удачненько прыгнули..а вот куда прыгнули мы все....в большущую кудрявую опу

Мы разбежались и прыгнули,  А мы  еще задолго до 2014 года делали все, чтобы севастопольцы были готовы к этому  году, чтобы не забыли, что Севастополь-это русский город и что наша Родина это Россия!  

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1956
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 17/02/2021 в 13:58

 

to strelec:  to ФТУСИК:      Россия бы не поддержала без ясно выраженной просьбы севастопольцев.23 февраля 2014 ,когда вся площадь скандировала,призывая на помощь Россию :    "Россия!Россия!Россия!"А Донецк и Луганск Россия не поддержала, видимо, из-за того что они не "ясно выразили просьбу"? Может скандировали не достаточно громко? 

 Ваш Луганск и Донецк вообще не хотели подниматься. Это заслуга Стрелкова. Поэтому Россия и не поддержала, так как нас. Мы сами пришли на площадь и поддержали Русский Мир, а донецкие к нам переехали, чтобы не воевать.

Аватар пользователя Borman
постов:
1263
Borman (Севастополь)
- 17/02/2021 в 14:17

to strelec:  
to Borman:      На Донбассе результаты референдума были другими,не с таким оглушителным результатом,как  беспрецедентные 96,77 % Крыму.

 Результаты недостаточно "оглушительные" - удобное объяснение. 

Наверное, бесполезно задавать вопрос: Если нельзя "включить в состав РФ", то почему бы России не признать, хотя бы, независимость республик? 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
20740
strelec (Севастополь)
- 17/02/2021 в 14:26

to Borman:  
Вопрос не по адресу smile

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1269
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 17/02/2021 в 14:31

В неизвестность никто не прыгал, вещи нужно называть своими именами. Все эти движения были осознанными, люди выразили свою позицию. И эти же люди держали позицию. Не будь массового возмущения населения действиями на Украине, просто отработали бы СБУ и все. 

А так люди не давали возможности в первые дни попытки затушить на корню украинскими силовиками и т.д. 

Как видим сегодня, недовольства в городе есть и не малые, но нет общего фактора как тогда, сегодня как пилят землю, как коррупцией занимаются так и занимались при Украине .Все бывшие участники встроились в систему , и занимаются штатной работой. Лодку не расскачиваем, болото поддерживаем. Чалый увы не смог сделать кардинального, наверху город устаканили к общим стандартам. 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6738
Просто врач (Севастополь)
- 17/02/2021 в 14:49

Видимо Щербакова находилась в то время в другой реальности. Никто, ни куда не прыгал. На этой планете все было ясно и очевидно - или в Россию, или в окопы.

Аватар пользователя strelec
постов:
20740
strelec (Севастополь)
- 17/02/2021 в 14:49

to Геннадий Сидоров:  
  Уж лучше бы вошли в состав Крыма с местными управленцами.Федеральный статус Севастополя выгоден только должностным туристам,использующим его для своего трудоустройства с оплатой проживания.
  В Крыму за это же время построили новый терминал аэропорта,"Тавриду",Крымский мост,множество школ и садиков,новый навороченный по последнему слову медтехники медицинский центр в Симферополе,модернизировали клинику в Ялте,а в Севастополе достроили начатое в Украине и обложили плиткой общественные пространства.А также забетонировали Парк Победы вместо восстановления системы полива.
  Зато сколько прибрежных,парковых и лесных рекреационных  территорий отжали  у населения !

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
485
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 17/02/2021 в 15:34

to Gekon:  
to ФТУСИК:  Куда бы вы прыгнули без поддержки России? 
Вы, наверно, не были в городе в феврале 2014 года. И не видели, что была решимость не оставаться с майданной киевской властью. Был печальный опыт обращения к России с 90х , когда в ответ на любые обращения с просьбой забрать нас - как из колодца, только эхо.

 Абсолютно верно написали. Крикнешь: "Россия-матушка, подстрахуй!", а в ответ...только эхо. 
Потому и в январе-феврале 14-го мало кто надеялся на поддержку. 

Аватар пользователя Gekon
постов:
799
Gekon (Севастополь)
- 17/02/2021 в 16:09

 

Видимо Щербакова находилась в то время в другой реальности. Никто, ни куда не прыгал. На этой планете все было ясно и очевидно - или в Россию, или в окопы.

Речь о том, что понимания, что будет дальше, не было ни у кого. И лукавят те, кто рассказывает, что уже чуть ли не 15 февраля уже все знали.

Аватар пользователя Solominka
постов:
404
Solominka (Севастополь)
- 17/02/2021 в 16:17

Не был бы нужен Крым России, хоть скандируй, хоть заскандируйся. Мы что ли были нужны? Мы только средство для достижения цели.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
40
хан-3-7-11
- 17/02/2021 в 19:18

прыгнуть,прыгнули,а преземлились и прослезились уж очень стабильность интересная.Стабильно растут цены и платежи,штрафы и пенсионный возраст,растет смертность,падает рождаемость.Одно радует стабильно растет число миллиардеров.Так куда упали?

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
88
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 17/02/2021 в 19:23

Прыгнули "колдыбой",как всегда,а получилось "унитазом",как на Хрусталке!

Аватар пользователя destrbis30
постов:
42
destrbis30 (Севастополь )
- 17/02/2021 в 21:00

to Геннадий Сидоров:  
В неизвестность никто не прыгал, вещи нужно называть своими именами. Все эти движения были осознанными, люди выразили свою позицию. И эти же люди держали позицию. Не будь массового возмущения населения действиями на Украине, просто отработали бы СБУ и все. А так люди не давали возможности в первые дни попытки затушить на корню украинскими силовиками и т.д. Как видим сегодня, недовольства в городе есть и не малые, но нет общего фактора как тогда, сегодня как пилят землю, как коррупцией занимаются так и занимались при Украине .Все бывшие участники встроились в систему , и занимаются штатной работой. Лодку не расскачиваем, болото поддерживаем. Чалый увы не смог сделать кардинального, наверху город устаканили к общим стандартам. 

     С поднявшими снова голову бывших свидоукрохозяйчиков в Севастополе согласен .   Чалый авторитет , согласен . Почему молчит не ясно . Вы , что предлагаете ?:   Слава КПСС , чи Слава Украина ?

 Сидоров ,  за , что боремся ? За власть на будущем муниципальном районе - " Северном " ?       Свою позицию объясните ? Будущим избирателям .. с Северной ... 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1269
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 17/02/2021 в 21:22

to destrbis30:  Спросят объясню)

Аватар пользователя destrbis30
постов:
42
destrbis30 (Севастополь )
- 18/02/2021 в 9:19

 

to destrbis30:  Спросят объясню)

 Вас понял . Будем баллотироваться !    Позиция не ясна .