Новости Севастополя

Фото:
Александр Амельянчик/ForPost

Мы делили маяки…

Служба новостей ForPost

Украину и РФ рассудят ученые

Эксперты считают, что украинско-российский «вопрос маяков» может решить рабочая группа в составе ведущих ученых-законодателей двух государств.

 

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов журналистам в Севастополе, где проходит пятое заседание рабочей группы Украины и России по навигационно-гидрографическому обеспечению мореходности в Черном и Азовском морях Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

 

«К сожалению, и сегодняшнее заседание не дало позитивного результата», - сообщил Семенов. По его словам, «очевидно, в рамках рабочей группы этот вопрос решить чрезвычайно сложно, исходя из того, что и руководители, и делегации в общем занимают диаметрально противоположные позиции относительно трактовки некоторых положений базовых соглашений по Черноморскому флоту».

 

Как добавил дипломат, украинская делегация уверена в том, что ее позиция является верной, «и это неоднократно подтверждалось учеными, и любому человеку, который откроет базовые соглашения и посмотрит их, будет понятно, что, собственно говоря, нет там объектов гидрографии, которые бы мы передавали в аренду ЧФ РФ».

 

«К сожалению, российская сторона считает по-другому, якобы имеющиеся отдельные акты дают им право говорить о том, что объекты навигационно-гидрографического обеспечения находятся в аренде», - отметил Семенов.

 

По словам посла по особым поручениям, «уже понятно, что позитивного результата не будет, и мы думаем, что решение этого вопроса может находиться в создании рабочей группы, которая будет состоять из ведущих ученых-законодателей Украины и России». Как сообщил Семенов, стороны уже договорились, что с каждой стороны в состав этой группы войдут по три ведущих ученых-законодателя, которые должны детально разобраться во всех этих нюансах, толкованиях положений базовых соглашений.

 

В то же время, как отметил посол, «за обсуждаемыми вопросами стоят государства, народы, общественное мнение этих людей, поэтому я бы просил не разжигать страсти». «Есть подкомиссия, есть министры иностранных дел, есть президенты. Поверьте, все это находится под четким, жестким контролем и президентов, и вы сами понимаете, что это в наших интересах.

 

 Поэтому не нужно нас подталкивать, потому что переговоры - это улица с двусторонним движением. И то, что у нас сегодня нет позитивного результата - это не означает, что мы опустили руки. Не будет такого-то варианта, пойдем дальше. Но вопрос мы решим», - отметил Семенов.

 

УНИАН

 

3059
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
494

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
464

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
814

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1637

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2556
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
607

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
815

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1984

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
722

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2386