Новости Севастополя

МВД России установит требования к сотрудникам ГИБДД, принимающим экзамены на право управления транспортными средствами

Служба новостей ForPost

МВД России подготовлен проект приказа «О требованиях к должностным лицам Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которых в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) возложены служебные обязанности по приему экзаменов на право управления транспортными средствами».

Проект направлен на совершенствование процесса приема экзаменов на право управления транспортными средствами в подразделениях Госавтоинспекции.

В частности, документ устанавливает квалификационные требования к сотрудникам Госавтоинспекции, которые принимают экзамены на право управления транспортными средствами. Это возраст – не менее 25 лет, наличие высшего образования, водительского удостоверения на право управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, на право управления которыми он принимает экзамен. Также будет необходим стаж управления транспортными средствами одной из имеющихся категорий или подкатегорий не менее 5 лет.

Экзаменаторы должны обладать профессиональными знаниями. В частности, знать федеральное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, государственные стандартов, регламентирующие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения при допуске водителей транспортных средств к участию в дорожном движении.

Кроме того, экзаменаторы будут обязаны использовать соответствующие профессиональные навыки, - применять методики оценки уровня теоретической подготовки кандидатов в водители, а также навыков управления ими транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, по которым принимается практический экзамен, в различных дорожных условиях. От экзаменаторов потребуются навыки межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях, умение распознавать риски в дорожном движении, базовая контраварийная подготовка. Он должен будет уметь принять меры по предотвращению аварийных ситуаций в ходе проведения практического экзамена.

При разработке проекта требований учтены результаты изучения международного и отечественного в этой сфере, результаты проведенного Научно-исследовательским центром БДД МВД России анализа сведений о качественном составе сотрудников Госавтоинспекции, выполняющих данные функции в настоящее время.

Введение требований позволит повысить не только качество приема экзаменов, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом.

Проект приказа МВД России в настоящее время проходит общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

ГУОБДД МВД России



 

2677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Proboker
236
Proboker

Экзаменаторы должны обладать профессиональными знаниями - это конечно классно, но рыба гниет с головы...

Кирюша
162
Кирюша

Ну, могу сказать одно - сейчас они (приезжие инспектора) экзаменуемых у нас в Севастополе рвут, как Тузики грелку. и никаких (!!!!) поблаже к. Честно. Наши инструкторы в шоке а экзаменуемые - тем более

DariaAbramenko
318
DariaAbramenko

Ну, могу сказать одно - сейчас они (приезжие инспектора) экзаменуемых у нас в Севастополе рвут, как Тузики грелку. и никаких (!!!!) поблаже к. Честно. Наши инструкторы в шоке а экзаменуемые - тем более

Ну может правила лучше знать будут и водить осторожней, с головой

кыс
115
кыс

Сколько стоит получить права в Грузии? 30 у.е. и 30 минут? А в Севасе? 2-3 месяца + 500 у.е.+ ???? В Англии если водитель забыл взять с собой права его за это не штрафуют сразу, а дают 2 недели ,чтобы он пришел в отделение дор.полициии предъявить свои права на управление авто. Что мешает принять подобные законы? Видно в генетику русских заложена мстительная подозрительность,жадность,человеконенавистничество и отсутствие логики в своих необдуманных действиях....

Хрюшка
3134
Хрюшка

to кыс (севас) Сколько стоит получить права в Грузии? 30 у.е. и 30 минут? А в Севасе? 2-3 месяца
Скоро вступает в силу новый закон, учится и сдавать полгода. Это забота о нас

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
623

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2382

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1653

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3840

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
365

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
885
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4257

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1626

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386