Новости Севастополя

Москва направит средства в важную для Севастополя отрасль

Служба новостей ForPost

Поддержка позволяет компаниям выжить в период СВО.

Москва направит средства в важную для Севастополя отрасль
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, в текущем году направят более 240 млн рублей из государственного бюджета. Соответствующее решение было принято Правительством России.

«Организации рыбохозяйственного комплекса, ведущие промысел в акватории Азовского и Чёрного морей, получат финансовую поддержку от государства на частичное покрытие расходов. Распоряжение о выделении на эти цели 241,3 млн рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — уточняется в сообщении кабмина.

Размер субсидии составит 20% стоимости среднегодового объёма морской продукции, которую организация добыла или произвела в рыбохозяйстве за предыдущие три года. При этом условием получения средств является сохранение не менее 80% сотрудников по сравнению с показателями предыдущего года.

Отметим, что местные рыболовецкие предприятия, столкнувшиеся с ограничениями выхода в море на фоне СВО, уже во второй раз получат поддержку из федерального центра. И, по мнению главы Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба, прошлогодний опыт должен облегчить доведение средств до конечных получателей.

«В первый раз всё было очень непросто, потому что не было прецедента. И в Москве, Росрыболовстве, Минсельхозе, и в правительстве Севастополя ещё не знали, как это делается. Постоянно, непрерывно шло общение и совещания. Сейчас же мы уверены, что всё состоится, но насколько процесс будет быстрее — станет понятно, когда дело дойдёт уже до распределения», — ответил в комментарии ForPost Валерий Сивочуб.

Добавим, что из общего объёма новой субсидии размером 241,3 млн рублей Севастополь получит бόльшую часть — почти 150 млн рублей. Краснодарскому краю отводится чуть более 56 млн рублей, Республике Крым — около 35 млн рублей.

Но даже с учётом подобных пропорций на поддержку севастопольских представителей отрасли выделяется примерно на 25 млн рублей меньше, чем в прошлом году, когда сумма субсидии превышала 174 млн рублей.

Однако уменьшение суммы не станет сюрпризом для местных компаний, говорит Валерий Сивочуб. Он объяснил, что конкретная сумма поддержки рассчитывается исходя из показателей предприятий за три последних года.

Разница объясняется тем, что в расчёты субсидии 2024-го вошли показатели вылова 2021–2023 гг., то есть в том числе последнего предвоенного года, когда в регионе ещё не было ограничений на выход в море. В расчёт же субсидии 2025 года вошли уже 2022–2024 гг., когда показатели вылова снизились на фоне СВО.

«Так или иначе, спасибо государству, спасибо правительству федеральному и севастопольскому за то, что это всё состоялось, и убытков этих военных лет идёт определённая компенсация, потому что без этого мы просто бы остановились, разорились — никаких шансов на выживание бы не было», — поделился собеседник ForPost.

Андрей Гринев

2138
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
Vladdimir
1106
Vladdimir

Рыбаловецким предприятиям помогают, но цена на местную рыбу только увеличивается. И что? 

d dd
13103
d dd

бесполезная история

и вообще странное распределение бюджетных средств в частные руки.

  Отрасли никакой нет и развиваться ей в Севастополе никаких перспектив,нет объектов вылова.

 Килька и усе

весь кластер держится на привозном и конечно устрицах.

Tim Tomas
7479
Tim Tomas

И зачем? Кому это на руку? Потребителям? Нет! Как была рыба дороая, так и будет! Раздербанят выделенные средства и все дела! 

Roz1975
3703
Roz1975

Как Шариков: « Мы их душим, душим. Снова душили , душили…»

11 лет душили теперь пытаются труп реанимировать. 
Как это мило.

d dd
13103
d dd

Roz1975,

Стоит ли?реанимировать?

если ту же кильку нажорестей ловить на Каспии?

а с учетом того,что люди даже в артель не могут скооперироваться.

какой то попил,а не рыбколхоз

Владимир Кириленко
86
Владимир Кириленко

Когда ж город Севастополь  сам будет зарабатывать  на свое содержание  ? если  сравнить бюджет Краснодара ) миллионника) и бюджет города как я понимаю бюджетника ( полмиллионника)  Севастополя  - в разы выше у Севастополя    ..или я чего то не понимаю  и не там смотрю.?

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, в текущем году направят более 240 млн рублей из государственного бюджета.

А постесняюсь спросить - а все помнят стоимость подземного перехода на Кошке? А тут ЦЕЛАЯ отрасль да ещё и в трёх регионах. Мои резиновые галоши от смеха чуть не попрыгали с четвёртого этажа...

Turbos
3393
Turbos

Шо, опять?,

Да вы правы золотой переход стал мерилом выделения денег какая добыча рыбы, они что камикадзе все рыбаки давно уехали на Север и Дальний Восток, весь флот на лодке сходить проверить переметы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4585

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1337

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3230

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1819

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4935

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
254

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3012

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2768

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1131

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1154

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1673