Новости Севастополя

Москва направит средства в важную для Севастополя отрасль

Служба новостей ForPost

Поддержка позволяет компаниям выжить в период СВО.

Москва направит средства в важную для Севастополя отрасль
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, в текущем году направят более 240 млн рублей из государственного бюджета. Соответствующее решение было принято Правительством России.

«Организации рыбохозяйственного комплекса, ведущие промысел в акватории Азовского и Чёрного морей, получат финансовую поддержку от государства на частичное покрытие расходов. Распоряжение о выделении на эти цели 241,3 млн рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — уточняется в сообщении кабмина.

Размер субсидии составит 20% стоимости среднегодового объёма морской продукции, которую организация добыла или произвела в рыбохозяйстве за предыдущие три года. При этом условием получения средств является сохранение не менее 80% сотрудников по сравнению с показателями предыдущего года.

Отметим, что местные рыболовецкие предприятия, столкнувшиеся с ограничениями выхода в море на фоне СВО, уже во второй раз получат поддержку из федерального центра. И, по мнению главы Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба, прошлогодний опыт должен облегчить доведение средств до конечных получателей.

«В первый раз всё было очень непросто, потому что не было прецедента. И в Москве, Росрыболовстве, Минсельхозе, и в правительстве Севастополя ещё не знали, как это делается. Постоянно, непрерывно шло общение и совещания. Сейчас же мы уверены, что всё состоится, но насколько процесс будет быстрее — станет понятно, когда дело дойдёт уже до распределения», — ответил в комментарии ForPost Валерий Сивочуб.

Добавим, что из общего объёма новой субсидии размером 241,3 млн рублей Севастополь получит бόльшую часть — почти 150 млн рублей. Краснодарскому краю отводится чуть более 56 млн рублей, Республике Крым — около 35 млн рублей.

Но даже с учётом подобных пропорций на поддержку севастопольских представителей отрасли выделяется примерно на 25 млн рублей меньше, чем в прошлом году, когда сумма субсидии превышала 174 млн рублей.

Однако уменьшение суммы не станет сюрпризом для местных компаний, говорит Валерий Сивочуб. Он объяснил, что конкретная сумма поддержки рассчитывается исходя из показателей предприятий за три последних года.

Разница объясняется тем, что в расчёты субсидии 2024-го вошли показатели вылова 2021–2023 гг., то есть в том числе последнего предвоенного года, когда в регионе ещё не было ограничений на выход в море. В расчёт же субсидии 2025 года вошли уже 2022–2024 гг., когда показатели вылова снизились на фоне СВО.

«Так или иначе, спасибо государству, спасибо правительству федеральному и севастопольскому за то, что это всё состоялось, и убытков этих военных лет идёт определённая компенсация, потому что без этого мы просто бы остановились, разорились — никаких шансов на выживание бы не было», — поделился собеседник ForPost.

Андрей Гринев

2137
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (10)
Vladdimir
1073
Vladdimir

Рыбаловецким предприятиям помогают, но цена на местную рыбу только увеличивается. И что? 

d dd
11980
d dd

бесполезная история

и вообще странное распределение бюджетных средств в частные руки.

  Отрасли никакой нет и развиваться ей в Севастополе никаких перспектив,нет объектов вылова.

 Килька и усе

весь кластер держится на привозном и конечно устрицах.

Tim Tomas
7239
Tim Tomas

И зачем? Кому это на руку? Потребителям? Нет! Как была рыба дороая, так и будет! Раздербанят выделенные средства и все дела! 

Roz1975
3600
Roz1975

Как Шариков: « Мы их душим, душим. Снова душили , душили…»

11 лет душили теперь пытаются труп реанимировать. 
Как это мило.

d dd
11980
d dd

Roz1975,

Стоит ли?реанимировать?

если ту же кильку нажорестей ловить на Каспии?

а с учетом того,что люди даже в артель не могут скооперироваться.

какой то попил,а не рыбколхоз

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

🤣😅☺😘

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Сардины из Охотского моря - 120, а хамса из Чëрного в два раза дороже. Хороша поддержка.. 

Владимир Кириленко
62
Владимир Кириленко

Когда ж город Севастополь  сам будет зарабатывать  на свое содержание  ? если  сравнить бюджет Краснодара ) миллионника) и бюджет города как я понимаю бюджетника ( полмиллионника)  Севастополя  - в разы выше у Севастополя    ..или я чего то не понимаю  и не там смотрю.?

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Рыболовецким предприятиям, ведущим промысел в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, в текущем году направят более 240 млн рублей из государственного бюджета.

А постесняюсь спросить - а все помнят стоимость подземного перехода на Кошке? А тут ЦЕЛАЯ отрасль да ещё и в трёх регионах. Мои резиновые галоши от смеха чуть не попрыгали с четвёртого этажа...

Turbos
3355
Turbos

Шо, опять?,

Да вы правы золотой переход стал мерилом выделения денег какая добыча рыбы, они что камикадзе все рыбаки давно уехали на Север и Дальний Восток, весь флот на лодке сходить проверить переметы.

Главное за день

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
1517

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
1816

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2396

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1472

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7499
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1237

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1223

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2761

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
619

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1473