Новости Севастополя

Мошенники со второй попытки похитили у жительницы Севастополя миллионы

Служба новостей ForPost

Женщина знала о преступных схемах, но всё же лишилась более 4 млн рублей.

Мошенники со второй попытки похитили у жительницы Севастополя миллионы

Очередной жертвой телефонных мошенников стала 58-летняя жительница Севастополя. Причём это было не первое общение женщины с аферистами.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по городу Севастополю, будучи осведомлённой о преступных схемах, построенных на так называемой «защите банковского счёта», она всё-таки перечислила звонившим 4,2 млн рублей.

Схема обмана хорошо известна: мошенники представились даме правоохранителями и стали убеждать её в том, что киберпреступники завладели её данными, чтобы похитить деньги с банковской карты. При этом злоумышленники действовали группой, подключая новых сообщников, а также требовали никому не рассказывать о разговорах и точно следовать их инструкциям.

Севастопольские правоохранители отмечают, что жертва аферистов знала о телефонном мошенничестве из СМИ. Более того, год назад ей уже звонили такие махинаторы, однако тогда обмануть женщину им не удалось.

В этот раз потерявшая бдительность и введённая в заблуждение горожанка отправилась в банк, где двумя транзакциями перевела средства на счёт преступников.

Полиция Севастополя напоминает о том, что сохранить деньги поможет немедленное прекращение разговора с людьми, которые сообщают о каких-то проблемах с банковским счётом, — звонить по этому поводу могут только дистанционные мошенники. Положить трубку и набрать 102 — лучший способ сберечь свои средства.

Напомним: весной этого года почти такой же суммы лишилась другая жительница города. Её мошенники под видом сотрудников службы безопасности банка вынудили взять кредиты, а после перечислить 4 млн рублей на их счета.

Читайте также: «Севастопольцы могут сообща бороться с телефонными мошенниками»

Алина Громова

5667
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
Yuras
1010
Yuras

Как же так. Ну миллион раз говорили. Серьезно что ли?

айлант
2399
айлант

Если есть лишние миллионы, почему не поделиться с хорошими людьми? crazy

Voice of soul
257
Voice of soul

Уже даже смешно читать про обманутых, просто комиксы из жизни обывателей! 

Galaxe
9591
Galaxe

горожанка отправилась в банк, где двумя транзакциями перевела средства на счёт преступников.

Прийти в банк и отправлять деньги непонятно кому, при этом сначала даже не поинтересовавшись у сотрудников банка о возникшей проблеме - ну это же диагноз.

d dd
13103
d dd

   Вот бы садили бы за слив персональных данных активно и по полной, тогда капитаны полиции бы по имени отчеству бы не обращались.

   Трижды звонили и точно по имени отчеству обращались, правда такие странные слова использовали типа "акредитование" и прочие

Внук героев 2
1300
Внук героев 2

Пока живут на свете дураки!

seva zelay
2849
seva zelay

Деньги не очень достались правильным путём. Про таких обычно говорят: как пришли, так и ушли. А ещё вспоминают про "карму". Думаю, это тот случай.

Заработанные деньги своим трудом ценятся иначе...

Олег_Потапов
43
Олег_Потапов

Меня терзают смутные сомнения…. А не в сговоре ли все эти «лохушки» с преступниками? Сообщений о таких преступлениях море, но ни одно СМИ НИГДЕ и НИКОГДА не раскрыло последующие действия банка. Аннулируют ли заемщику кредиты взятые в результате мошеннических действий третьих лиц? Компенсирует ли банк средства которые мошенническими действиями были выведены со счетов пострадавшего? Заметили что новости ВСЕГДА лишь самого события? О последствиях ни слова. Нигде не написано «и теперь бабушка будет платить кредит до самой смерти». Где интервью с пострадавшими? Где разбор последствий такого необдуманного поступка? Нет ответа.

zitramon
6395
zitramon

Меня не оставляет ощущение, что кредитные организации принимают заинтересованное участие в этих процессах.

Очень много вопросов, которые лежат на поверхности. Как к жертве, так и к банкам.

Учитывая, что проследить путь денег нынче очень просто.

 

zitramon
6395
zitramon

to Voice of soul:  

;

Уже даже смешно читать про обманутых, просто комиксы из жизни обывателей! 

А если еще и посмотреть тарифы межбанковских переводов, то какой-бы дурак или дура не была, можно крепко задуматься.

КВВМУ
681
КВВМУ

Я просто посылаю всех и тут же при первой же фразе с наименованием любого из банков. Никому мы в этой жизни не нужны, кроме себя самих. Если даже это и реальный банк звонит, то либо с целью втюхать кредитку, чтобы загнать в кабалу, либо предложить депозит по новой ставке после повышения ЦБ ключевой, чтобы я им свои деньги отнёс. И пока они там будут лежать, реальная, а не телевизионная инфляция, сожрёт все их проценты. Ну а если мошенники - тем более. И тем и другим - на три буквы.

reflexia
250
reflexia

Самый правильный совет: не отвечать на звонки с незнакомых номеров, а, если ответили, сразу прекращать разговор. Особенно это касается людей после 50-ти лет, так как критичность снижается, а внушаемость возрастает . У меня есть дикий пример, когда мой знакомый московский юрист, образованный и успешный, вдруг повелся на такой развод, в котором участвовала целая преступная группа. Он опомнился только после того, как перевел полтора лимона, и у него продолжали выманивать деньги. Теперь пишет пространные заявления в правоохранительные органы, не очень грустит, потому что денежки не последние. Но сам факт, что его смогли обмануть, кажется совершенно невероятным. Лучше не переоценивать свою психологическую устойчивость. 

Svetovod
689
Svetovod

Все эти случаи поучительны несколькими моментами:

1) сумма, хранимая на сберегательном/инвестиционном счёте в лучшем случае не развивает экономику, в худшем усугубляет закредитованность населения, участвуя в кредитовании.

Сумма, украденная мошенниками имеет возможность поднять экономику, не лежа мертвым грузом без возможности продвижения товаров/услуг. То есть от миллионов возможна польза, если деньги будут потрачены внутри России.

2) страх потерять деньги привёл к потере денег. Ни капли сочуствия "жертве". Её ли жалеть, и по какому именно поводу?.

для справки - лежачие без дела деньги наносят ущерб экономике.

zitramon
6395
zitramon

Банк получил 60000 или 80000 руб комиссионных и ему до лампочки.

zitramon
6395
zitramon

to Svetovod:  

;

.для справки - лежачие без дела деньги наносят ущерб экономике.

Если деньги были на депозите, то вообще куча вопросов к банку. Как так быстро всё получилось crazy

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

 Как такие люди теряют деньги мне понятно.Но откуда с таким "умищем" они у них берутся? Вот загадка.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4295

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1295

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3197

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4925

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
239

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2869

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2723

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1118

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1146

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1670