Новости Севастополя

Севастопольцы могут сообща бороться с телефонными мошенниками

Служба новостей ForPost

Бизнес украинских кол-центров невозможен без сообщников в России, подчёркивает эксперт.

Севастопольцы могут сообща бороться с телефонными мошенниками

Тема дистанционного отъёма денег у наивного населения возникла не вчера и обсуждается в СМИ столь часто, что, казалось бы, людей, способных поддаться на удочку телефонных мошенников, просто не должно остаться. Однако их ряды не редеют. Более того — создаётся впечатление, что в последнее время мошенники активизировались. «Прибыль» их исчисляется миллионами. И не секрет, что многие звонки на номера россиян поступают с Украины.

Свой взгляд на методы борьбы с мошенниками — у специалиста в области IT-технологий, депутата заксобрания первого созыва Юрия Круглова. Первое, на что он считает нужным обратить внимание, — звонящие из-за рубежа не могли бы действовать столь успешно без тех, кто помогает им, находясь внутри страны.

«Бизнес украинских кол-центров невозможен без сообщников на территории РФ, которые помогают злоумышленникам терминировать интернет-трафик и осуществлять шлюз в телефонную сеть, постоянно подключая новые сим-карты вместо заблокированных», — говорит он.

Определять такие точки спецслужбам вполне по силам, продолжает Круглов. И в последнее время, добавим от себя, новости о разоблачении сообщников действительно начали поступать из разных городов страны.

Так, в конце мая стало известно о задержании двух жителей Томска, которые установили в пяти арендованных ими помещениях аппаратуру, позволяющую мошенникам, находящимся на территории Украины, обзванивать жителей России якобы с российских номеров.

У злоумышленников были изъяты компьютеры, сим-карты, средства связи и прочие вещдоки. И, конечно, деньги. Разоблачение стало возможным благодаря волгоградским полицейским: именно пожилой житель Волгограда, перечисливший мошенникам более 2 млн рублей, стал финальной «точкой» в «карьере» их помощников.

В начале июня за аналогичное преступление была задержана группа жителей Москвы. Но часто, увы, и мошенники, и их пособники остаются безнаказанными.

Юрий Круглов уверен: действовать более активно должны все — от сотрудников спецслужб до рядовых граждан.

«У меня подключён „защитник” от мобильного оператора и защита от спам-звонков от банков, услугами которых я пользуюсь. Работают хорошо — некоторые входящие отбивают ещё на подлёте. Если кому-то мошенники всё-таки дозвонились — не ленитесь, пожалуйтесь в поддержку своего сотового оператора. Номер, с которого вам звонили, заблокируют», — советует эксперт.

Как показывает практика, на некоторых потенциальных жертв (преимущественно пожилого возраста) не действуют никакие объяснения и слёзы уже обманутых людей. Этому можно изумляться, этим можно возмущаться, но это так. Но попробовать помочь им можно. У большинства стариков есть дети и внуки, которые могут установить защиту не только для себя, но и на телефоны близких людей.

Не стоит пренебрегать и сообщениями о подозрительных звонках. Хотя лёгкой, добавим от себя, борьба рядовых граждан с мошенниками не будет. У задержанных москвичей, по сообщениям правоохранителей, изъяли более десяти тысяч сим-карт разных операторов. Когда один номер блокировался, сим-карту просто заменяли на новую. Так что главные надежды всё-таки стоит связывать с работой людей, служба которых и опасна, и трудна.

Ольга Смирнова

2752
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Защита от спам-звонков МТС - 3 рубля в день.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... также есть вариант для тех, кого душит жаба платить трояк в день : 

«Базовая защита от спам-звонков» — это комплекс мер по защите абонентов от нежелательных звонков с неизвестных номеров.

Абонентская плата: 0 руб.

Входящие звонки абонентам МТС будут проверяться по специальной базе МТС, которая обновляется в онлайн-режиме с помощью технологий Big Data. Рекламные и сомнительные вызовы от неавторизованных пользователей будут переадресовываться на выделенный ящик, где звонящий сможет оставить сообщение.

moskva.mts.ru

Однако кто даст гарантии, что это удовольствие, как и защита от спам-звонков, будут "глушить" только спам и разводилово, но не все подряд входящие не из списка контактов телефона?

Uta
4559
Uta

просто даю отбой и потом блокирую все номера не 978, на материке я никому свой номер не давала, значит они посторонние !!! родителям так же приказала, вроде смотрят....

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Теперь те же, что звонил и по окнам, звонят по электрике, на городской, просто посылаю

Uta
4559
Uta

 

to Uta: Для информации. Код 979 у мобильного оператора Миранда-медиа.

 спасибо буду знать, но все свои в контактах, а левые пусть даже подключенные к Миранде, мне не нужны ))) 

stephenson
142
stephenson

Прогресс,однако,не стоит на месте...Мне вчера позвонил из Индии некий лейтенант полиции(российской).С моей карты,оказывается,был сделан перевод.Лейтенант был послан.Далеко.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1880

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2656

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3109

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4558

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4282

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6239

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3279

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6000

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2799