Лента новостей

В мире

553
5

Молодежь бежит из Латвии

Бедность и дискриминация по языковому признаку вынуждает многих школьников и студентов планировать покинуть страну.
ForPost - Новости : Молодежь бежит из Латвии
Фото: Федеральное агентство новостей / Карен Маркарян

Молодёжь Латвии не видит будущего в своей стране. Корреспонденты «Федерального агентства новостей» пообщались с молодыми людьми в Риге, и пришли к выводу, что многие из них не видят для себя перспектив на родине. Большинство из них планирует либо искать лучшей жизни на чужбине, либо банально не могут оставаться в Латвии из-за остро стоящего языкового вопроса.

Один из подростков, например, честно ответил: найти работу в Латвии сложно, «особенно русскому человеку». Образование на русском — тоже. Поэтому для себя других опций он не видит — нужно уезжать. Две девушки, которые начали разговаривать только на латвийском, всё равно без сомнений ответили, что будут из страны уезжать. У одного молодого человека как минимум половина одноклассников покинула страну, поменяв место жительства на Англию, Германию, Ирландию и Россию. Одна девушка, несмотря на то, что латышский язык она знает хорошо, предпочитает после окончания школы переехать в Россию — там зарплаты выше.

Корреспонденты ФАН также делятся личным опытом: большинство их знакомых рижан уже сбежали из страны, в большинстве своём в Европу. Семья врачей с тремя детьми уехала в Англию, продав квартиру в Риге. Другая семья уехала в Голландию более десяти лет назад — теперь они возвращаются на родину, чтобы погостить у родственника. Еще одна знакомая семья рижского предпринимателя, у которого иссякли возможности строить в Латвии бизнес, три года назад переехала в Германию, увезя с собой и двух детей.

Цифры действительно не внушают оптимизма: в 1989 году в Латвии проживало около 2,7 млн человек, сейчас, по официальным данным, осталось 1,9 млн. Вполне вероятно, что на это серьезно повлияла текущая языковая политика в Латвии. Несмотря на то, что в стране 37% населения русскоговорящие, правительство активно пытается искоренить русский язык в Латвии: с нового учебного года в Латвии начинается второй этап печально известной «школьной реформы», который упразднит ещё больше прав для русскоязычных школ. Высшее образование в Латвии уже с начала 1990-х получить на русском можно было лишь в коммерческих вузах, но с 2020 года это нельзя будет сделать ни за какие деньги.

Это безусловное нарушение человеческих прав (в той же самой Европе спокойно функционируют школы для национальных меньшинств, количество которых гораздо малочисленнее, чем количество русских в Латвии) лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок назвала лингвистическим геноцидом. За это Полиция безопасности (ныне Служба госбезопасности) завела на неё два уголовных дела. Пока ни одно из них не закрыто.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 23/08/2019 в 16:48

Я сейчас обрыдаюсь.....

Вот уж   кто абсолютно до фонаря

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 23/08/2019 в 17:10

А сами латыши точно рыдают. Знакомые прибалты ахали,  что там уже давно эта полная автофекалия  в бытовой сфере - некому ни кран на кухне починить,  ни в электрощиток заглянуть с толком. На улицах тихо,  как на погосте.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1123
Taisy (Севастополь)
- 23/08/2019 в 19:02

Проблема не в языке, а в отсутствии работы. Уезжают не только русскоязычные, но и сами прибалты.

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
206
PEDAGOG (Севастополь)
- 23/08/2019 в 23:08

Ну так это патриотизм прививают вроде?? Разве не так у нас любовь к родине и родному языку называется? Да и на Украине тоже. Страна не Россия называется, а Латвия. Следовательно какой язык должен быть? Ну не русский же. А то что уезжают, так это из за денег. Обнищали немного, потому и валят. Сделали бы зарплаты нормальные и чукотский язык, остались бы и разговаривали по Чукотски. 

Аватар пользователя Олег Одинцов
постов:
17
Олег Одинцов (Симферополь)
- 23/08/2019 в 23:30

У них зарплаты маленькие 800 -1000 евро в месяц им мала .едут в Европу там 2000 .почему то не в Россию, где Русский язык

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
172
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3427
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
654
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
507
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3597
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
767
5

ТОП 5