Новости мира

Министр образования Украины выступил за полный отказ от русского языка в школах

Служба новостей ForPost

Оксен Лисовой призвал жаловаться в управление образования, а также обращаться к языковому омбудсмену для введения такого запрета.

Министр образования Украины выступил за полный отказ от русского языка в школах
министр образования Украины Оксен Лисовой
Фото:
Офис президента Украины

Проведение уроков на русском языке в украинских школах противоречит законодательству, в этих случаях нельзя проявлять лояльность. Такое заявление сделал в эфире украинского телеканала "Дом" министр образования Украины Оксен Лисовой в ответ на сообщение о том, что в стране до сих пор есть школы, где преподают на русском.

"Жалуйтесь в управление образования, городской или областной департамент образования, обращайтесь к языковому омбудсмену", - посоветовал министр, добавив, что в таких случаях "лояльность проявлять нельзя".

По мнению министра, Украине "не по дороге с русским миром, поэтому не следует готовить детей к использованию русского языка".

Курс на открытое вытеснение русского языка начали проводить на Украине сразу после госпереворота в феврале 2014 года, а в мае 2019 года Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента, подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Нарушение норм закона влечет штраф. Документ обязывает граждан использовать украинский язык во всех сферах общественной жизни, включая госуправление, медицину, науку и образование, СМИ и сайты. С начала российской специальной военной операции Украину охватила кампания по тотальной дерусификации. Власти на местах запрещают использование русского языка и преподавание его в школах. 

Источники
746
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
90777
633
90777

"Борода" просто решил попиариться, напомнить о себе так сказать, а модератор ему в этом помог, вот и все....

Serggio
26780
Serggio

Украинского никто там толком не знает - все на суржике лопочут, теперь и русского знать не будут. Скоро вообще мычать будут междометиями, европцы. Да и хрен с ними - недолго им осталось.

ЛаскаВластах
759
ЛаскаВластах

to Serggio:  

Украинского никто там толком не знает - все на суржике лопочут, теперь и русского знать не будут. Скоро вообще мычать будут междометиями, европцы. Да и хрен с ними - недолго им осталось.

 Ну почему же мычать.. хрюкать. 

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
553

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2202

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
634

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1153