Новороссия

МИД призвал Киев признать сложившиеся на Украине территориальные реалии

МИД РФ: Киеву и другим странам надо признать сложившиеся на Украине территориальные реалии.

МИД призвал Киев признать сложившиеся на Украине территориальные реалии
Фото:
ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Киеву и другим странам пора признать сложившиеся на Украине территориальные реалии, заявила 4 мая официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью испанской газете ABC, говоря о российском статусе Крыма и независимости ДНР и ЛНР.

«Они (реалии) возникли из-за политики самих киевских властей, пришедших к власти путем неонацистского госпереворота в 2014 году. Крым вернулся в Россию, ДНР и ЛHP стали независимыми государствами. Нужно уважать законный и осознанный выбор народов и право наций на самоопределение, зафиксированное в Уставе ООН», — сказала Захарова.

По ее словам, киевский режим пришел к власти антиконституционным путем и восемь лет применял военную силу против мирных жителей Донбасса. Захарова напомнила об обстрелах со стороны украинских военных территорий Донбасса с использованием тяжелой артиллерии, в результате чего гибли мирные граждане, были повреждены жилые дома и соцобъекты.

«Мы регулярно привлекали внимание западных стран к продолжавшемуся все эти годы геноциду населения юго-восточных районов Украины, которое отказалось принять и поддержать результаты антиконституционного государственного переворота 2014 года, выступило против массового нарушения прав русскоязычного населения в стране, политики насильственной украинизации, уничтожения русской культуры и переписывания истории. Однако нас не хотели услышать», — заявила она.

При этом, она уточнила, что шанс решить внутриукраинский конфликт мирным путем был.

«Это последовательная реализация упомянутого «Комплекса мер». Однако Киев отказался идти этим путем, а страны Запада ничего не делали, чтобы этому помешать», — подчеркнула Захарова.

Источники
1294
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24591

возникли из-за политики самих киевских властей

Начиная с 1917 года любая хохловласть бесилась от ожидания неизбежного указания Москвы-вернуться в свои границы 1654 года и заткнуться...okРешение этого вопроса затянулось более чем на 100 лет и в итоге под раздачу попалась западная марионетка из КВН.Но нам то всё равно, кому морду бить...haha

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3444