Новости мира

Международный уголовный суд направит на Украину более 40 следователей

На следующей неделе на Украину прибудут 42 следователя Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

Служба новостей ForPost

На следующей неделе на Украину прибудут 42 следователя Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, в том числе судмедэксперты и аналитики. Об этом в интервью французской газете Le Monde заявил прокурор МУС Карим Хан.



«На следующей неделе 42 следователя будут отправлены на Украину. Это крупнейшая отправка, которую когда-либо предпринимало мое учреждение. 30 из них были прикомандированы правительством Нидерландов, в том числе судмедэксперты и аналитики», — сказал он.



Прокурор отметил, что в первую очередь необходимо «исследовать факты и установить истину». Хан добавил, что у МУС есть соглашение о сотрудничестве с совместной следственной группой, созданной Польшей, Литвой и Украиной. «Главное, чтобы расследования были заслуживающими доверия, честными и независимыми и чтобы судья мог потом принять решение», — подчеркнул прокурор.



МУС не входит в структуры ООН, он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным в 1998 году. Суд наделен мандатом судить не государства, а физических лиц, в его компетенцию входит привлечение к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.



Украина и Россия подписали Римский статут в 2000 году, но не ратифицировали этот документ.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «денацификации» и «демилитаризации» Украины 24 февраля. Одной из целей операции он называл защиту населения Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима».



27 февраля Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском против России. Президент Владимир Зеленский потребовал привлечь Москву к ответственности «за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания агрессии». Также украинские власти просили МУС возбудить производство, обратившись с заявлениями о признании юрисдикции суда в отношении преступлений, предположительно, совершенных на востоке Украины и в Крыму, говорил Хан в начале мая.

16 марта Международный суд ООН потребовал прекращения российской военной операции на Украине. «Российская Федерация должна немедленно приостановить военные действия, которые она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины», — призвал суд. В поддержку такого решения выступили 13 судей, двое проголосовали «против».



Представитель МИДа Мария Захарова ранее говорила, что у суда отсутствует юрисдикция в рассмотрении вопроса о спецоперации.

Источники
671
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
d dd
10942
d dd

да нидерландцы мощные ёкспёрды,они еще по делу МН 17 прославились своим умением

Линьков
32362
Линьков

Цель, кроме фальсификации, добиться перемирия. Что касается суда, то он должен расследовать преступления англосаксов.

Taisy
1124
Taisy

В Донецк и Мариуполь хотя бы половину следователей отправьте. Впрочем бесполезно, если там самые демократичные страны-русофобы Польша и Литва.

Банщик
24877
Банщик

Украина и Россия подписали Римский статут в 2000 году, но не ратифицировали этот документ

Всё понятно.Гаага северная птица и мороза не боится...haha

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
501

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1671

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1137

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1609