Девочку, нуждавшуюся в срочной транспортировке из Севастополя в медицинское учреждение на территории материковой части России, доставили в московскую «Морозовскую детскую городскую клиническую больницу».
Об этом ForPost сообщил председатель общественной организации «Гражданский контроль» Яков Жерновой, который на протяжении последней недели участвовал в разрешении ситуации.
Напомним: о тяжёлом состоянии девочки, которая с февраля текущего года находилась в реанимации Детского комплекса ГБУЗС «Городская больница № 5», в видеообращении сообщила её многодетная мать.
Жительница Севастополя рассказала, что, несмотря на усилия медиков, состояние её младшей дочери стремительно ухудшается.
Единственный шанс спасти жизнь младенца, заявила женщина, заключается в экстренной транспортировке ребёнка в профильное медучреждение. Девочку были готовы принять в Санкт-Петербурге, но вопрос с перелётом, как утверждала встревоженная мама, затягивается из-за «бюрократических проволочек» со стороны руководства севастопольской больницы.
Вечером пятницы, 21 марта, стало известно, что на обращение отреагировали в руководстве Следственного комитета России. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку по данному факту и доложить о её результатах. Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки были поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
В дальнейшем официальных сообщений по этому поводу не было, однако в воскресенье, 23 марта, журналисты ForPost получили комментарий севастопольского общественного деятеля Якова Жернового, который вместе с руководителем Благотворительного фонда «Большая семья» Аллой Судиной и другими небезразличными людьми помогал решить вопрос с лечением девочки.
«По состоянию на вечер пятницы мама вместе с ребёнком была направлена в Москву. Сейчас они находятся в медицинском учреждении столицы, девочке оказывается вся необходимая помощь, но её состояние по-прежнему тяжёлое», — рассказал в комментарии ForPost Яков Жерновой.
Записанное обращение и дальнейшая реакция правоохранителей, по его мнению, способствовали скорейшему перелёту. Однако общественник убеждён, что при ином подходе к ситуации со стороны руководства местной больницы и городского департамента здравоохранения она бы не была доведена до таких крайностей и широкого резонанса.
Отметим, что помимо решения вопроса с транспортировкой ребёнка, многодетная мама в своём обращении просила инициировать проверку действий сотрудников детского комплекса. Правовую оценку ситуацию, как сказано выше, теперь должны дать представители СК.
Департамент здравоохранения города ситуацию пока не прокомментировал.
Андрей Гринев
Обсуждение (5)
Опять вопросы решают через Бастрыкина...Ей Бояре Губернские а вам самим то не стыдно...Или окончательно Зажрались ...
Убеждённый,
Да не стыдно им, не стыдно. И они к этому привыкли. Вот народ мешает, а так хорошо им живётся.
Будем надеется на положительный исход лечения и хотелось бы итоги проверки узнать.
Что бы родители детей знали алгоритм апеллирования на проволочки по витальным проблемам
Бастрыкина на ВСЁ на хватит!
Глава СКР, наверное, единственный там "на верху" кто реально работает и его слово имеет вес. Ну и, видимо, команда у него подобрана правильная, один человек столько не потянет в такой большой стране с таким большим количеством чиновников из "команды".