Севастополь

В Севастополе ищут строителей для онкодиспансера

Цена контракта – более двух миллиардов рублей.

В Севастополе ищут строителей для онкодиспансера
Фото:
Pixabay

Компания «РТ-Соцстрой» объявила конкурс на выполнение основных работ по строительству онкологического диспансера в Севастополе. Результаты тендера с начальной ценой более 2,1 миллиарда рублей станут известны 22 февраля.

Напомним, что контракт на возведение важного медицинского объекта был подписан между дочерней компанией госкорпорации «Ростех» и ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» ещё в сентябре 2020 года. Приступить к реализации контракта стоимостью 4 миллиарда рублей планировалось в конце того же года.

На протяжении 2021 года ООО «РТ-Соцстрой» провело ряд субподрядных конкурсов, так или иначе связанных с данным медицинским объектом. Одним из последних стал тендер как раз на выполнение основных работ по строительству нового корпуса онкодиспансера, однако к закупке с начальной ценой более 2 миллиардов рублей интереса никто не проявил. Конкурс был признан несостоявшимся из-за того, что организаторы не получили ни одной заявки на участие в нём.

К подобным формулировкам сложно относиться как к формальным, учитывая, что речь идёт о без преувеличения жизненно важном для Севастополя объекте. Напомним,  в 2018 году читатели ForPost назвали строительство онкодиспансера и больницы скорой помощи  своей главной мечтой в предстоящем году.

Начать строительство онкологического диспансера в 2017 году обещал ещё предыдущий глава региона Дмитрий Овсянников. Однако работы откладывались и откладывались – то из-за разрыва договорённостей с проектировщиком, то из-за проблем при прохождении госэкспертизы, то из-за нарушений при проведении тендерных процедур.

Поручения по строительству онкодиспансера давали и Президент России Владимир Путин, и глава федерального правительства Дмитрий Медведев, но дело так и не сдвинулось. В итоге срыв строительства медицинского объекта стал одной из причин того, что работа правительства Севастополя в 2018 году признана заксобранием города неудовлетворительной.

Еще по теме: Севастопольцы едут в другие регионы лечить сердце и сосуды

Новым этапом в судьбе будущего медицинского кластера, частью которого должен стать долгожданный онкологический диспансер, были резонансные публичные слушания. В ходе мероприятия, состоявшегося в сентябре 2020 года, местные экоактивисты выступили против реализации проекта на месте тысяч деревьев, в том числе краснокнижных. Участники слушаний заявляли и о том, что под участком в районе Фиолентовского шоссе находятся карстовые пустоты, что ставит под вопрос надёжность и безопасность будущего медицинского комплекса.

В ответ представители исполнительной власти заявляли о том, что выбранный ранее участок является единственно подходящим и соответствующим большинству требований, тогда как в случае переноса объекта городу придётся вновь проходить Главгосэкспертизу, что минимум на три года отложит строительство необходимого комплекса. Да и другого подходящего по всем параметрам участка, по словам главы региона, в Севастополе просто не существует.

Однако уже в феврале 2021 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил о необходимости корректировки проекта здания больницы скорой помощи, вызванной как раз обнаружившимися карстовыми пустотами. В августе того же года оказалось, что из-за подорожания стройматериалов проект медицинского кластера всё-таки снова пройдёт государственную экспертизу.

В конце 2021 года стало понятно, что определённым земельным банком город всё-таки располагает, и на его территории возможно не только строительство крупных медицинских объектов, но и ряда новых микрорайонов.

Олег Турчанович 

2763
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Roz1975
2384

Да потому что если откат менее 60%, то никто в Севасе браться не будет.  А в режиме «безоткат» вообще ничего построено не будет. Далее по жирику с «Ха-ха-ха! Что не поняли? Это Россия!»

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

чего там их искать,завозить надо.

Сейчас ФСКРС делает капремонт крыши, все работники коренные севастопольцы,по русски разговаривают так сяк.

Но работают не плохо, да и люди не пьющие, адекватные.

Только завозить, глядишь генподрядчик прибыль таки получит,фонд оплаты труда это как камень на шее.

(все выше правда и грусная ирония)

Profile picture for user Линьков
32078

Складывается такое впечатление, что начальную цену контракта делают такой, чтобы никто из подрядчиков не проявил интерес к строительству онкодиспансера. Это при том, что смертность от новообразований стоит на втором месте в городе, после болезней кровеносных сосудов (БКС- сокращённо).

Profile picture for user Переводчик
215

Не понятно почему мы привыкли к тому, что годами обещают и не строят  крупные объекты!?

Ведь многие ещё два года назад знали и говорили, что победители больницы строить не будут.

Прошло два года и  нет претендентов на 2 млрд. зайти...

И...... Будем маркетинговое исследование рынка подрядчиков  делать, как на КОС Южные?

Два  или три года?

Или как незакупку жилья льготникам будем годами объяснять одной и той же причиной: у нас цены растут.

Грустно всё это, что соглашаются с такими деятелями.

 

Profile picture for user zbl
438

И не будет подрядчиков, пока единичные расценки в сметах не приведут к реальности! 

Всё сметы сейчас убыточны, поэтому и нет заявок

Profile picture for user love19596
3072

На Новом Херсонесе за два месяца возвели трехэтажное приличных размеров здание вот какое строительство самое необходимое,а вы про какие то ненужные КОС и больницы тут говорите (сарказм)

Profile picture for user Линьков
32078

to SB_Sb:  

Еще строить не начали, а строителей уже "ищут"  

Как Вы считаете, почему при строительстве яхтенной марины у подрядчиков есть интерес, а при строительстве диспансера- нет? Причем, никакое подорожание работ и материалов их не отпугнуло, скорее, наоборот, притянуло. Это при том, что оба объекта были включены в ФЦП. Мне кажется, что причина не в форс- мажоре, а а фарс- чиновнике.

Profile picture for user Алиса
1849

Ничего удивительного. Мало желающих повторить судьбу Петрова, севшего за умыкнутые не им 2 млрд. на строительство КОС «Южные». 

 

Profile picture for user rb
377

У нас онкодиспансер теперь будет основной обещалкой на губернаторских выборах.

Profile picture for user лаиш
1954

Так вроде бы говорили, что весь медицинский кластер ( больница СП, онкодиспансер и инфекционную больницу) будет строить один и тот же подрядчик ... Что всё опять переиграли??? А там вообще что-нибудь строится??? 

Profile picture for user geragera
1220

А ведь срочное строительство онкодиспансера было основным аргументом на слушаниях в Гагаринском муниципалитете! Это и решило судьбу почти 10 тысяч можжевельников! Только вот росли они на участке строительства больницы скорой мед.помощи, которую вполне можно было перенести!

И что получилось? Онкодиспансер не построен, а деревья уничтожили! Дышите теперь пылью от индустриального парка!

Profile picture for user Ангал
1694

Уже много лет идут ремонты поликлиник и властей это не беспокоит ничуть. То же происходит со строительством больниц. Откаты берут слишком большие. А за качество медучреждений, построенных на оставшиеся деньги , строители  отвечать  не хотят . Это не дороги и скверы.

Profile picture for user Aleksd
2015

 не прошло и 8 лет как начали искать строителей. Лет 5 искать будут, потом на них дело заведут, потом поиск следующих, 2 миллиарда превратятся в цену  мешка цемента. На этом все и закончится. А почему в мед. кластере нет места для онко? А чем старое здание плохое ежели организовать все? Вообщем за что ни возьмутся ничего не получается.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_494942998757
1

На оперный театр и хореографическую школу строителей нашли. Как будто эти объекты первой необходимости! А вот больницы, которые должны были построены еще несколько лет назад все еще ищут строителей. Гнать поганой метлой таких руководителей города! Не справляетесь - уходите!

Profile picture for user ***
1340

to Aleksd:  подготовка к выборам 2024, забота, бурная деятельность и всякое бла бла! Это же людям надо!

А всякое барахло которое им надо строится тут же без всяких поисков и разрешений! А когда начинают возмущаться, просто тему забалтывают всякой лапшой!

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Ни один нормальный коммерс за это не возьмется. Истории лет пять, скандалов хватает. А там рядом и инфекционка, да и Исторический... Художественный музей, "Ракушка"... А очистные?

 

Т.е. в мозгу у потенциального исполнителя будет крутиться не сколько он заработает на этом, а на сколько его посадят после срыва работ, которые весьма вероятно действительно будут сорваны, и не по его вине.

Profile picture for user Даккар
6631

Що?! Опять?! То "построили",то "нашли"- уж определитесь с бедным диспансером.

Profile picture for user Линьков
32078

Выскажу свое мнение. Назначенный заказчиком тендер по определению подрядчика на выполнение строительных работ, скорее всего, не состоится, но не по причине того, что инвестор не проявит интереса к работам (это- отдельная история, о которой сказал выше), а по другим- формальным причинам. Коротко поясню, почему? Многие слышали о том, что ФЦП, в рамках которой предполагалось строительство медицинского кластера, включая онкодиспансер, переформатирована в государственную программу СЭР Крыма и Севастополя. В ней есть ряд особенностей. Назову некоторые из них. Первая- ответственность должностных лиц за срыв плановых сроков мероприятий по вводу объектов в эксплуатацию(своими словами). Вторая- проведение повторной госэкспертизы проекта и достоверности сметной стоимости работ специализированной организацией (судя по срокам, проект не мог так быстро пройти такую экспертизу). Напомню, что, с слов чиновников, проект изменил не только свое содержание, но и стоимость. Третье- наличие официальных документов: правовых актов, расходных обязательств правительства и соглашения. И главное- согласование начальной цены Минэкономразвития. При несоблюдении хотя бы одного из условий, тендер будет признан незаконным. Тогда для чего его организуют, если наперед известно, что он не состоится? Мне кажется для того, чтобы избежать ответственности за срыв сроков, по уважительным причинам. Повторюсь, это мое мнение, которое может быть опровергнуто оппонентами.

Profile picture for user strelec
23924

      В Симферополе за два года построили высотный медцентр с новейшими медтехнологиями.Нашли и проект с госэкспертизой,и место без вырубки зеленых насаждений,и адекватного исполнителя.У нас же должностным туристам вечно что-то мешает.Г.Донец предлагал строительство на пустыре неподалеку.Однако Развожаев, цинично называющий зеленые зоны "строительной площадкой" не пожелал слушать людей и привычно уничтожил тысячи дереввьев ради безумного строительства на карстовых породах.А теперь открывает рот об удорожании по этой причине проекта.Таких "спецов" недаром отправляли на лесоповал.Чтобы больше не вредили.

 А то   находят место для самых безумных строек,только не для строительства того,что жизненно необходимо людям.

Profile picture for user dl77
2469

Цена нереально занижена. Скорее всего, убрали технологическое медоборудование. Строителям это неинтересно в принципе. Я сам больницы строил, там одно помещение под томограф КТ стоит под сто миллионов. МРТ - кратно выше. Приличный онкоцентр сейчас стоит миллиардов 12-18. На проекте хочет заработать кто-то другой. На вкусных частях. 

Profile picture for user Tatyanochka
919

Симферополю повезло с Аксеновым, такую больницу отгрохал, а к нам присылают брехунов одних убогих

Profile picture for user А.А.
580

to Шо, опять?:  Можете больше ставить - выиграете 

Интервью с сенатором от геройского города в 2019 году

https://sevastopol.su/news/my-stolknulis-s-ochen-zhyostkoy-realnostyu-eti-pyat-let-nas-mnogomu-nauchili-bolshoe-intervyu

Затем уже сам глава государства, узнав о ситуации в Севастополе, что не строятся медицинские объекты, мягко говоря, удивился. И вместе с ним удивлялись члены правительства.yak

А это год 2017....

Строительство онкодиспансера в Севастополе начнётся в декабре, - врио губернатора

https://sevastopol.su/news/stroitelstvo-onkodispansera-v-sevastopole-nachnyotsya-v-dekabre-vrio-gubernatora

 

;

Profile picture for user Евгений1
527

А Ротенбергу слабо взять подряд на строительство онкодинспасера для Севастополя? Может согласится?  Дай Бог ему здоровья. Севастопольцы были бы благодарны, ибо для нашего города - это проблема!!! Уходят из жизни ветераны ВС РФ, зачастую именно с этой проблемой! Назначенные рукожопы способны только увести и сдрыснуть.

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Только ищут строителей? А судя по тому, что тут пели  чиновники президенту несколько лет подряд, он уже давно должен работать!

Profile picture for user Пять пятерок
2650

А Ротенбергу слабо взять подряд на строительство онкодинспасера для Севастополя? Может согласится?  Дай Бог ему здоровья. Севастопольцы были бы благодарны, ибо для нашего города - это проблема!!! 

За постройку невыгодного объекта городу надо отдать девелоперу несколько выгодных. Городу уже нечего предлагать, разве что выкупать сотни гектар у парангонов и дарить ротенбергам.

Profile picture for user Линьков
32078

to Пять пятерок:  

А Ротенбергу слабо взять подряд на строительство онкодинспасера для Севастополя? Может согласится?  Дай Бог ему здоровья. Севастопольцы были бы благодарны, ибо для нашего города - это проблема!!! За постройку невыгодного объекта городу надо отдать девелоперу несколько выгодных. Городу уже нечего предлагать, разве что выкупать сотни гектар у парангонов и дарить ротенбергам.

 "Вставлю свои пять копеек".

Инвестору, кто бы он не был, выгодно вложиться в проект медиокластера, потому что он (проект) предполагает государственно- частное партнерство (ГЧП- сокращённо, не путать с ГКЧП). В рамках реализации проекта предполагантся, кроме бесплатных услуг, оказывать услуги платные. Это, если по верхам. На самом деле, причина в другом, чтобы о ней говорить на ресурсе.

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Да не перестают нас удивлять наши чиновники под руководством губернатора что значит лесорубы, как нету подрядчика,а чего бы им земляков лесорубов из Красноярска не подтянуть их там малость прижали в тайге без работы сидят,а на помощь им армян они уже в городе везде асфальт уложили тоже без работы наверное кстати на них потом можно будет и стрелки перевести а что да как,а вдруг как говориться по честному без отката.

Profile picture for user Andgi
3110

За 5 лет, даже не начали строить, зато кляйстер стоят с опережением, приоритеты обозначены - правильной дорогой идём товарищи.

Profile picture for user Линьков
32078

to Andgi:  

За 5 лет, даже не начали строить, зато кляйстер стоят с опережением, приоритеты обозначены - правильной дорогой идём товарищи.

 Доброй ночи.

Кстати, о приоритетах. В госпрограмме развития Крыма и Севастополя до 2025 года делается мало ударения на здравоохранение, во всяком случае, мне так показалось. Больше- на развитие туризма, водообеспечение,  социальную сферу, куда входит медицина. Меня это удивило, но потом удивление прошло. Может это потому, что к этому времени наиболее значимые для полуострова объекты здравоохранения должны были быть построены, как, например современный медцентр Семашко, в Симферополе. Понятно, что медицинские объекты должны, прежде всего, строиться за счёт городского бюджета и городской госпрограммы "Здравоохранение" Но факт остаётся фактом- приоритет, обозначенный президентом: снизить смертность и повысить продолжительность жизни, пока не торопятся выполнять.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Я предполагал, что там уже заканчивают медицинский кластер строить! Столько лет "по ушам ездят"! Оказывается, его ещё только думают строить...

Profile picture for user Borman
1610

Здравствуйте, Александра Шельмина!

Для начала, хочу поздравить постоянных участников "читательских обсуждений" (форума) СНП "ForPost" с появлением, в Вашем лице, нового замечательного "неравнодушного горожанина".  

Не стал оценивать, сделанный Вами комментарий:

На оперный театр и хореографическую школу строителей нашли. Как будто эти объекты первой необходимости! А вот больницы, которые должны были построены еще несколько лет назад все еще ищут строителей. Гнать поганой метлой таких руководителей города! Не справляетесь - уходите!

Но, даже без моей скромной оценки, результат "+15" - впечатляющий, как для "новичка". Сразу видно написано, не просто со знанием дела, но и от души.

Хотелось бы, чтоб Вы подробней остановились на том, как именно может быть реализовано Ваше смелое и оригинальное предложение на счёт "гнать руководителей". Или про "поганую метлу" - это в буквальном смысле?...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3248

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410