Севастополь

Как идёт строительство крупнейшего медицинского кластера Севастополя

Изменение проекта на сроки работ не повлияет, заверяют власти.

Как идёт строительство крупнейшего медицинского кластера Севастополя

Приступить к непосредственному строительству здания больницы скорой помощи в Севастополе подрядчик намерен в ближайшее время — уже практически готовы котлованы под фундаменты будущего здания. Об этом журналистам в ходе осмотра строительной площадки сообщил глава города Михаил Развожаев.

«В целом работы ведутся, земляные работы под котлован уже закончены практически на 80%, сейчас завершается корректировка проекта нулевой части, то есть приступаем уже к фундаменту», — рассказал он.

По словам губернатора, корректировка проекта касается как раз фундамента и связана с обнаруженными в ходе изысканий карстовыми пустотами в грунте.

«Фундаменты будут более простые, но при этом они, конечно, никак не повлияют на надёжность <конструкции>», — заверил Развожаев, уточнив, что подтвердить такое заключение должны ещё эксперты и Главгосэкспертиза.

Он напомнил, что в феврале прошлого года, когда распоряжением Правительства РФ подрядчиком строительства было определено ООО «РТ-Соцстрой», планировалось завершить объект в декабре этого года. Однако уже тогда, отметил Развожаев, было понятно, что уложиться в эти сроки фактически невозможно.

Теперь закончить строительство важного медицинского объекта планируется в октябре 2022 года.

«Сейчас подготовлены документы, и по той организации строительства, которую мы видим, к пусконаладке мы приступим в октябре 2022 года. То есть больница будет полностью построена и начнётся монтаж оборудования и отделка. Это нормальный график, который мы постараемся выдержать», — заверил он.

Готовность уложиться в озвученный график работ подтвердила и управляющий директор по контролю за строительством госкорпорации «Ростех» Елена Сиэрра.

Не будет, по её словам, и проблем с поставкой медицинского оборудования для больницы — медико-техническое задание утверждено заказчиком работ и департаментом здравоохранения. Часть оборудования будет произведена предприятиями, входящими в Ростех.

«Мы хотели бы, чтобы оборудование было максимально отечественного производства <…> чтобы в будущем с учётом санкций оно обслуживалось у нас в стране», — пояснил Михаил Развожаев.

Напомним: ООО «РТ-СоцСтрой», входящее в госкорпорацию «Ростех», было определёно подрядчиком строительства больницы скорой медпомощи распоряжением Правительства РФ в феврале прошлого года. В июне был подписан соответствующий договор между правительством Севастополя и Ростехом.

Как уточнялось, «РТ-СоцСтрой» может использовать в строительстве субподрядчиков, но обязан сам выполнить не менее 25% работ. Общая стоимость контракта — 7 миллиардов 580 миллионов рублей.

Больница рассчитана на 393 койки в палатных отделениях — 39 коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии, 6 коек реанимационных и 12 диагностических при приёмном отделении, а также 20 коек в дневном стационаре.

Местом строительства выбран участок на Фиолентовском шоссе, 15. Против такого выбора выступали экоактивисты — они призывали власти региона пересмотреть это решение, поскольку ради строительства под сруб планировалось пустить свыше пяти тысяч зелёных насаждений. Тем не менее выбранный участок был признан единственным пригодным для создания медицинского кластера.

Читайте также: Для строительства медкластера в Севастополе изымут 93 участка

Кроме больницы скорой помощи, ООО «РТ-СоцСтрой» также назначено подрядчиком строительства многопрофильного онкодиспансера. Медучреждение появится по соседству с больницей, но до этого тут будут проведены археологические раскопки по заказу подрядчика.

Стоимость работ составила 4 млрд рублей. Поставкой оборудования в медучреждение, как отмечалось, займётся подразделение Ростеха — холдинг «Швабе». Планируется, что «РТ-СоцСтрой» будет строить и новую инфекционную больницу.

Полина Ласькова

Фото Даниила Осипенко

Видео Sevastopol Life

7592
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Мимонезашел
315

В образовательных целях: генеральным директором корпорации Ростех является Сергей Викторович Чемезов.  Издание Проект приписывает Сергею Викторовичу участие в Новой газете, при упоминании которой наиболее продвинутая часть пользователей Форпоста прячется в тёмные щели и начинает злобно шипеть. Это, в принципе, всё, что нужно знать о противостоянии "либералов" и "патриотов" в России. Потому что даже "либералу" не с руки подготовить проект клястера под строительство на пустырь а не посреди легких города. А "патриот" такому развитию событий только рад и с радостью дает команду начать стройку пока деньги дают.

Profile picture for user kostoprav
6245

Пусть уж доведут до конца начатое, а не бросят на стадии котлована и фундаментов

Profile picture for user Edvard
577

"Выбранный участок был признан единственным пригодным для создания медицинского кластера..." 

Пригодных для кластеров (медицинского, культурного и прочих) участков в городе великое множество. А этот был признан единственным чиновниками с точки зрения простоты для строительства - меньше коммуникации тянуть. И плевать на деревья. И зачем делать такой глубокий котлован (судя по фото - 7 метров) в скальном грунте - чтобы подороже было? 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Там наверно будет многоуровневая подземная парковка.

И зачем делать такой глубокий котлован (судя по фото - 7 метров) в скальном грунте - чтобы подороже было? 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Упустить шанс потерять медицинский кластер-это преступление перед будущим Севастополя!

Profile picture for user ulogin_facebook_1684772678255578
11

"По словам губернатора, корректировка проекта касается как раз фундамента и связана с обнаруженными в ходе изысканий карстовыми пустотами в грунте.

«Фундаменты будут более простые, но при этом они, конечно, никак не повлияют на надёжность <конструкции>», — заверил Развожаев, уточнив, что подтвердить такое заключение должны ещё эксперты и Главгосэкспертиза"  

Если карстовые пустоты образуются за счет вымывания значит эти полости периодически наполняются водой и фундамент здесь нужен имощный, монолитный дабы избежать подтопления но главный оптимизатор с уверенностью эксперта заявил "Фундаменты будут более простые" - для чего???

Profile picture for user Йоланда
3613

to Юрий Захарченко:  Они не местные,им неведомо,что пустоты могут заполнятся водой... Вот еще пример,на северной стороне города,есть такое"плато" где установлены солнечные батареи(район поворота на пгт Голландия) В бытность СССР место признали не пригодныим для затройки,потому,что имеются пустоты(на одном из краев во время ВОВ был госпиталь в пещерах) Теперь территорию нарезали и затраивают частными домами.... Кого сейчас волнует опасно,безопасно...живут одним днем получить деньги,а после нас хоть потоп..хоть провал.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

"Фундаменты будут более простые, но при этом они, конечно, никак не повлияют на надёжность <конструкции>», — заверил Развожаев, уточнив, что подтвердить такое заключение должны ещё эксперты и Главгосэкспертиза."

Какая Госэкспертиза!? Губернатор сказал "проще" и "не повлияет"!!! Экспертизу нафига? Потерянное время. Пусть схемку набросает.. и будем проще. Ну как-то так

Profile picture for user Tot Samiy
143

Интересно куда весь этот камень выкидывают ? кучи похожего камня валяются по городу и пригородам непонятно кем вываленные.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Было достаточно много компаний, которые хотели и самое главное могли построить мед. кластер и даже поставить оборудование. Но увы. Кстати и по КОС "Южные" аналогично. Вот интересно где-то можно прочитать на сайте Правительства Севастополя какие критерии к ед. поставщику  у нас предьявляют? Слышал, что Примерения памятник построила байдарская компания и всё уже ед. поставщик. 

Profile picture for user destrbis30
127

to kostoprav:  

Пусть уж доведут до конца начатое, а не бросят на стадии котлована и фундаментов

 Пускай сделают . На Северной стоит незаконченное строительство школы интерната №5 ..    Толи деньги украли лопаты бросили , толи лопаты бросили деньги украли ...    Но стоит громада разорённой школы  , и только ветер свистит в металлической арматуре ...   

Profile picture for user Город Севастополь
2189

И место другое предлагали на Дергачах, где краснокнижных рубить не надо было  и места побольше и инфраструктура есть

А ведь общественники предупреждали про карст. 

 

Profile picture for user Мицуко
2919

Не будет, по её словам, и проблем с поставкой медицинского оборудования для больницы

А проблемы с персоналом? Где возьмут врачей и медсестёр?

Profile picture for user Ангал
1694

А онкологию опять откладывают. А ведь уровень ежегодной заболеваемости один из самых высоких и растет с каждым годом. Что и с кем должно случиться,чтобы эту проблему начали решать. В Симферополе смогли вовремя решить проблемы учреждений здравохранения. А у нас парками озаботились.

Profile picture for user лаиш
1947

Хорошая новость...Лёд тронулся...Хотелось бы чтобы всё получилось !!!

Profile picture for user Oberon
6358

 

  Если карстовые пустоты образуются за счет вымывания значит эти полости периодически наполняются водой и фундамент здесь нужен имощный, монолитный дабы избежать подтопления но главный оптимизатор с уверенностью эксперта заявил "Фундаменты будут более простые" - для чего???

 известно для чего - бурить проще, когда вода в городе кончится. морскую ещё употреблять не научились)))

Profile picture for user chesma
3267

Пусть уж доведут до конца начатое

В смысле "обнулят" все зелёные массивы Севастополя?

Profile picture for user лаиш
1947

 

И место другое предлагали на Дергачах...

В Гагаринском районе нет ни одной больницы...Единственная клининика госпиталь  "Омега" и психбольница ... А район то большой : полгорода занимает...

Profile picture for user Shpaller
378

 

Было достаточно много компаний, которые хотели и самое главное могли построить мед. кластер и даже поставить оборудование. Но увы. Кстати и по КОС "Южные" аналогично. Вот интересно где-то можно прочитать на сайте Правительства Севастополя какие критерии к ед. поставщику  у нас предьявляют? Слышал, что Примерения памятник построила байдарская компания и всё уже ед. поставщик. 

 А разве памятники строят?

Profile picture for user Krymchanka_12345
5

Вам не ведемл наверное, что пустоты еще могут заполнять бетоном. Так же будет укрепленте фундамента. Не считайте себя умнее других.

to Юрий Захарченко:  Они не местные,им неведомо,что пустоты могут заполнятся водой... Вот еще пример,на северной стороне города,есть такое"плато" где установлены солнечные батареи(район поворота на пгт Голландия) В бытность СССР место признали не пригодныим для затройки,потому,что имеются пустоты(на одном из краев во время ВОВ был госпиталь в пещерах) Теперь территорию нарезали и затраивают частными домами.... Кого сейчас волнует опасно,безопасно...живут одним днем получить деньги,а после нас хоть потоп..хоть провал.

 

Profile picture for user Krymchanka_12345
5

Проект по БМСП готов, по онко проходит экспертизу. Как онко построят быстрее? БСПМ это самый крупный объект на стройке. 

А онкологию опять откладывают. А ведь уровень ежегодной заболеваемости один из самых высоких и растет с каждым годом. Что и с кем должно случиться,чтобы эту проблему начали решать. В Симферополе смогли вовремя решить проблемы учреждений здравохранения. А у нас парками озаботились.

 

Profile picture for user Krymchanka_12345
5

Вы специалист?

"Выбранный участок был признан единственным пригодным для создания медицинского кластера..." Пригодных для кластеров (медицинского, культурного и прочих) участков в городе великое множество. А этот был признан единственным чиновниками с точки зрения простоты для строительства - меньше коммуникации тянуть. И плевать на деревья. И зачем делать такой глубокий котлован (судя по фото - 7 метров) в скальном грунте - чтобы подороже было? 

 

Profile picture for user Krymchanka_12345
5

Не будет. Ответы читайте выше. Прежде чем сидеть на диване и трындеть, неплохо было бы знать ДОСТОВЕРНУЮ информауию, а не плодить свои размышления и сплетни.

Там наверно будет многоуровневая подземная парковка.И зачем делать такой глубокий котлован (судя по фото - 7 метров) в скальном грунте - чтобы подороже было?  

 

Profile picture for user Влад-N
815

почему не сняли растительный слой(чернозем) и не складировали?????

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2242

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1913

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8473

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8859

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842