Лента новостей

Севастополь

1975
25

Малевич и Филонов: что будет в музее Севастополя на мысе Хрустальном

В Севастополе приступили к формированию коллекции для будущей картинной галереи культурного кластера.
ForPost - Новости : Малевич и Филонов: что будет в музее Севастополя на мысе Хрустальном

Коллекцию Российской государственной художественной галереи, фонды которой будут насчитывать порядка 30 тысяч произведений искусства, начали создавать в Севастополе, сообщает НТС.

«Уже началось формирование собрания галереи. В настоящее время на хранение принимаются две коллекции: художественные произведения из расформированной коллекции Международной конфедерации союзов художников и свыше пятисот предметов из коллекции российского коллекционера Владимира Некрасова. В планах Российской галереи искусств сформировать собственную коллекцию в количестве 30 тысяч единиц», - говорится в сообщении.

По данным Министерства культуры, в этом году галерея уже планирует несколько мероприятий: выставку «Малевич и Филонов» и совместный проект с Севастопольским академическим русским драматическим театром им. А. В. Луначарского под названием «Достоевский. Образ слова» к 200-летию писателя. В Минкультуры добавили, что в учреждении прорабатывают проект «Галерея героев Севастополя».

«Проект станет одной их ключевых частей экспозиции. Он будет в доступной форме знакомить широкую аудиторию посетителей с подвигом города Севастополя. Мы хотим совместно с севастопольцами выбрать 100 выдающихся героев города и организовать творческий конкурс, в рамках которого лучшим современным художникам будут заказаны портреты», - говорится в сообщении.

Напомним, в течение пяти лет на мысе Хрустальном планируется по нацпроекту «Культура» построить один из четырёх российских музейно-культурных комплексов, в него войдут филиалы ведущих театрального и хореографических училищ, театр оперы и балета, выставочный зал, а также музей Обороны Севастополя 1941-1942 гг. Российская государственная художественная галерея в Севастополе – новый федеральный музей изобразительного искусства.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2975
Иоанн (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:05

Надо им написать, чтобы разлепили пельмени. Ликвидация этого гнусного кластера - это не только наше дело, это всероссийское дело.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:25

Не надо нам про коллекции - напишите КТО и СКОЛЬКО получит квадратных метров жилья?...по соседству с Достоевским......) 

Безграмотные и бесчестные потомки из Минкультуры!!! - перечитайте Достоевского!!!...или что? - у всех несогласных детей в Детдом заберете?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
510
Город русских моряков (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:38

Благим делом прикрывают свои мутные, дурно пахнущие схематозы, хапнуть недвижку в центре с видом на море, вот реальная подоплека этих телодвижений.

Аватар пользователя sapun
постов:
5383
sapun
- 08/04/2021 в 14:53

А между тем ветераны СЕвастополя писали письмо, в котором высказывали свое мнение, что все  объекты на мысе Хрустальном должны строиться только после окончания строительства Мемориала  Славы. И как теперь ветераны могут относиться к РАзвозжаеву и партии "Единая Россия"?

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 08/04/2021 в 15:39

Читайте своего Малевича в залах оперобалетных сами.

Нам бы "чо попроще" .... Копия копенгагеновской набережной с Русалочкой устроит рядовых севастопольцев. Непревередливы и скромны. Ну как-то так

Аватар пользователя Aliens
постов:
508
Aliens (Севастополь)
- 08/04/2021 в 15:43

Шкура не убитого оленя... А музея обороны опять не будет?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1043
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 08/04/2021 в 15:44

Во - лапша!! Вообще берега попутали!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4510
kostoprav (Бахчисарай)
- 08/04/2021 в 15:45

Три года будут собирать и формировать коллекцию?

Аватар пользователя val61
постов:
918
val61 ()
- 08/04/2021 в 16:05

Забиваю очередь на Черный квадрат,хотя бы копией насладиться.

Аватар пользователя angry bird
постов:
294
angry bird (Севастополь)
- 08/04/2021 в 16:23

Вместо музея обороны таки протаскивают музей города? Наперсточники, однако

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1259
вредная мышка (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:10

Навязывают ненужное. Строят для себя. Беспредельщики.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
419
Устроительница (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:23

А коллекции можно было и в Крошицкого разместить, и посмотреть при желании. Нечего эту кластерную стыдобу картинами прикрывать.

Аватар пользователя Заборибордюр
постов:
75
Заборибордюр (Федерального значения)
- 08/04/2021 в 18:38

to Устроительница:  
А коллекции можно было и в Крошицкого разместить и посмотреть при желании. Нечего эту кластерную стыдобу картинами прикрывать.

Музей Крошицкого очень "вкусный" и пока не решено как и кому.Обоснование будет:мало места для экспозиции,культурное наследие и т.д. В итоге здание будет "Губернаторский дом" рядом с "Морской библиотекой".bye2

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
194
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 08/04/2021 в 19:01

to вредная мышка:  Это Вы о ком?!С возвращениемbiggrin

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4614
Тина Севастополь
- 08/04/2021 в 19:13

to val61:
 140 миллионов рублей - это стартовая цена "Чёрного квадрата".

Существует четыре «Чёрных квадрата»

Если бы это была случайно написанная картина, художник не стал бы ее копировать. В течение последующих 15 лет он создал ещё 3 «Чёрных квадрата».

Забиваю очередь на Черный квадрат,хотя бы копией насладиться.

 

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 08/04/2021 в 20:06

Кто же с шедеврами расстанется ? Свезут , что попало

Аватар пользователя ашатан
постов:
432
ашатан (Севастополь)
- 08/04/2021 в 20:09

Сначала должен быть Мемориал Славы. Только тогда будет выполнено обещание перед ветеранами, которых с каждым днем все меньше... Так поступают люди слова... На самом деле идет забалтывание, какие-то непонятные ни к чему не обязывающие обещания. Стыдно должно быть людям, совершающим такие поступки. Не должно строиться на м. Хрустальном ни оперно-балетное, ни, тем более, общежития. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
555
sonn.
- 08/04/2021 в 20:16

"Пятый раз воруют из музея Чёрный квадрат Малевича. И каждый раз к утру сторож дядя Вася успевает восстановить картину

Однажды дядя Вася оплошал - повесил Черный квадрат вверх ногами, и только через неделю спохватился - поправил, хорошо никто не заметил."

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
741
Алекс Бывший
- 08/04/2021 в 20:37

Зачем нужна новая художественная галерея, если есть Художественный музей? Возможно, музею нужно новое или дополнительное помещение, но два художественных музея в Севастополе точно не нужны.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
668
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/04/2021 в 20:40

Восстановите наш художественный музей, ...... Лапшу на уши понаехам можете вешать.  Верните городу то, что разрушили. Не доводите до греха. 

Аватар пользователя val61
постов:
918
val61 ()
- 08/04/2021 в 20:52

to Тина Севастополь:  А я про что? Хотя бы копию глянуть.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 08/04/2021 в 20:58

Дурдом продолжается...стройте свой кластер за городом, он здесь не нужен

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 08/04/2021 в 21:27

Формировать нужно не культурные, а исторические экспонаты.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13599
Serggio (Севастополь)
- 09/04/2021 в 11:18

to Алекс Бывший:  
Зачем нужна новая художественная галерея, если есть Художественный музей? 

 А он ещё есть? Ещё один сезон в таком состоянии, и нам объявят, что "здание восстановлению не подлежит".

Аватар пользователя chesma
постов:
3170
chesma (sevastopol)
- 09/04/2021 в 21:07

Формируют "шкуру неубитого медведя", им уже ветераны раз указали "на выход", опять засуетились. Для музея Героическим защитникам Севастополя, видите ли, "места не хватает". Хватит, когда всю эту шушеру с Хрустального попрут. К ТОМУ ВСЁ ИДЁТ, жаль, что медленно.