В мире

«Лучший друг Путина и Си»: назван новый партнёр РФ и Китая

Его риторику назвали «примечательной».

«Лучший друг Путина и Си»: назван новый партнёр РФ и Китая
Фото:
kremlin.ru.

Москва и Пекин обретают нового «лучшего друга» — такое мнение выразил колумнист издания Foreign Policy Майк Чиной.

Журналист отмечает, что в последнее время много внимания уделяется сближению России и Китая, при этом следует не забывать и о Северной Корее. Автор пишет, что КНДР всё сильнее отстраняется от западных стран, предпочитая «дружить» с РФ и КНР, — Чиной напомнил, что Пхеньян посылает официальные обращения Москве и Пекину по тем или иным поводам и памятным датам и указывает на необходимость дальнейшего сотрудничества с ними.

Кроме того, колумнист обращает внимание на риторику высказываний властей КНДР, которую он называет «примечательной»: по словам Чиноя, в своих заявлениях по поводу России и Китая Пхеньян впервые использовал фразу «стратегическое и тактическое» сотрудничество.

Автор считает, что сближение трёх сторон происходит из-за охлаждения отношений с Вашингтоном, а также отказа КНДР идти на ядерную сделку с США. Кроме того, попытки Америки укрепить свои альянсы в Азии также толкают Россию и Китай к тому, чтобы использовать Северную Корею в качестве ещё более деятельного «стратегического актива» для вызова Вашингтону в Тихоокеанском регионе.

Что касается самой КНДР, то Чиной делится мнением: власти страны не намерены отказываться от дальнейшего наращивания вооружений, а также, возможно, они будут сотрудничать с РФ и КНР именно на оружейном поприще.

Читайте по теме: Северная Корея закрепила за собой право на превентивный ядерный удар

1133
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Крым, Москва и другие регионы переживают аномальные снегопады

Снег пошёл аккурат в Благовещение — к рекордному урожаю или жаркой Пасхе?
18:26
0
498

Один из символов Южного берега Крыма на время скрыли от глаз туристов

Ограничения связаны с реставрацией объекта культурного наследия.
16:14
0
665

В Крыму задержали подозреваемого в поджоге могилы военкора и участников СВО

Мужчина пояснил свои действия сильным возбуждением.
13:16
2
1026

В зоне СВО погиб севастопольский футболист и тренер

В прошлом Алексей Яблонский был в составе сборной Украины, но воевать пошёл за Россию.
11:02
5
3239