Новости Севастополя

Лучшие учителя математики Севастополя поедут в Сочи повышать квалификацию

Их выберут путем проведения конкурса, в ходе которого придется искать ошибки в готовых решениях задач.

Лучшие учителя математики Севастополя поедут в Сочи повышать квалификацию

Победители конкурса для преподавателей математики учреждений общего и дополнительного образования Севастополя отправятся в образовательный центр «Сириус» (Сочи) на курсы повышения квалификации.

Конкурс пройдет 20 октября на базе севастопольской гимназии №7 (ул. Хрусталева, 71). Он будет состоять из двух блоков: методического и олимпиадного. В методическом блоке учителям предложат найти ошибки в «готовых решениях» задач. В олимпиадном блоке участникам будет нужно самим решить задачи, причем для некоторых из них предоставить как можно больше вариантов решения.

10 победителей будут направлены в образовательный центр «Сириус» на курсы повышения квалификации в период проведения ноябрьской математической образовательной программы.

Основными целями и задачами конкурса являются развитие и совершенствование профессиональных качеств учителей математики, их творческих способностей и интереса к научно-методической деятельности, выявление и поддержка талантливых учителей. А также повышение престижа профессии, пропаганда научных и педагогических знаний, повышение квалификации и обмен опытом.

Куратором конкурса выступит замдекана факультета математических и компьютерных наук Адыгейского госуниверситета, преподаватель «Сириуса» Сергей Бойченко. Планируется, что 19 октября он проведет совещание-лекцию для учителей математики.

Регистрация участников конкурса состоится 20 октября с 09:30 до 09:50; проведение конкурса - с 10:00 до 14:00. Подать заявку на участие в конкурсе необходимо по телефону +7(978) 700-31-26 до 12:00 18 октября (четверг).

Организаторами конкурса являются Межрегиональная общественная организация «Ассоциация учителей математики», Московский центр непрерывного математического образования, ГОУ города Москвы «Центр педагогического мастерства», Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа».

Егор Федоров

1130
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Иван Салад
301
Иван Салад

А проигравшие учителя математики так и будут топтаться на одном месте?!

Profile picture for user Gekon
906
Gekon

to Иван Салад:  

А проигравшие учителя математики так и будут топтаться на одном месте?!

А проигравшие пусть готовятся к следующему конкурсу и занимаются самообразованием.

Profile picture for user zagava
6720
zagava

Греф выдал очередной перл, что математики и программисты никому не нужны при всеобщей цифровизации.  

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Приятная новость. Грамотный конкурс.

Profile picture for user yury
1619
yury

Организаторами конкурса являются.... «Центр педагогического мастерства», Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа»...оттправьте борцов смешанного стиля в Сочи.там кроме борьбы,учиться законно,нечему(

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Странно получается! Лучших, которые и так хорошие и пригожие, ещё лучше "улучшать", а тех кто "не очень" так пусть остаются в "хвосте"? Хорошие станут ещё лучше и найдут себе примирение в других уч.заведениях, а оставшиеся будут учить "чему нибудь и как нибудь". Теперь так называется повышение квалификации!?

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

В начале 30-х годов прошлого века лучшие в мире учебники по Математике "устаревшего" "дореволюционного" Киселёва, возвращенные социалистическим детям, мгновенно подняли качество знаний и оздоровили их психику. И только в 70-х годах иудеям удалось поменять "отличное" на "плохое".

Верните советское образование и хорошие учебники. В Израиле до сих пор их ценят.

Призыв "вернуться к Киселеву" раздается вот уже 30 лет. Возник он сразу после реформы-70, изгнавшей из школы прекрасные учебники и запустившей процесс прогрессивной деградации образования. Почему не утихает этот призыв?

Потому что все новые учебники ориентированы на науку, а точнее, на наукообразие и полностью игнорируют Ученика, психологию его восприятия, которую умели учитывать старые учебники. Именно "высокий теоретический уровень" современных учебников — коренная причина катастрофического падения качества обучения и знаний.

Хороший учебник не "пишется" в один-два года по заказу министерства или для конкурса. Он не будет "написан" даже в десять лет. Он вырабатывается талантливым педагогом-практиком вместе с учащимися в течение всей педагогической жизни (а не профессором математики или академиком за письменным столом).

Свои педагогические принципы А. П. Киселев выразил очень кратко: "Автор... прежде всего ставил себе целью достигнуть трех качеств хорошего учебника:

точности (!) в формулировке и установлении понятий,

простоты (!) в рассуждениях и

сжатости (!) в изложении"

Наш лучший современный математик, академик В. И. Арнольд почему-то не считает Киселева "устаревшим". Очевидно, в его учебниках нет ничего не верного, не научного в современном смысле. Но есть та высочайшая педагогическая и методическая культура и добросовестность, которые утрачены нашей педагогикой и до которой нам никогда больше не дотянуться. Никогда!

Profile picture for user Jus
125
Jus

to Аэлита:  да, формулировка!!!! Просто кошмарная сейчас, это просто издевательство над детьми и родителями, переиначиваются и переделываются фразы из старых учебников, до такой степени, просто стыдно читать дочке учебник по русскому и "переводить" эту белиберду от автора -ребёнку. Набор слов. "Гармония"

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

to Аэлита:  Поддерживаю! При советском образовании дети росли математиками, физиками. А теперь гуманитарии... " Гуманитарным складом ума обычно называют отсутствие математического. "(с) КТО РАКЕТЫ БУДЕТ ЗАПУСКАТЬ?

 

Из позитива:

Благодаря новому стандарту образования наконец-то удастся окончательно победить такую напасть, как "утечка мозгов".

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2275

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2433

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2792

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5608

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
842

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
534

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
757

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3304

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10412