Новости Севастополя

Лучшие учителя математики Севастополя поедут в Сочи повышать квалификацию

Их выберут путем проведения конкурса, в ходе которого придется искать ошибки в готовых решениях задач.

Служба новостей ForPost

Победители конкурса для преподавателей математики учреждений общего и дополнительного образования Севастополя отправятся в образовательный центр «Сириус» (Сочи) на курсы повышения квалификации.

Конкурс пройдет 20 октября на базе севастопольской гимназии №7 (ул. Хрусталева, 71). Он будет состоять из двух блоков: методического и олимпиадного. В методическом блоке учителям предложат найти ошибки в «готовых решениях» задач. В олимпиадном блоке участникам будет нужно самим решить задачи, причем для некоторых из них предоставить как можно больше вариантов решения.

10 победителей будут направлены в образовательный центр «Сириус» на курсы повышения квалификации в период проведения ноябрьской математической образовательной программы.

Основными целями и задачами конкурса являются развитие и совершенствование профессиональных качеств учителей математики, их творческих способностей и интереса к научно-методической деятельности, выявление и поддержка талантливых учителей. А также повышение престижа профессии, пропаганда научных и педагогических знаний, повышение квалификации и обмен опытом.

Куратором конкурса выступит замдекана факультета математических и компьютерных наук Адыгейского госуниверситета, преподаватель «Сириуса» Сергей Бойченко. Планируется, что 19 октября он проведет совещание-лекцию для учителей математики.

Регистрация участников конкурса состоится 20 октября с 09:30 до 09:50; проведение конкурса - с 10:00 до 14:00. Подать заявку на участие в конкурсе необходимо по телефону +7(978) 700-31-26 до 12:00 18 октября (четверг).

Организаторами конкурса являются Межрегиональная общественная организация «Ассоциация учителей математики», Московский центр непрерывного математического образования, ГОУ города Москвы «Центр педагогического мастерства», Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа».

Егор Федоров

1156
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Иван Салад
301
Иван Салад

А проигравшие учителя математики так и будут топтаться на одном месте?!

Gekon
923
Gekon

to Иван Салад:  

А проигравшие учителя математики так и будут топтаться на одном месте?!

А проигравшие пусть готовятся к следующему конкурсу и занимаются самообразованием.

zagava
6720
zagava

Греф выдал очередной перл, что математики и программисты никому не нужны при всеобщей цифровизации.  

Почему?
1131
Почему?

Приятная новость. Грамотный конкурс.

yury
1619
yury

Организаторами конкурса являются.... «Центр педагогического мастерства», Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета и ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа»...оттправьте борцов смешанного стиля в Сочи.там кроме борьбы,учиться законно,нечему(

Mir vsem
5546
Mir vsem

Странно получается! Лучших, которые и так хорошие и пригожие, ещё лучше "улучшать", а тех кто "не очень" так пусть остаются в "хвосте"? Хорошие станут ещё лучше и найдут себе примирение в других уч.заведениях, а оставшиеся будут учить "чему нибудь и как нибудь". Теперь так называется повышение квалификации!?

Аэлита
4243
Аэлита

В начале 30-х годов прошлого века лучшие в мире учебники по Математике "устаревшего" "дореволюционного" Киселёва, возвращенные социалистическим детям, мгновенно подняли качество знаний и оздоровили их психику. И только в 70-х годах иудеям удалось поменять "отличное" на "плохое".

Верните советское образование и хорошие учебники. В Израиле до сих пор их ценят.

Призыв "вернуться к Киселеву" раздается вот уже 30 лет. Возник он сразу после реформы-70, изгнавшей из школы прекрасные учебники и запустившей процесс прогрессивной деградации образования. Почему не утихает этот призыв?

Потому что все новые учебники ориентированы на науку, а точнее, на наукообразие и полностью игнорируют Ученика, психологию его восприятия, которую умели учитывать старые учебники. Именно "высокий теоретический уровень" современных учебников — коренная причина катастрофического падения качества обучения и знаний.

Хороший учебник не "пишется" в один-два года по заказу министерства или для конкурса. Он не будет "написан" даже в десять лет. Он вырабатывается талантливым педагогом-практиком вместе с учащимися в течение всей педагогической жизни (а не профессором математики или академиком за письменным столом).

Свои педагогические принципы А. П. Киселев выразил очень кратко: "Автор... прежде всего ставил себе целью достигнуть трех качеств хорошего учебника:

точности (!) в формулировке и установлении понятий,

простоты (!) в рассуждениях и

сжатости (!) в изложении"

Наш лучший современный математик, академик В. И. Арнольд почему-то не считает Киселева "устаревшим". Очевидно, в его учебниках нет ничего не верного, не научного в современном смысле. Но есть та высочайшая педагогическая и методическая культура и добросовестность, которые утрачены нашей педагогикой и до которой нам никогда больше не дотянуться. Никогда!

Jus
125
Jus

to Аэлита:  да, формулировка!!!! Просто кошмарная сейчас, это просто издевательство над детьми и родителями, переиначиваются и переделываются фразы из старых учебников, до такой степени, просто стыдно читать дочке учебник по русскому и "переводить" эту белиберду от автора -ребёнку. Набор слов. "Гармония"

Сибирь
3829
Сибирь

to Аэлита:  Поддерживаю! При советском образовании дети росли математиками, физиками. А теперь гуманитарии... " Гуманитарным складом ума обычно называют отсутствие математического. "(с) КТО РАКЕТЫ БУДЕТ ЗАПУСКАТЬ?

 

Из позитива:

Благодаря новому стандарту образования наконец-то удастся окончательно победить такую напасть, как "утечка мозгов".

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1740

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
318

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2416

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6664

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2659
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
245

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4162

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1370

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2842