Новости Севастополя

Ливневые стоки пойдут не в Артиллерийскую, а в Карантинную бухту Севастополя

Служба новостей ForPost

Избежит ли новый проект опасных последствий первого?

Ливневые стоки пойдут не в Артиллерийскую, а в Карантинную бухту Севастополя
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

На какой стадии находится реализация проекта по созданию в городе системы ливневой канализации, и почему сейчас при ремонте дорог ливневки зачастую не делаются? Эти вопросы были заданы губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву во время его отчета перед заксобранием.

Отвечая депутату Антону Пархоменко, глава города заверил, что масштабный проект, анонсированный в 2019 году и тогда же получивший поддержку Президента, не забыт.

«Он разбит на этапы, первый этап – это Ленинский район, по которому финансирование уже заложено в государственную программу. Естественно, все 20 млрд сразу в ФЦП погрузить не удалось, но это нормальная история – по мере реализации программы в ней появляются новые объекты взамен реализованных. На первый этап, на Ленинский район, порядка 5 млрд есть, проектирование завершено», – сообщил Михаил Развожаев.

Проект, по его словам, выполнен качественно (в отличие от проекта КОС «Южные», который пришлось кардинально переделывать. – Ред.).

«Там предполагаются большие очистные сооружения в районе мыса Хрустального, на одном из участков, который сейчас находится в собственности Министерства обороны. Завершаем переговоры по передаче этого участка в собственность города, чтобы разместить там ключевой объект системы ливневой канализации Ленинского района. Там будет происходить сбор, в том числе и подкачивающими станциями из Артбухты. Помните, были планы в Артбухту сбрасывать? Сейчас этих планов нет, все будет собираться на очистные на Хрустальном, а затем, после очистки, по выпускному коллектору в Карантинную бухту», – рассказал губернатор.

Заключить контракт на строительство, по его словам, планируется уже в этом году.

Отметим, что севастопольские ученые крайне критично отнеслись к плану сброса  ливневых вод в Артиллерийскую бухту, прогнозируя как минимум зловоние и как максимум  гибель всего живого. 

Говоря об отсутствии ливневок на отремонтированных дорогах, глава города предложил не забывать, что реконструкции подвергается незначительная часть городских дорог. В большинстве же случаев речь идет о текущем ремонте.

«Мне бы тоже хотелось, чтобы при каждом ремонте дорог мы сразу формировали ливневую канализацию. Но, к сожалению, большая часть средств у нас выделяется только на ремонт дорог, что предполагает замену асфальта. Если там изначально не была предусмотрена ливневая канализация, она там не появляется, – пояснил он. – По мере получения средств будем постепенно приводить все это в порядок, но от средств на текущий ремонт, считаю, тоже неправильно отказываться, потому что качество дорожного покрытия тоже важно, и эти работы нужно делать – они существенно повышают качество жизни».

О том, чем отличаются разные виды ремонта, и о разочаровании тех, кто ожидает серьезного улучшения от простого латания дыр, можно прочитать в материале «Севавтодор поделился правдой жизни о ремонте дорог Севастополя».

Ольга Смирнова

2188
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
19
1175
19

Каюк Мартышке.

lorma
803
lorma

Это там запланирован городской пляж вместо Хрусталки?

love19596
3203
love19596

 

Каюк Мартышке.

 В Карантинную бухту.

Bip
4735
Bip

Я правильно понял, что теперь все дороги и в т.ч. которые уже отремонтированы начнут вскрывать и рыть канавы?

 

Oberon
6848
Oberon

Пляж на хрусталке остаётся?

GeX
1004
GeX

А никого не смущает цифра- "5 миллиардов" на ливневую канализацию всего одного района, в то время как всего три года назад пропали 2 миллиарда на очистные всего города?  Это у нас так  рубль "укрепился", или  выросли аппетиты "освоителей"?

Elena-S
418
Elena-S

Даже читать не стала о планах. Сколько их было? 

Мужик сказал, мужик сделал? Это не о тех, кто руководит Севастополем.

Тьфу.

Ни читать о них, ни смотреть на них уже невозможно.



Реально могут они что? Заставить горож мешками с мусором. Это все.



Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Могу только предположить, что не скоро увидят ли в сельской зоне ливневую канализацию 

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Может осуществлять водосбор и использовать его для  орашения и поливки растений 

Catman
528
Catman

Дарёному коню, конечно, зубы не нужны, но часть капитально отремонтированных в городе дорог во время дождя превращается в реки, перебраться через которые без плавсредств бывает весьма проблематично. Какая там ливнёвка? Вода течёт не вдоль бордюров, как раньше делали, а по всей площади дороги. Хотя, наверное, теперь так принято - не заморачиваться, да и сколько у нас тех осадков?

Главное за день

Как пёс Явар стал глазами севастопольского ветерана СВО

Александр Маляров ждал этой встречи три года.
13:04
0
371

В Севастополе приняли революционное решение по льготному жилью

Власти наконец приблизили официальные цифры к реальному рынку.
12:00
3
949

Весёлые и прагматичные: какими в Севастополе видят современных студентов

Преподаватели — о новых привычках, рациональности и вызовах для высшего образования.
18:06
0
431

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла

Что привело к блэкауту в Мурманской области: авария на ЛЭП, 60-летние опоры, обледеневшие провода.
17:30
0
1021
Туризм

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
187

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1479

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2212

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
528

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1835