Лента новостей

Севастополь

4461
28

Очистные с выпуском в Артбухте пополнили особый список Севастополя

Эколог бьёт тревогу.
ForPost - Новости : Очистные с выпуском в Артбухте пополнили особый список Севастополя
Фото: Юлия Блоцкая / ForPost

Правительство Севастополя внесло первый этап создания системы ливневой канализации Севастополя в перечень объектов, которые будут проектироваться и строиться одним подрядчиком, «под ключ». Решение было принято на субботнем заседании правительства.

Читайте по теме: В Севастополе назвали стройки для сдачи «под ключ»

Как объяснил докладчик, глава департамента капстроя Илларион Гапицонов, это позволит ускорить строительство, предусмотренное программой развития Севастополя.

«Предусматривается строительство локальных очистных сооружений – это первая очередь с глубоководным выпуском в районе Артиллерийской бухты - социально значимый объект инженерной инфраструктуры», - уточнил он.

Кроме того, список объектов «под ключ» пополнило проектирование и реконструкция второй очереди парка Победы. Необходимое для его финансирования постановление также было принято на этом заседании.

Ученый и сопредседатель севастопольского отделения ОНФ Наталья Мильчакова выразила серьёзное сомнение в допустимости проекта с выпуском в Артбухту.

«Название глубоководный подразумевает, что любые стоки - ливневые или канализация - уйдут под слой термоклина, то есть в холодную зону, и подниматься на поверхность не будут. Так работают глубоководные коллекторы в Голубой, Ялте, Сочи и так далее. В Артиллерийской бухте это невозможно, как и в целом Севастопольской бухте, так как ее глубина не превышает 14-16 м, то есть нет условий для сброса и, главное, нет клина  - промежутка водных масс. Получается, что все уйдёт и ляжет якобы на дно, по факту перемешиваясь с водой бухты. Это гибель всего живого как минимум и зловония как максимум», - предупредила она в разговоре с ForPost.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя суржик
постов:
5111
суржик (Севастополь)
- 06/12/2020 в 9:16

вот вместо "общежития" для культурного клистира, на том же эти очистные и строить!

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
934
Solominka (Севастополь)
- 06/12/2020 в 9:24

Важные для страны люди должны гадить в важном для Севастополя месте.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/12/2020 в 9:57

Бредняк. Это просто пытаются замаскировать проект очистных культурного кластера под нужды города. Ничего нового строиться не будет, и уж тем более с выпуском в море. ЛОС (ливневые очистные сооружения) предназначены не просто для сбора дождевой воды, но еще имеют несколько ступеней очистки, получая на выходе техническую воду (если три и более ступени), которая затем либо используется для технических нужд, либо откачивается в городскую канализацию. В водоемы без обреботки данную воду сбрасывать категорически нельзя

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/12/2020 в 10:27

Спасибо родной партии от Полунина и его балерин - теперь они в говне купаться будут в своём же! 

Примочки под пуанты из мочи и дерьма? Бедные девочки! Как издевается Шрек над детьми - ковид завёз в город, теперь канализацию будет сбрасывать под двери балетной академии - логично! 

Кто ж их мировых архитекторов ему надоумил? Австрияк? Болото делают из Севастопольской бухты! 

Когда построили молы - вода стала гнить. Пляж Хрустальный омывают уже давно не хрустальные воды. И теперь добавится ещё говна от балетной школы и Клистира.....

Аватар пользователя echo
постов:
730
echo (Севастополь)
- 06/12/2020 в 10:34

К сожалению, похоже на правду.
to kostoprav:  
Бредняк. Это просто пытаются замаскировать проект очистных культурного кластера под нужды города.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/12/2020 в 10:41

Так почему специалистов-то не слушают?

Аватар пользователя strelec
постов:
22937
strelec (Севастополь)
- 06/12/2020 в 11:12

"В Артиллерийской бухте это невозможно, как и в целом Севастопольской бухте, так как ее глубина не превышает 14-16 м, то есть нет условий для сброса и, главное, нет клина  - промежутка водных масс. "

    

    Должностные туристы в очередной раз продемонстрировали свою дремучую некомпетентность.

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
141
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/12/2020 в 11:13

Шреку и окружению на всё  это  н.....ть, своё отломят и покинут город . Главное , что запланировали , будет построено и помешать им не в силах.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1538
Никита Ивин (Севастополь)
- 06/12/2020 в 11:21

Время как река...ему все равно пошел ты купаться или топиться.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5303
Oberon
- 06/12/2020 в 12:04

За парк чего уцепились? мало там деревьев снесли, хотят совсем в бетонную сковородку превратить? "освойте" уж каким-нибудь менее варварским способом.

Аватар пользователя дотошный 37
постов:
28
дотошный 37
- 06/12/2020 в 12:12

От таких решений данного правительства становится страшно, надо обязательно все загубить, но деньги положенные освоить, там видно интереса больше. Жалко Севастополь и от таких решений у города нет будущего!

Аватар пользователя underground fighter
постов:
57
underground fighter (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 06/12/2020 в 12:23

Светлана Косинова, а Вам не известно, что проект ливневой канализации уже давно готов? Или я не прав?

Аватар пользователя Andgi
постов:
1897
Andgi (Севастополь)
- 06/12/2020 в 12:34

Севастопольская бухта превратится в зловонное болото! Развожаев!!! Ты что творишь!!! Где экспертиза целисообразноости задания на проект с подключением учёного сообщества и общественности города. Вы, что, забыли, что должны работать в интересах города, а не во вред.

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
79
Светлана Косинова (Севастополь)
- 06/12/2020 в 13:38

to underground fighter:  
Светлана Косинова, а Вам не известно, что проект ливневой канализации уже давно гото

 И о чем это, по-вашему, говорит?
Для меня главное здесь - выпуск в Артбухту.
Если есть детальная информация - присылайте через кнопку в левом верхнем углу сайта, будем признательны.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/12/2020 в 14:15

А как вообще возможно такое количество отходов выпускать в Севастопольскую бухту? Мало того что она мертвая сейчас, так в скором будущем и обмельчает. 

Да под водой там ужас что творится везде!!!! И продолжать намерены??!!!!

Воздержитесь от критики, но в иностранных портах себе такое позволить не могут.

Только у нас гадят везде, а потом героически борятся.

Проект надо закрыть.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1983
Александр Коломинов (Севастополь)
- 06/12/2020 в 14:18

В городе не очищается даже городские канализационные стоки. О какой очистке ливневых вод  можно говорить?  О необходимости создания системы ливневой городской канализации мечтали ещё наши предки. Надеялись что настанут времена, когда дойдет дело и до них. Но такие времена не настали. То война. то перестройка, то кризис, то эффективный менеджмент. Зато , как из мешка, сыпятся удивительные планы грандиозного стрительства совершенно ненужных объектов(типа оперы). 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3204
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/12/2020 в 14:19

Тут ещё вопрос надо решить с очисткой кораблей пескоструем - недостаточно этого отхода потом вывозится из доков, а соответственно ложиться на дно бухты 

Аватар пользователя коснео
постов:
120
коснео (севастополь)
- 06/12/2020 в 14:37

Не удивлён. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/12/2020 в 14:59

А чем? У них же только жопа есть и руки=Жопоруки+Рукожопы! Вы разве их не видели?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/12/2020 в 15:01

to aquila:  
Так почему специалистов-то не слушают?

 выше ответ...

Аватар пользователя hm
постов:
9
hm (СПб)
- 06/12/2020 в 15:28

В Артбухте вроде как говно с советских времен течет прямо у бухту, около причала катеров выпуск?

Или я заблуждаюсь?

 

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
203
AviaExpert (Севастополь)
- 06/12/2020 в 15:39

Зря волуется Мильчакова, скорее всего опять ни чего не построят, Потреплются, пообещают и опять что не получится. Ответствеености то перед севастопольцами ни какой.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2270
sevdeel (Севастополь)
- 06/12/2020 в 16:15

Не путаемм "очистные ливневой канализации" с "очистными канализации".

В настоящее время все поверхностные стоки попадают в Артиллерийскую бухту без очистки. А вредной грязи дожди смывают немало: машинное масло и прочее всякое.

Заголовок статьи снова сбивает с толку.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 06/12/2020 в 19:40

to Тихон Чистяков:  
А чем? У них же только жопа есть и руки=Жопоруки+Рукожопы! Вы разве их не видели?

 Эти?

Аватар пользователя скептик
постов:
513
скептик (Севастополь)
- 06/12/2020 в 22:17

to aquila:  

Так почему специалистов-то не слушают?

Вы абсолютно правы. Совершенно идиотская привычка журналистов брать интервью у людей с громкими титулами, но не обладающих никакими компетенциями в рассматриваемых вопросах!

Г-жа Мильчакова тоже удивляет. Ладно перепутать хоз-бытовую канализацию в Голубой бухте с ливневой в Артбухте - это простительно, она в этом деле все-же дилетант. Но спутать пикноклин с термоклином, и  не знать что последний формируется только в тёплое время года... Научный сотрудник Института биологии южных морей должен бы такие вещи знать!

Аватар пользователя скептик
постов:
513
скептик (Севастополь)
- 06/12/2020 в 22:22

 

Бредняк. Это просто пытаются замаскировать проект очистных культурного кластера под нужды города. Ничего нового строиться не будет, и уж тем более с выпуском в море. ЛОС (ливневые очистные сооружения) предназначены не просто для сбора дождевой воды, но еще имеют несколько ступеней очистки, получая на выходе техническую воду (если три и более ступени), которая затем либо используется для технических нужд, либо откачивается в городскую канализацию. В водоемы без обреботки данную воду сбрасывать категорически нельзя

Вы противоречите сами себе - очищенные воды (до состояния "условно чистые") можно сбрасывать в водоёмы. Очистить до такого состояния ливнёвку вполне по силам. Насчёт связи с "Культурным" кластером - согласен, возможно и такое, но нужно видеть сам проект

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 07/12/2020 в 9:30

Неужели глава департамента капстроя господин Илларион Гапицонов незнаком с Постановлением Правительства города Севастополя от 27.12.2019 №696-ПП «Об утверждении схемы ливневой канализации города Севастополя»? Там же чётко прописано, куда должны ВЫПУСКАТЬСЯ очищенные ливневые сточные воды? Их выпуск предусмотрен данной Схемой в Карантинную бухту. Утверждённой Схемой не предусмотрено строительство очистных сооружений в Артбухту! Для проектирования очистных сооружений нужно сначала внести изменения в утверждённую схему!

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 07/12/2020 в 13:53

Вы абсолютно неправы! В конце прошлого года была утверждена только Схема ливневой канализации г. Севастополя, которая является основой (планом боевых действий) для проективания. Проектирование начнется в следующем гододу, после выбора Генпроектировщика.