В мире

Лидеры стран ядерной «пятёрки» опубликовали важное заявление

Документ был подготовлен по инициативе России.

Лидеры стран ядерной «пятёрки» опубликовали важное заявление
Фото:
pixabay.com.

Россия, Китай, США, Великобритания и Франция опубликовали общее заявление о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

Данный документ появился на сайте Кремля — его опубликовали 3 января. В нём говорится, что в ядерной войне не будет победителей, и она никогда не должна быть развязана. Страны заявили, что ядерное оружие, пока оно существует, должно служить только оборонительным целям и сдерживанию агрессии. В документе говорится о том, что дальнейшее распространение такого вооружения должно быть остановлено.

Страны также отметили, что по-прежнему актуальны предыдущие заявления о ненацеливании оружия друг на друга или третьи государства. Кроме того, ядерная «пятёрка» сообщила, что готова сохранить приверженность обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале прокомментировала опубликованное заявление. Она сообщила, что документ был подготовлен по инициативе России и при самом активном участии её представителей.

«Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Она должна была открыться в Нью-Йорке 4 января, однако была отложена из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в США. Тем не менее, учитывая важность и самодостаточность этого совместного заявления, ядерные державы решили не откладывать его публикацию», — пояснила Мария Захарова.

Она также сообщила, что Москва рассчитывает на то, что данное политическое решение может помочь снизить уровень международной напряжённости.

Читайте по теме: Хочется, но не можется: Эстония желает поставить Украине летальное оружие.

412
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447