Новости мира

Лидеры стран ядерной «пятёрки» опубликовали важное заявление

Документ был подготовлен по инициативе России.

Служба новостей ForPost

Россия, Китай, США, Великобритания и Франция опубликовали общее заявление о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

Данный документ появился на сайте Кремля — его опубликовали 3 января. В нём говорится, что в ядерной войне не будет победителей, и она никогда не должна быть развязана. Страны заявили, что ядерное оружие, пока оно существует, должно служить только оборонительным целям и сдерживанию агрессии. В документе говорится о том, что дальнейшее распространение такого вооружения должно быть остановлено.

Страны также отметили, что по-прежнему актуальны предыдущие заявления о ненацеливании оружия друг на друга или третьи государства. Кроме того, ядерная «пятёрка» сообщила, что готова сохранить приверженность обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале прокомментировала опубликованное заявление. Она сообщила, что документ был подготовлен по инициативе России и при самом активном участии её представителей.

«Его обнародование предполагалось осуществить в привязке к началу Х Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Она должна была открыться в Нью-Йорке 4 января, однако была отложена из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в США. Тем не менее, учитывая важность и самодостаточность этого совместного заявления, ядерные державы решили не откладывать его публикацию», — пояснила Мария Захарова.

Она также сообщила, что Москва рассчитывает на то, что данное политическое решение может помочь снизить уровень международной напряжённости.

Читайте по теме: Хочется, но не можется: Эстония желает поставить Украине летальное оружие.

429
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
4988

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
4559

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1126

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3006

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1406

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
661
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3006

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
878

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2412

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9155

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1015

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5685