Новости Севастополя

То ли «Шарли», то ли «Эбдо». Полиция Севастополя изъяла тираж карикатур

Служба новостей ForPost

В среду полиция Севастополя задержала распространителей журнала «Черный свитер» - оскорбительной  карикатуры с изображением народного мэра и экс-спикера заксобрания Алексея Чалого на обложке. Материалы журнала были отпечатаны типографским способом тиражом в 950 экземпляров. Молодые люди-разносчики (их допросом занимались сотрудники центра по противодействию экстремизму и терроризму) оставляли журналы на лобовых стеклах автомобилей на улицах Ленина и Большой Морской.

По их словам, на остановке Матроса Кошки к ним подошел человек и предложил заработать 500 рублей. Они согласились и приняли из его рук несколько пакетов с журналами. Как рассказали очевидцы, парни не смогли объяснить, что они разносили - просто хотели денег. Они являются воспитанниками одного из учебных учреждений Севастополя. В настоящий момент ведётся следствие.

Фото Вадима Силакова, страница Facebook

Рисованная карикатура на развороте издания создана по мотивам популярного сериала «Игра престолов». Главой стола импровизированного «малого совета» в окружении карикатур на вице-губернаторов Севастополя представлен не образ Сергея Меняйло, а рисованный президент байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдастанов. По обе руки от него изображены замы главы Севастополя Алексей Еремеев и Евгений Дубовик, а также бывший глава департамента ЖКХ Олег Казурин, который с января работает в Крыму. 

Фото Вадима Силакова, страница Facebook 

Правая сторона разворота с комиксом посвящена руководителю аппарата заксобрания Сергею Градировскому, общественнику Ивану Комелову и бизнесмену-общественнику Олегу Николаеву. Ему же посвящена обратная сторона журнала. Под посланием Николаеву авторы карикатуры изготовили отрывной купон якобы от ресторана «Остров».

 

Фото "Примечаний"

Кроме того, создатели карикатур разместили несколько рисованных инструкций, одна из которых посвящена Алексею Чалому и называется «как сделать картонного героя Русской весны». Основные тексты издания касаются отставки Чалого с поста спикера заксобрания. По предположению собеседников ForPost, прочитавших журнал, - информационный вброс мог готовиться давно - заказчики комикса ждали официального сложения полномочий Чалого с поста спикера, которое затянулось с декабря прошлого года.

Олег Николаев сказал ForPost, что написал заявление в полицию. Он обещает вознаграждение любому, кто предоставит информацию о заказчиках и изготовителях журнала «Черный свитер». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Николаев также сказал ForPost, что «информационная грязь» в отношении команды Чалого периодически появляется на портале "Севстори" советника Сергея Меняйло и председателя наблюдательного совета губернаторского РИА «Севастополь» Феликса Черняховского. «После адвокатского запроса в регистрационный центр и установления, кто является владельцем и администратором сайта, я обратился в суд», - уточнил Николаев.

По его словам, он ожидает новых провокаций, будь то сомнительная сатира или надуманный компромат, поэтому будет решительнее действовать в правовом поле. «Вы помните грязные листовки в 2014 году против Алексея Михайловича (Чалого) за три дня до голосования на выборах в заксобрание, тогда никому смешно не было. Кому-то очень не хотелось и не хочется до сих пор, чтобы в Севастополе было развитие. Прошло уже два года, но вместо видимых результатов, дополнительно к мусору на улицах и вдоль запущенных ремонтниками дорог разбрасывают дешевые и оскорбительные карикатуры. Я уважаю тех людей, которые рядом с Чалым борются за сохранение Севастополя от разграбления. Поэтому я буду защищать и их, и город вместе с ними», - заявил Николаев.

Как сказал ForPost общественник Иван Комелов, «политтехнологи снова перегнули палку в Севастополе». Он напомнил о скандале с фильмом «Четвертая оборона», который представили на закрытых показах в городских образовательных учреждениях. Авторы картины продемонстрировали учителям «военную аннексию», а не волеизъявление населения на референдуме 16 марта 2014 года. «Журнал с карикатурами высмеивает народных представителей во время Русской весны – если это кому-то и где-то кажется смешным, то точно не в Севастополе», - заметил Комелов.

Напомним, ранее Сергей Меняйло открестился от авторов «Четвертой обороны Севастополя». Его заместитель Евгений Дубовик практически назвал создателей картины «врагами Меняйло из Госдепа». Дубовик подчеркивал, что губернатор наказал начальника департамента образования Михаила Родикова, который позволил демонстрировать картину в школах Севастополя. Родиков опроверг слова Дубовика, отметив, что никаких дисциплинарных взысканий на него никто не накладывал, а губернатор, наоборот, доволен его работой.

Экспертом «Четвертой обороны» выступил политолог Олег Матвейчев, считающийся одним из имиджмейкеров Сергея Меняйло. После резонансного провала фильма он практически перестал комментировать ситуацию в Севастополе. Не ездит рядом с Сергеем Меняйло на мероприятиях для журналистов и его советник-екатеринбуржец Эдуард Журавлев. В некоторых СМИ появилась информация об его «антипутинской позиции» - ранее Журавлев возглавлял оппозиционную партию ПАРНАС в Екатеринбурге. Еще один советник губернатора Эдуард Коридоров, до этого работавший в структурах украинского олигарха Рената Ахметова, уволился в феврале. По словам собеседника ForPost из правительства Севастополя, Матвейчев помогает Меняйло негласно. А Журавлев переведен в штат ФК «Севастополь», где занимает должность в методическом отделе администрации футбольного клуба.

Служба Сергею Меняйло не ограничивается его политтехнологическим подпольем. Коллеги Матвейчева, политологи Бондаренко, Гусев, Акопян используют одни и те же интернет-ресурсы. Они отрабатывают один и тот же набор сомнительных утверждений: «государственник» Меняйло против «бизнесмена» Чалого, геополитические угрозы, перед лицом которых севастопольцы должны смириться с действиями исполнительной власти и т.д.

Накануне выборов в Госдуму информационная война обострится, констатируют собеседники ForPost. 

Федор Краевский

16542
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (74)
Банщик
24877
Банщик

Следствие разберётся...

Аста
2392
Аста

Следствие? Ага... Про четвёртую оборону уже "разобралось и отчиталось".
Старо предание

Эдуард Суровый
282
Эдуард Суровый

Что сказать, козлы... шатают...

madagarova
6228
madagarova

Не «Шарли», не «Эбдо», а просто "ПЗДО".

Вифлеем
5754
Вифлеем

Все нормально , значит уважают и боятся .На Западе политик , если его не обругали и не нарисовали карикатуру в течение недели, переживает , значит его популярность падает.

Олег Аникеев
41
Олег Аникеев

для этого есть органы которые должны найти и разобраться, в Севастополе сейчас очень много налезло дерьма .

достойный
1773
достойный

Где можно приобрести это издание?

stronggy
3901
stronggy

Дешёвые пакостники... Мерзость.

ielel
1798
ielel

Да чего искать - почитайте внимательно СевСтори, ВруИнформер. Наверняка ноги растут оттуда, хоть частично, но оттуда точно!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Я видел сегодня с утра первую страницу. Кошмар.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Ни фига себе докатились, прямо в лучших американских традициях кампании создания негативного имиджа. Уж не в преддверии выборов, не рановато-то ли?
До какой пакости, мерзости доходят люди, прямо по Гоголю. Видно хотят полностью диктатуру сотворить в городе. Удивительно - на чём или ком держится нынешняя власть в Севастополе?
Да, нелегко Чалому - с волками жить..., а тут даже не волки - шакалы.
Как в том фильме "вечер перестаёт быть томным", но в нашем случае пострашней.

Трубадур
1552
Трубадур

to Олег Аникеев для этого есть органы которые должны найти и разобраться, в Севастополе сейчас очень много налезло дерьма .
Для органов этих нужно немного виагры...

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Все нормально , значит уважают и боятся .На Западе политик , если его не обругали и не нарисовали карикатуру в течение недели, переживает , значит его популярность падает.

АПЧ
1091
АПЧ

Рано начали с черным пиаром. Денег много, судя по всему.
Умиляют потуги сделать "государственника" из вечного троечника.
Заранее извиняюсь перед представителями всех народов, но это изначально был косяк - в самый русский город поставить губернатором осетина. Менталитет разный, таким и останется.
Не продумала Администрация Президента.

А.М.Чалый давно стал частью интеллектуальной элиты. России, мира.
До его авторитета этим ребятам никак не допрыгнуть, а хочется. Ситуация напоминает Эллочку-людоедку с ее войной против Вандербильдов... Вице-адмирал разменивается на дешевые газетенки и фильмики, еще нормальный всего 2 года назад Белик мелко мстит обошедшему его на выборах Соловьеву, о Колесникове вообще говорить не хочется, нет его больше для меня...
Страшное это дело - испытание властью.

Marina @
66
Marina @

Господи, какие мерзавцы!!!!

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to АПЧ (Севастополь)

А я чего-то думала он цыган -похож

Виктор Юрков
87
Виктор Юрков

Шарли отдыхает,но это что-то новенькое,листовки были,плакаты были,ну чтоб комиксы,ума не приложу

sosedka
4400
sosedka

to Виктор Юрков (Севастополь) Шарли отдыхает,но это что-то новенькое,листовки были,плакаты были,ну чтоб комиксы,ума не приложу

Совсем не новое. Против Куницина, Казурина и Ковитиди Партия Регионов (ныне вЕДРо) рисовали карикатуры.
Так что замшелые технологии черного пиара пошли в ход.

to ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
Да чего искать - почитайте внимательно СевСтори, ВруИнформер. Наверняка ноги растут оттуда, хоть частично, но оттуда точно!

Согласна с Вами: только на этих помойках называют ТАК Алексея Михайловича.

Alex37
2263
Alex37

Есть типография на СМЗ в здании где были котельщики около 14-го цеха и что-то постоянно печатают!

Alpha
2144
Alpha

Я не местный. Купон приколол. "Черный свитер". И потом "Остров". Вроде как ваше заведение. Походу наезжают на вашего предпринимателя, патлатого и улыбчивого такого. Похоже он что то правильно делает, раз наезжают..

Осталось разобраться, кто наезжает , за что.

В принципе, кому надо, остров крым предоставит островной .... короче... ну островной, оторванный от мира остров. А вот здесь мне смешно. Чуть, чуть.Похоже происходит распил бабла, но только не в России, а на той стороне большой лужи.

li25
245
li25

А где сейчас прячется тот лопух, что Сирожа выписал из Екатеринбурга? Который типо "политтехнолог"

Хомяк_Канарейка
244
Хомяк_Канарейка

to li25 А где сейчас прячется тот лопух, что Сирожа выписал из Екатеринбурга? Который типо политтехнолог

Написано же, методистом в ФК Севастополь работает.

OFIZER
335
OFIZER

Заказчик всей "смуты" в том числе конфликта ветвей власти нашего города проживает в Киеве, а тот кто финансирует ещё дальше за океаном.

Termos
209
Termos

Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Севастопольцы умный и интеллигентный народ. Разберутся. А эти клоуны их только смешат. Игнорируйте. Что с больного возьмёшь, кроме анализов? Да и те плохие)))))

ninanezabudka Севастополь
567
ninanezabudka …

Очень хочется спросить отдел по борьбе с экстремизмом, ребята когда будет правда, надоело жить в неведение?

Мещанин
3887
Мещанин

....это не Чалова оскорбили ...это нас, -севастопольцев ,поднявшихся "Севастопольской весной" за возвращение в Россию ....Будем молчать и дальше ?

nord
10795
nord

Как во львовской художественной школе дети Кобзаря рисовали
http://rusnext.ru/news/1458372142

nord
10795
nord

to Мещанин (Севастополь)

Да не Чалого оскорбили, - себя ниже плинтуса опустили, эбдошники хреновы.

баклажан
28
баклажан

пока этот наш клоун-губернатор со своими ..... (во главе с дубовиком) не уйдут ,эта вакханалия в Севастополе не прекратится.

Скажу
6579
Скажу

жалкие потуги жалких людишек...над кем смеётесь, господа - над собой?...с меняйло и карикатур писать не надо - ходячее недоразумение....

Прокатчик
43
Прокатчик


Эдька Коридоров и Ко . его почерк.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Зато кто не помнит выступление на совещании по безопасности в Крыму на совещании полпреда Президента Олега Белавенцева, который провозгласил необходимость "ограждения жителей полуострова от деструктивного и откровенно враждебного информационного воздействия".

- При этом хочу обратить внимание, что так фактически работают и некоторые местные информационные ресурсы, особенно в городе Севастополе, - подчеркнул Олег Белавенцев Ссылка.

Получается, что появления таких пасквилей как раз-то и есть практическое воплощение требований полпреда Президента по ведению борьбы с людьми, критически относящихся к действиям властей.


to Александра Полищук(Захарченко)

К сожалению все здесь не так просто. И людям не просто разобраться особенно когда идет не прямая ложь, а преподносится "препарированная правда".
Многие, особенно пенсионеры, верят, что Чалый выступает против Меняйло из-за того, что ему не дают землю под предпринимательскую деятельность, что он "завидует" Меняйло за успехи в работе. И много других мифов ходят по умам жителей Города.
Так, что промывание мозгов севастопольцев идет, и нередко приводит к успехам "диверсантов" Меняйло, тем более что в этом деле задействованы не только заезжие белоленточники, специалисты по серому и черному пиару, но и местные пиарщики, прошедшие школу украинской пропагандисткой машины, которые могут составить "достойную" конкуренцию первым, особенно в лизании властных задниц!

Батюшка
366
Батюшка

А чего - денег у них валом. Сколько млн было забито в бюджете Севастополе на на выпуск Адмирайла?
Плюс за аренду фешенебельного офиса в центре Севастополя карманное агентство Правительства не платят - а ведь это недополученные пенсии и зарплаты учителей и врачей
Там сидит завезенное стадо пиарщиков-антипиарщиков, и за свой усердный труд поглощает миллионы, которые уворовываются от Здравохранения, Образования, Культуры и других социальных нужд Севастополя, которые были распределены и направлены Москвой миллионы.

А эти "веселые картинки" своеобразный откат на сэкономленные... своеобразный бонус Меняле

Батюшка
366
Батюшка

Только потом зарплаты у учителей, медработников в Севастополе чуть более 6 тысяч рублей

Andrey Город-герой Севастополь
243
Andrey Город-г…

Все нормально, если у человека нет врагов значит он пустое место, а из выше сказанного, видно, что кое кому не выгодно чтобы команда А. Чалого продолжала наводить порядок в Севастополе!

А этими листовками можно подтереться или печь истопить, бумага любую неправду стерпит, а человек нет.

Ed
1761
Ed

Идеологические диверсанты. Всё не так просто. Не случайно они окопались в Севастополе, откуда пошла "Крымская весна!"

Батюшка
366
Батюшка

А забыл указать еще севастополские недодороги, а потому недодороги что откаты с них тоже сумасшедшие, контроля нет потому что
а кто помнит - в прежние времена за недодароги в Севастополе сажали при Украине.

Батюшка
366
Батюшка

А Путин и Песков с Медведевым, эти "веселые картинки" видели интересно???

Вообще они читают севастопольские новости и комментарии к ним???

Наталья Мантрова
95
Наталья Мантрова

ТЬМА сгущается перед РАССВЕТОМ.
Пусть скалят зубы,которых скоро не будет.

stronggy
3901
stronggy

А вот в этом случае я полностью на стороне Николаева! И он может рассчитывать на мою поддержку! Терпеть не могу козлов по сути своей!

li25
245
li25

Пиндосов заокеанских рук дело. Комиксами у нас никто не пользуется. Это их любимый жанр

Васёк Красный
672
Васёк Красный

ребята да что вы шумите?всё развивается согласно грязному жанру политики...для особенно горячих рекомендую бесмертного Марка Твена перечитать...«Как меня выбирали в губернаторы»...К Чалому отношусь с непониманием..его даже на страницах данного ресурса предупреждали люди ...НЕ ТАЩИ В ГОРОД ВОЯК!!!теперь у него вся жизнь борьба...Михалыч если бы вы прослужили родине хоть месяц а славных вооружённых силах..то вы НЕ КОГДА бы не стали тащить Меняйлу в руководители города..вот вас ссылка на Твена...наслаждайтесь и сравнивайте

http://www.bookol.ru/proza-main/klassicheskaya_proza/96312.htm

Васёк Красный
672
Васёк Красный

Господа Законодатели -депутаты-админы ФОРПОСТА!!! Среди вас нет юристов?пока вас называют на клоне этого славного сайта ...мАФИЕЙ!!!какого тогда вы чёрта тупите?

mila710
13562
mila710

Материалы журнала были отпечатаны типографским способом тиражом в 950 экземпляров.
Чо так мало? Быстро раздать и смыться?

Обличитель
234
Обличитель

феликс Черняховский очень любопытная фигура!https://www.youtube.com/watch?v=gj8hqg0gWz0 Внимательно посмотрите этот клип и особенно на 6 минуте 24 секунде! Это Феликс Черняховский так называемый "патриот" с нацистской свастикой!

Воин Света
17671
Воин Света

to madagarova (Севастополь) Не «Шарли», не «Эбдо», а просто ПЗДО .
!!!!!!!!!!!!

Воин Света
17671
Воин Света

Помимо журналов, БЗДОшники пользуются СМС рассылками.
Например, 23 марта в 23:19
приходит мне вот с этого номера
+79104032317
"Ну что? Обосрались с чалым?
А ты дурашка мне не верил.
Скоро и за вас примутся.
Говорил я тебе еще полгода назад
чтобы ты не лез в это тухлое дело.
Ты не поверил - теперь поздно пить Боржоми"

24 марта 8:25, +79104032317
"чализм в Севастополе не пройдёт ПОЦреот (далее нецензурное слово из трёх букв)

24 марта 8:34 +79104032317
"По вашему теперь никогда не будет.
Привыкай белог.а.н.д.о.н.н.и.к "

24 марта 8:42 +79104032317
"Презерватив всмятку. ПОЦ"
Примечание:
Стиль изложения и пунктуация мною сохранены.
На мои звонки сие существо не отвечает.
Значит такое же ЭБЗДО, как и авторы "комиксов".
P.S. Телефон я указал (+79104032317 ) .
Звоните ребята.
Может быть ОНО кому-нибудь да ответит

vavka
37
vavka

. А.М.Чалый давно стал частью интеллектуальной элиты. России, мира. До его авторитета этим ребятам никак не допрыгнуть, а хочется. Не дотянуться,так хоть плюнуть - типичная логика быдла!

Банщик
24877
Банщик

to Воин Света (Севастополь)

Этот номер давно в розыске. Вербовщики в ИГИЛ...

Достопочтенный тунгус
34
Достопочтенный…

Вполне себе креативно, кстати. Правда с допросом " воспитанников одного из учебных учреждений" до часа ночи перегнули палку. Я так понимаю, детдомовцы эти действительно просто пытались немного заработать и не сильно заморачивались, что в комиксах написано.

Хотя непонятно, чего Николаев так напрягся. Боится на бесплатных ланчах разориться?.. Черный пиар - тоже пиар. Или он сам их напечатал? Что-то вроде маркетингового хода. А что - может больше народу в "Остров" повалит поесть на халяву.

мститель
1951
мститель

кто в курсе что в Ялте ночью случилось?

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

кто в курсе что в Ялте ночью случилось? Не томи.

lya-lya
603
lya-lya

что попало, я бы даже не читала, понятно, что фигня на палке, на большой скакалке. Что ещё могут прогуберовски настроенные люди? НИ-ЧЕ ГО! В топку шлак.

Serggio
26911
Serggio

to li25 Пиндосов заокеанских рук дело. Комиксами у нас никто не пользуется. Это их любимый жанр
Очень верное наблюдение, полностью поддерживаю.

А "Хэбло" этого "Шарли" уже мало кого интересует (это я уже новость комментирую) - они уже отличились по полной...

Любовь моя - Балаклава
58
Любовь моя - Б…

Смутные сомнения терзают меня, что все это выгодно только Николаеву, больше некому. И засветился и к Чалому примазался.

vorona0
244
vorona0

А поймать и бить, так немного, для красоты :) этих распространителей не пробовали?
Чтоб их молодым, безмозглым друзьям неповадно было так денюжку зарабатывать

КМД
3460
КМД

Воин Света-глубоко сочувствую. это еще раз подтверждает-сколько мрази и говна у нас в городе.живет рядом с нами-дышит одним с нами воздухом-ходит по нашим улицам. и в то же время-это наши враги. они мимикрируют-они не могут выступить открыто.потому что знают-им быстро загнут салазки стоит им только высунуться. потому и действуют из-за угла-паскудники без совести. так что -Уважаемый-Вы не один. нас-много. много больше врагов города в т.ч. и во власти. ПРОРВЕМСЯ111

denir steel
145
denir steel

Почему тираж такой маленький, на что рассчитано? Если на форпосте не напечатали не узнал бы, как и многие мои знакомые тоже...

Любовь моя - Балаклава
58
Любовь моя - Б…

Почему тираж такой маленький, на что рассчитано? Если на форпосте не напечатали не узнал бы, как и многие мои знакомые тоже...
пиар-кампания Николаева в самом разгаре.

Borman
1610
Borman

Пользователь Васёк Красный (севастополь) написал(а):

...Михалыч если бы вы прослужили родине хоть месяц а славных вооружённых силах...
Во первых слово "Родина" пишется с большой (заглавной) буквы. А во вторых, Алексей Михайлович послужил, таки Родине. Чуть было не связал свою судьбу с ВМФ СССР. На этой фотографии - Чалый А.М. (1978 г. СВМИУ III-й факультет 1-й курс). Правда узнать его здесь практически невозможно ...

Borman
1610
Borman

А чего, собственно, все напряглись - про "Шарли" вспомнили, полицию приплели...
Россия - свободная страна и в ней каждый имеет полное право рисовать карикатуры, комиксы и заниматься другими видами творчества.
Если кому-то эти произведения показались оскорбительными, милости просим в суд.
Если кто-то забыл, напомню: именно здесь на ForPost в украинский период была рублика, где предлагалось всем желающим разместить свои карикатуры, стишки и пр. И размещали на Куницына, Саратова, Ющенко, Тимошенко и пр.

geragera
1539
geragera

Эту бы энергию и средства - да в мирное русло! На ремонт дорог, например. Да и пляжи в порядок привести не мешало бы!

strelec
25404
strelec

Ну,не зря же себя губернатор окружил пиар-технологами,
пиар-агентством и пиар-телекомпанией.Отрабатывают заказ.

diamond_eyes
21
diamond_eyes

А вруинформер в своей гнусной статейке не фотографии, а компьютерную верстку комиксов использует, ошибаюсь?

fedorSev
24
fedorSev

А где можно посмотреть карикатуры ?

Tolia
546
Tolia

Такой свалОты,понаехавших ---не только по улицам, но и в правительстве тоже. От того и бардак бесконечный.

Высоцкий
61
Высоцкий

Похоже что власть в Севастополе потихонечку черношляпые захватывают,видно губера уже купили,что ни день то новость,как сводки с фронта читаю,популярность Меняйло с каждым днём растет.

Vasilovich 007
165
Vasilovich 007

Глупеняйло виноват...... и его содержанцы.

М.Михалыч
829
М.Михалыч

вообще охренели. за такое надо на месте закапывать. Матвейчев теперь карикатурами занялся?
такими темпами эти деятели скоро севастопольцев с говном будут сравнивать.

Сергей Леонтьев
20
Сергей Леонтьев

А 1 апреля близко, близко :)

Мещанин
3887
Мещанин

...как тебе меняйло в пианино?

Мещанин
3887
Мещанин

...прощай любимый город....

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to Арина Викторова (Севастополь) to АПЧ (Севастополь) А я чего-то думала он цыган -похож По матери-осетин,по отцу -хохол.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
5049

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1927

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1201

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1580

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2724

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2666
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
5049

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
272

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4129

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1356

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1847

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4143