Новости России

Льготную ипотеку смогут выдавать на покупку уже существующих квартир и домов

Многие молодые семьи предпочли бы получать ипотечный кредит на жильё на вторичном рынке.

Служба новостей ForPost

Льготный ипотечный кредит на рынках вторичного жилья предлагает выдавать многодетным семьям сенатор Андрей Кутепов. Как пишет «Парламентская газета», сенатор отправит соответствующий запрос зампредседателю Правительства России Виталию Мутко.

Кутепов аргументирует запрос тем, что для многих молодых многодетных семей квартиры и дома на вторичном рынке более доступны и выгодны.

“Они уже построены к моменту приобретения и дешевле, чем  на первичном рынке. Кроме того, в ряде регионов на первичном рынке жильё сдают без всякой, даже черновой отделки. И семьям приходится брать ещё один кредит, чтобы квартира приобрела пригодный для проживания вид», — пояснил сенатор.

Кроме этого, Кутепов, который является главой Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, попросил зампреда правительства лично проконтролировать то, как исполняется ипотечное кредитование семей с детьми.

«На встречах с многодетными семьями в ряде регионов мы услышали о том, что добиться получения ипотечного кредита под шесть процентов годовых практически невозможно. Такая ситуация, например, сложилась в Орловской области и Калмыкии», — заявил Андрей Кутепов.

Напомним, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собрании поручил правительству до 25 марта 2019 года увеличить субсидии на ипотеку до 6 процентов годовых для семей с двумя и более детьми.

345
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
2245

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
4
2599

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
771

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
442

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1340
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
871

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
960

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2182

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4964

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1762