Лента новостей

Крым

630
0

Летом в Крыму выберут нового депутата вместо осуждённого за смертельное ДТП Буданова

Дополнительные выборы пройдут 18 июня.
ForPost - Новости : Летом в Крыму выберут нового депутата вместо осуждённого за смертельное ДТП Буданова
Завтра избирательная комиссия примет окончательное решение.
Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost

Завтра Избирательная комиссия Республики Крым примет решение о дополнительных выборах в Госсовет Республики Крым, потребность в которых возникла после лишения полномочий Игоря Буданова, осуждённого за смертельное ДТП. Это известно из проекта повестки дня заседания, назначенного на 17 марта.

После лишения полномочий Игоря Буданова без депутата остался Добровский одномандатный избирательный округ №20 Симферопольского района.

Назначение дополнительных выборов депутата Государственного Совета Республики Крым второго созыва по Добровскому одномандатному избирательному округу № 20 члены избирательной комиссии будет обсуждать в первую очередь. Из второго пункта повестки узнаём, что дополнительные выборы планируют провести 18 июня 2023 года.

За досрочное прекращение полномочий депутата Госсовета крымские парламентарии проголосовали 1 марта. В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что в парламент поступило письменное заявление Буданова о досрочном сложении его депутатских полномочий.

Читайте по теме: Суд закрыл дело о смертельном ДТП с участием владельца крымских АЗС

Напомним, в середине февраля 2022 года в соцсетях появилось сообщение о том, что в Симферополе на улице Ленина вечером 14 февраля неизвестный на «БМВ» сбил 73-летнюю женщину и уехал. Впоследствии пострадавшая скончалась. Позже появилась информация о том, что за рулём автомобиля находился на тот момент действующий депутат Госсовета РК от партии «Единая Россия» Игорь Буданов.

Как сообщал ForPost, расследование уголовного дела о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, с оставлением места происшествия взял на контроль центральный аппарат Следственного комитета России. Председатель Госсовета РК Владимир Константинов тогда же сообщил, что членство Буданова в партии временно приостановлено.

Киевский районный суд города Симферополя вынес обвинительный приговор в отношении Буданова 12 сентября 2022 года. По сообщениям в СМИ, депутат выплатил семье погибшей женщины 30 млн рублей и оплатил похороны. Суд с учётом примирения сторон приговорил депутата к 4 годам лишения свободы условно с отсрочкой на 2 года.

На сайте суда имеется информация о том, что гособвинитель пытался обжаловать этот приговор, но Верховный суд РК оставил его без изменений, и 28 декабря вернул в нижестоящую инстанцию.

Галина Сергеева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Москвички спасут Севастополь от уличной безвкусицы

Реальное внедрение дизайн-кода должно заметно изменить лицо города.
12:04
3604
27

38 попугаев, или Как в Севастополе охранные зоны меряют

Решением суда радиус может плавно превратиться в диаметр.
20:00
2392
31

Сбербанк сгущает тучи застройки над сквером в центре столицы Крыма

Горожан просят выразить своё мнение о новом объекте.
14:18
6793
13

Отвлечь от товарища Си или снова отомстить за выбор: что кроется за атакой на Джанкой

Военные эксперты оценили очередную «крымскую» провокацию ВСУ.
18:19
2618
2

Владимир Путин осмотрел в Севастополе объекты "Нового Херсонеса"

День для приезда Президента был выбран не случайно.
16:24
9522
50

ТОП 5