Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Квартирные кражи: как защитить себя

Служба новостей ForPost

Большинство из нас предпочитают отправляться в отпуск или переезжать на дачу с приходом лета. И именно в этот период, как свидетельствует милицейская статистика, происходит всплеск квартирных краж. Связано это с тем, что у населения отсутствуют элементарные навыки "сохранения" своего жилища. За комментарием, как обезопасить свою квартиру отправляясь на отдых, мы обратились к оперуполномоченному сектора раскрытия имущественных преступлений, незаконного завладения автотранспортом, преступлений совершенных иностранцами и в отношении них ОУР УМВД Украины в г. Севастополе Роману Пириеву.

 

Роман, расскажите, какими способами преступники чаще всего совершают квартирные кражи?

 

- Оставленные жителями квартир первых и последних этажей открытыми окна, форточки, балконы дают преступнику возможность беспрепятственно проникнуть в дом. На второй этаж воры, как правило, взбираются по лестницам, трубам, решеткам окон первых этажей, а там - через открытую форточку - и в квартире.

 

Проникают преступники в квартиру и путем выбивания входной двери, как правило, оборудованной одним замком, путем подбора ключей, если на двери один простенький накладной замок.

 

Особенно подвержены, так называемые новые китайские двери. Вроде они и красивые и железные, но на поверку оказываются столь не прочными, что замки в них возможно сломать проворачиванием простой отвертки, а лист железа, из которой изготовлена дверь можно разрезать обычным консервным ножом.

 

В середине апреля сотрудниками уголовного розыска была задержана группа из трех молодых людей - жителей Крыма и Севастополя, которые совершали квартирные кражи подобным путем.

 

Днем в районе ул. Г. Острякова они совершили кражи из двух квартир. Пока хозяева находились на работе, злоумышленники взломали замки дверей и похитили золотые изделия и мобильные телефоны. Сумма ущерба в первом случае составила - 1520 грн., во втором - 11560 гривен. Всего в Севастополе они совершили 3 квартирные кражи, а по Крыму - более 20. В настоящее время злоумышленники арестованы. Ведется следствие. Им грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

 

Нередко жители многоэтажных домов оставляют ключи под ковриком у двери, а преступник, обойдя подъезд с первого этажа по последний, находит ключ и беспрепятственно проникает в квартиру.

 

Квартирные кражи часто совершаются по наводке, поэтому, уезжая надолго из дома, постарайтесь, чтобы как можно меньше знакомых знали о вашем отсутствии.

Анализ показывает, что, как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время. Логика проста – хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Причем удобнее всего наведаться в опустевшее жилище до обеда, пока домочадцы не вернулись на перерыв.

 

В нашем городе квартирные кражи чаще всего происходят на ул. Г. Острякова, Горпищенко, Г. Мельника, пр. Гер. Сталинграда, пр. Октябрьской революции, в районе бухты Стрелецкой, ул. Аксютина.

 

С начала года в Севастополе совершено 139 квартирных краж, это на 22 % меньше чем в прошлом году. Сотрудниками милиции раскрыто - 105 краж, что составляет 75,5 %.

Значительная часть квартирных краж совершается лицами, употребляющими наркотические вещества. В текущем году из 24 задержанных за совершение квартирных краж – 8 употребляющие наркотические вещества

 

Как севастопольцам, которые на длительное время уезжают в отпуск, уберечь свою квартиру от воров?

 

- Самый простой способ избежать квартирной кражи - поставить охранную сигнализацию. Практика показывает, что в квартирах, оснащенных сигнализацией, не допущено ни одной квартирной кражи.

 

Один из эффективных способов охраны жилья - создание домового комитета. Жильцы дома выделяют из своего бюджета определенную сумму денег, платят ее одному из соседей, и он в дневное время смотрит за подъездом.

 

Также осложняют воровскую жизнь защитные решетки на окнах, крепкие врезные замки из прочной высокосортной стали.

 

Уезжая в отпуск, попросите кого-нибудь из ваших родственников или знакомых, которым вы доверяете, почаще бывать у вас в квартире в ваше отсутствие. Забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика, периодически включать свет в квартире, т.е. создавать видимость присутствия хозяев дома. Постарайтесь поддерживать приятельские отношения с соседями, которые в ваше отсутствие также смогут присмотреть за квартирой.

 

На время отпуска, передайте самые ценные вещи на хранение родственникам. В квартире не запирайте на замок шкафы и ящики. Это предохранит в случае квартирной кражи вашу мебель от повреждений.

 

4159
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3976

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2810

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6443

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6304

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4984

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3631
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993