Севастопольская администрация отдала
Презентация комплекса состоялась на Международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма» в Ялте. Согласно проекту, экополис разместится на
Непосредственной реализацией проекта займется ООО «Техно-Сигма», принадлежащее компании «Центринвест». Инвесторы подчеркивают, что рекреационный комплекс будет строиться на месте бывшей военной базы и станет первым этапом создания регионального ландшафтного парка «Гераклея».
Тем временем экологическая общественность Севастополя уже выступила против строительства гольф-комплекса. Ученые и экологи обратились с открытым письмом, в котором напоминают, что территория Караньского плато решением Севастопольского горсовета от 13 сентября 2006 года была зарезервирована под создание ботанического заказника местного значения «Караньский», и любая хозяйственная деятельность на территории плато запрещена. По заказу горадминистрации Севастополя Институт биологии южных морей готовит проект научного обоснования и материалов ходатайства по созданию заказника «Караньский», а Севастопольский геоцентр – проект вынесения границ для землеотвода будущей охранной зоне.
Кроме того, по Караньскому плато проходила вторая линия обороны во время Великой Отечественной войны. В земле погребено немало защитников Севастополя, о чем говорят установленные еще в годы войны памятники и памятные знаки.
«Из почти
Севастопольские журналисты выяснили, что участок земли под гольф-клуб не выносился ни на аукцион по продаже права аренды земли, ни на рассмотрение горсовета Севастополя. ООО «Техно-Сигма» предъявила свои претензии на участок, обратившись в Хозяйственный суд Крыма. Суд вынес решение «О понуждении заключения договора аренды» в пользу истца и Севгоргосадминистрация заключила договор аренды с «Техно-Сигмой» на 49 лет.
Отметим, что под аренду попали также
Наблюдатели отмечают, что выделенный под гольф-клуб участок находится на высоте
Инвестор проекта – СП ООО «Центринвест» – создано в августе 2000 года ООО «Иртэкс ЛТД» (Украина – 1%) и фирмой «RTI Holding G.m.b.H» (Австрия – 99%) и входит в группу компаний «Триумвират». «Центринвест» реализует ряд проектов на территории Крыма, в числе которых – реконструкция Приморского парка в Ялте, строительство отеля «Приморский парк», ялтинского боулинг-клуба «Лето», рекреационного комплекса «Wellness&Spa» в Ялте, боулинг-центра «Пионер» в Симферополе.
Председатель совета директоров «Группы компаний Триумвират» Габестро Сергей Владиленович является исполнительным директором «Благотворительного фонда Серафима Саровского». Фонд принимает самое активное участие в строительстве собора Александра Невского в Симферополе, которое ведется под патронатом нынешнего губернатора Севастополя Сергея Куницына.
Кроме того, в июле этого года Габестро побывал в Крыму в составе делегации нижегородских паломников и представителей фонда Серафима Саровского, и получил орден православной церкви из рук митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за помощь в воздвижении храма Успения Божьей Матери в Гурзуфе.
Также возглавляемый Габестро «Триумвират» поддерживал проведение в Севастополе в 2006-07 годах теннисного турнира «Большая шляпа». Турнир, который переместился на корты главной Черноморской базы РФ благодаря стараниям депутата Госдумы Константина Затулина, проводится среди «профессиональных» любителей – представителей политической и деловой элиты России. В этом году серебро турнира досталось смешанной московско-ялтинской паре: Игорь Габестро – Дмитрий Карнаух. Последний, напомним, возглавляет в горсовете Ялты «Блок Куницына».
Отметим, что Габестро Георгий Владиленович – депутат по избирательному округу № 19 Массандровского поселкового совета и входит в депутатскую группу «Регионы Украины».
Как сообщал «Новый Регион», нынешний глава Севастопольского апелляционного административного суда Юрий Шеренин практически десять лет руководил Хозяйственным судом Крыма. Указ о прекращении его полномочий президент Ющенко подписал 15 февраля этого года.