Лента новостей

Севастополь

4271
16

Куда утекут мозги Севастополя

Главные отличия выпуска 2018 года – желание служить Родине и уехать из города.
ForPost - Новости : Куда утекут мозги Севастополя

Для шести тысяч юношей и девушек Севастополя только что прозвенел последний звонок. И если добрая половина 9-классников в сентябре вновь вернется за школьную парту, то 2 тысячи 11-классников попрощаются со школой навсегда. 

Они отмечают последний звонок как праздник, но настроения и самих выпускников, и их родителей гораздо сложнее: за радостной улыбкой сквозит волнение от предстоящего ЕГЭ и тревога за то, удастся ли продолжить образование именно там, где хочется. А где, собственно, хочется: в Севастополе, в Крыму или же подальше от родного дома?

Подальше, с сожалением отмечает сотрудник приемной комиссии одного из вузов Севастополя, и с каждым годом это становится заметнее.

«По неофициальным опросам, которые мы проводили в этом году, большинство планируют поступать на континент. В Крыму остается около 40 процентов», – говорит он.

С учетом конкуренции вузов Симферополя, можно предположить, что получать высшее образование в Севастополе останется не больше трети выпускников. Часть уедет учиться в Симферополь, большинство же намерено побороться за место учебы в вузах материковой России.

Влияет ли на усиление оттока молодых мозгов желание получить диплом, в котором не будет значиться санкционный город? Эту гипотезу наш собеседник категорически не подтвердил.

Свою позицию он аргументировал тем, что абсолютное большинство поступающих за пределы Крыма планируют оставаться в России, а не строить карьеру за ее пределами, так что процент «перестраховщиков» – в пределах статистической погрешности.

«Главное в выборе уезжающих – перспектива. Соответственно, они выбирают регион, траекторию, по которой быстрее получат высокую зарплату, стабильность выбирают», – считает собеседник ForPost.

С наименьшей активностью, как выяснилось, уезжают желающие получить инженерную специальность, ее можно получить и здесь; с наибольшей – будущие офицеры.  Последние – вовсе не из желания покинуть город.

«В двух классах мы опросили буквально каждого, и только несколько человек сказали, что уедут на материк за техническим образованием. При этом очень многие в этом году выбирают военные специальности. А военных училищ на континенте много. Но если была бы возможность в «Нахимку» поступить всем пацанам, я уверен, они бы остались здесь», – считает сотрудник приемной комиссии.

По данным, предоставленным пресс-службой правительства, в 2015 году в вузы успешно поступили 82% выпускников, в 2016-м  – 88%, 2017-м  – 89%, причем из 1917 выпускников уехали учиться на материк 543 человека.

Ну а мы желаем всем выпускникам севастопольских школ поступить именно в тот вуз и в тот город, в которые задумали, и осуществить свои самые смелые мечты. Желательно – в Севастополе.

Саша Ахтемко
​Фото автора

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя смутьян
постов:
65
смутьян (Севастополь)
- 23/05/2018 в 10:29

При этом очень многие в этом году выбирают военные специальности. А военных училищ на континенте много. Но если была бы возможность в «Нахимку» поступить всем пацанам, я уверен, они бы остались здесь», – добавил  Алексей Баранов.

 Ну, если все пойдут в защитники, то кого и что они будут защищать? Пансионат для семей с детьми в Ласпи?

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 23/05/2018 в 10:31

Ребята в Добрый путь! Пусть вам повезет! bye2

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 23/05/2018 в 10:40

монополия закончилась, порабы подумать о привлекательности...

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 23/05/2018 в 10:51

Куда, куда.  В Москву, в первую очередь. Как показала многолетняя практика, севастопольцы там приживаются.

 И дело не в ВУЗах города или их отсутствии здесь. Дело в том, что в нашем городе не платили и не платят за работу. Так, кидают на еду, не более. Как не напрягайся - не заработаешь на что-то существвенное. Потому и уезжают отсюда при первой серьезной возможности.

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 23/05/2018 в 11:07

Молодежь - барометр общества или термометр-кому как нравится. "Утекут " туда, где есть хоть какая-то перспектива жить нормально.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 23/05/2018 в 11:47

Сам утёк 30 лет назад. Заработал на старость и вернулся. Нормально получилось. И страну посмотрел, и умру на родине...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 23/05/2018 в 11:57

Выводов два: 1. Принцип "рыба ищет где глубже..." никто не отменял и не сможет. 2. "Углубительными" работами сити менеджеры в городе не занимаются и не планируют. Они уже нашли свой омут и их устраивает, что б в нем не появлялись лишние. Им они чужие и могут покуситься на их рыбное место.

Аватар пользователя Елен@
постов:
24
Елен@ (Севастополь)
- 23/05/2018 в 12:45

Глупости! дети должны вылетать и уезжать как можно дальше от родительского гнезда, - чтобы узнать какая огромная у них страна, чтобы увидеть, что такое жизнь в других городах. Тем более, что "бронирование" квартир теперь не нужно, и в любой момент люди могут вернуться домой. А тут прямо все по принципу квочки - под себя, моё, пусть будет рядом, дитятко ненаглядное. Когда оно тогда взрослеть-то начнёт?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 23/05/2018 в 13:04

Замечательно,что у ребят появилась возможность поступить в ведущие ВУЗы России и получить там действительно качественное образование.А здесь остаются в основном троечники или маменькины детки,но есть конечно исключения. Есть трудности учебы в другом городе,но молодежь прекрасно адаптируется.Остается пожелать ребятам успехов.Дорогу осилит идущий!

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 23/05/2018 в 13:16

В добрый путь,выпускники 2018 года!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 23/05/2018 в 14:27

А мозги еще есть ???

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 23/05/2018 в 15:55

to Елен@:  Немного утрирую Вашу мысль. Предлагаете, чтобы молодежь, родившаяся в Севастополе, уезжала куда-ниб3удь в поисках учебы, работы, новых впечатлений? Но ведь тогда образуется вакуум, а природа не любит пустоты. Ведь им на смену неизбежно нахлынут выходцы из других регионов. В результате мы получим город иванов, не помнящих рождства.Считаю, что в идеале основная часть севастопольской молодежи должна оставаться в городе-в котором они родились, который они знают и любят. Возможно, с перерывом на учебу, ведь не все специальности можно получить в городе. И наша задача-создать условия, чтобы они хотели вернуться. Достойную работу, возможность приобрести жилье, желание создать семью...

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 23/05/2018 в 16:36

В Больших городах другие зарплаты, поэтому молодежь и хочет учиться и зарабатывать.....

В Севастополе, к сожалению, многие получают 15тыс., в месяц, в больших городах студенты очники, успечают 2 тыс в день зарабатывать, учась на очном.... после диплома- другие деньги..... поэтому надо поднимать  уровенеь жизни....

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 23/05/2018 в 18:15

 

Замечательно,что у ребят появилась возможность поступить в ведущие ВУЗы России и получить там действительно качественное образование.А здесь остаются в основном троечники или маменькины детки,но есть конечно исключения. Есть трудности учебы в другом городе,но молодежь прекрасно адаптируется.Остается пожелать ребятам успехов.Дорогу осилит идущий!

 to  Дальневосточница

Какие троечники и маменькины детки..? Вы глупости здесь не пишите!...Вы, ВООБЩЕ это о чем?.. Посмотрите на этих людей прославивших город-герой Севастополь, ВВУЗ которого они окончили в свое время:

1.Министр обороны Российской Федерации (1997 - 2001) ...выпукскник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова в  г.Севастополе , маршал ВС РФ Сергеев Игорь Дмитриеевич;

2.Заместитель Главнокомандующего Военно-Морским флотом России ( с 2013 - по настоящее время)...выпускник ЧВВВМУ им.П.С. Нахимова  в  г.Севастополе, вице-адмирал Федотенков Александр Николаевич

3.Командующий Чернморским флотом России ( 2013 - 2018 ) выпускник ЧВВМУ им П.С. Нахимова  в  г.Севастополе,  адмирал Витко Александр Викторович....и  т. д. ....

А вы там какую-то чушь про троечников и "маменькинков" сынков несете !!!

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
181
Alex Cross (Севастополь)
- 23/05/2018 в 19:00

 

to Елен@:  Немного утрирую Вашу мысль. Предлагаете, чтобы молодежь, родившаяся в Севастополе, уезжала куда-ниб3удь в поисках учебы, работы, новых впечатлений? Но ведь тогда образуется вакуум, а природа не любит пустоты. Ведь им на смену неизбежно нахлынут выходцы из других регионов. В результате мы получим город иванов, не помнящих рождства.Считаю, что в идеале основная часть севастопольской молодежи должна оставаться в городе-в котором они родились, который они знают и любят. Возможно, с перерывом на учебу, ведь не все специальности можно получить в городе. И наша задача-создать условия, чтобы они хотели вернуться. Достойную работу, возможность приобрести жилье, желание создать семью...

 И какие же условия для них вы тут создадите? Зарплату в 15 тыщ? Такое ощущение, что они какае то собственность и существуют для обслуживания чьих то интересов.

Аватар пользователя Правда+
постов:
22
Правда+ (Севастополь)
- 24/05/2018 в 21:13

". .... А вы там какую-то чушь про троечников и "маменькинков" сынков несете !!!"

Очень верно. В Севастопле нужно создавать оазис культуры и образования.