Севастополь

Куда утекут мозги Севастополя

Главные отличия выпуска 2018 года – желание служить Родине и уехать из города.

Куда утекут мозги Севастополя

Для шести тысяч юношей и девушек Севастополя только что прозвенел последний звонок. И если добрая половина 9-классников в сентябре вновь вернется за школьную парту, то 2 тысячи 11-классников попрощаются со школой навсегда. 

Они отмечают последний звонок как праздник, но настроения и самих выпускников, и их родителей гораздо сложнее: за радостной улыбкой сквозит волнение от предстоящего ЕГЭ и тревога за то, удастся ли продолжить образование именно там, где хочется. А где, собственно, хочется: в Севастополе, в Крыму или же подальше от родного дома?

Подальше, с сожалением отмечает сотрудник приемной комиссии одного из вузов Севастополя, и с каждым годом это становится заметнее.

«По неофициальным опросам, которые мы проводили в этом году, большинство планируют поступать на континент. В Крыму остается около 40 процентов», – говорит он.

С учетом конкуренции вузов Симферополя, можно предположить, что получать высшее образование в Севастополе останется не больше трети выпускников. Часть уедет учиться в Симферополь, большинство же намерено побороться за место учебы в вузах материковой России.

Влияет ли на усиление оттока молодых мозгов желание получить диплом, в котором не будет значиться санкционный город? Эту гипотезу наш собеседник категорически не подтвердил.

Свою позицию он аргументировал тем, что абсолютное большинство поступающих за пределы Крыма планируют оставаться в России, а не строить карьеру за ее пределами, так что процент «перестраховщиков» – в пределах статистической погрешности.

«Главное в выборе уезжающих – перспектива. Соответственно, они выбирают регион, траекторию, по которой быстрее получат высокую зарплату, стабильность выбирают», – считает собеседник ForPost.

С наименьшей активностью, как выяснилось, уезжают желающие получить инженерную специальность, ее можно получить и здесь; с наибольшей – будущие офицеры.  Последние – вовсе не из желания покинуть город.

«В двух классах мы опросили буквально каждого, и только несколько человек сказали, что уедут на материк за техническим образованием. При этом очень многие в этом году выбирают военные специальности. А военных училищ на континенте много. Но если была бы возможность в «Нахимку» поступить всем пацанам, я уверен, они бы остались здесь», – считает сотрудник приемной комиссии.

По данным, предоставленным пресс-службой правительства, в 2015 году в вузы успешно поступили 82% выпускников, в 2016-м  – 88%, 2017-м  – 89%, причем из 1917 выпускников уехали учиться на материк 543 человека.

Ну а мы желаем всем выпускникам севастопольских школ поступить именно в тот вуз и в тот город, в которые задумали, и осуществить свои самые смелые мечты. Желательно – в Севастополе.

Саша Ахтемко

​Фото автора

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

4304
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user смутьян
65
смутьян

При этом очень многие в этом году выбирают военные специальности. А военных училищ на континенте много. Но если была бы возможность в «Нахимку» поступить всем пацанам, я уверен, они бы остались здесь», – добавил  Алексей Баранов.

 Ну, если все пойдут в защитники, то кого и что они будут защищать? Пансионат для семей с детьми в Ласпи?

Profile picture for user Atos
8000
Atos

Ребята в Добрый путь! Пусть вам повезет! bye2

Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

монополия закончилась, порабы подумать о привлекательности...

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Куда, куда.  В Москву, в первую очередь. Как показала многолетняя практика, севастопольцы там приживаются.

 И дело не в ВУЗах города или их отсутствии здесь. Дело в том, что в нашем городе не платили и не платят за работу. Так, кидают на еду, не более. Как не напрягайся - не заработаешь на что-то существвенное. Потому и уезжают отсюда при первой серьезной возможности.

 

 

 

 

 

 

Profile picture for user nord
10795
nord

Молодежь - барометр общества или термометр-кому как нравится. "Утекут " туда, где есть хоть какая-то перспектива жить нормально.

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Сам утёк 30 лет назад. Заработал на старость и вернулся. Нормально получилось. И страну посмотрел, и умру на родине...

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

Выводов два: 1. Принцип "рыба ищет где глубже..." никто не отменял и не сможет. 2. "Углубительными" работами сити менеджеры в городе не занимаются и не планируют. Они уже нашли свой омут и их устраивает, что б в нем не появлялись лишние. Им они чужие и могут покуситься на их рыбное место.

Profile picture for user Елен@
24
Елен@

Глупости! дети должны вылетать и уезжать как можно дальше от родительского гнезда, - чтобы узнать какая огромная у них страна, чтобы увидеть, что такое жизнь в других городах. Тем более, что "бронирование" квартир теперь не нужно, и в любой момент люди могут вернуться домой. А тут прямо все по принципу квочки - под себя, моё, пусть будет рядом, дитятко ненаглядное. Когда оно тогда взрослеть-то начнёт?

Profile picture for user Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Замечательно,что у ребят появилась возможность поступить в ведущие ВУЗы России и получить там действительно качественное образование.А здесь остаются в основном троечники или маменькины детки,но есть конечно исключения. Есть трудности учебы в другом городе,но молодежь прекрасно адаптируется.Остается пожелать ребятам успехов.Дорогу осилит идущий!

Profile picture for user Яна Пашко
438
Яна Пашко

В добрый путь,выпускники 2018 года!

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

А мозги еще есть ???

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Елен@:  Немного утрирую Вашу мысль. Предлагаете, чтобы молодежь, родившаяся в Севастополе, уезжала куда-ниб3удь в поисках учебы, работы, новых впечатлений? Но ведь тогда образуется вакуум, а природа не любит пустоты. Ведь им на смену неизбежно нахлынут выходцы из других регионов. В результате мы получим город иванов, не помнящих рождства.Считаю, что в идеале основная часть севастопольской молодежи должна оставаться в городе-в котором они родились, который они знают и любят. Возможно, с перерывом на учебу, ведь не все специальности можно получить в городе. И наша задача-создать условия, чтобы они хотели вернуться. Достойную работу, возможность приобрести жилье, желание создать семью...

Profile picture for user Красотка
486
Красотка

В Больших городах другие зарплаты, поэтому молодежь и хочет учиться и зарабатывать.....

В Севастополе, к сожалению, многие получают 15тыс., в месяц, в больших городах студенты очники, успечают 2 тыс в день зарабатывать, учась на очном.... после диплома- другие деньги..... поэтому надо поднимать  уровенеь жизни....

Profile picture for user Иллюзионистъ
1313
Иллюзионистъ

 

Замечательно,что у ребят появилась возможность поступить в ведущие ВУЗы России и получить там действительно качественное образование.А здесь остаются в основном троечники или маменькины детки,но есть конечно исключения. Есть трудности учебы в другом городе,но молодежь прекрасно адаптируется.Остается пожелать ребятам успехов.Дорогу осилит идущий!

 to  Дальневосточница

Какие троечники и маменькины детки..? Вы глупости здесь не пишите!...Вы, ВООБЩЕ это о чем?.. Посмотрите на этих людей прославивших город-герой Севастополь, ВВУЗ которого они окончили в свое время:

1.Министр обороны Российской Федерации (1997 - 2001) ...выпукскник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова в  г.Севастополе , маршал ВС РФ Сергеев Игорь Дмитриеевич;

2.Заместитель Главнокомандующего Военно-Морским флотом России ( с 2013 - по настоящее время)...выпускник ЧВВВМУ им.П.С. Нахимова  в  г.Севастополе, вице-адмирал Федотенков Александр Николаевич

3.Командующий Чернморским флотом России ( 2013 - 2018 ) выпускник ЧВВМУ им П.С. Нахимова  в  г.Севастополе,  адмирал Витко Александр Викторович....и  т. д. ....

А вы там какую-то чушь про троечников и "маменькинков" сынков несете !!!

Profile picture for user Alex Cross
179
Alex Cross

 

to Елен@:  Немного утрирую Вашу мысль. Предлагаете, чтобы молодежь, родившаяся в Севастополе, уезжала куда-ниб3удь в поисках учебы, работы, новых впечатлений? Но ведь тогда образуется вакуум, а природа не любит пустоты. Ведь им на смену неизбежно нахлынут выходцы из других регионов. В результате мы получим город иванов, не помнящих рождства.Считаю, что в идеале основная часть севастопольской молодежи должна оставаться в городе-в котором они родились, который они знают и любят. Возможно, с перерывом на учебу, ведь не все специальности можно получить в городе. И наша задача-создать условия, чтобы они хотели вернуться. Достойную работу, возможность приобрести жилье, желание создать семью...

 И какие же условия для них вы тут создадите? Зарплату в 15 тыщ? Такое ощущение, что они какае то собственность и существуют для обслуживания чьих то интересов.

Profile picture for user Правда+
22
Правда+

". .... А вы там какую-то чушь про троечников и "маменькинков" сынков несете !!!"

Очень верно. В Севастопле нужно создавать оазис культуры и образования.

 

Главное за день

Как журналисты ForPost нашли еще одну «утраченную» скульптуру Яковлева

Кому-то парковые скульптуры Вячеслава Яковлева очень нравятся, другие считают их уродливыми. Мы не будет спорить о вкусах.
20:08
27
2371

Последний из мастеров: крымская молодёжь не спешит в техникумы

Регион нуждается в юных слесарях и электромонтёрах.
17:14
4
1259

В Киеве начались переговоры о размещении европейских войск на Украине

Франция и Британия сделали очередной шаг в пропасть.
12:38
2
1244

25% сливочного масла после проверок по всей стране оказалось некачественным

Почти четверть проверенного Россельхознадзором сливочного масла оказалась некачественной, в том числе фальсификатом.
11:28
7
972