Новости Севастополя

Куда пойти в Севастополе 21 апреля: ночь открытых дверей и духи дальнего Севера

Служба новостей ForPost

В пятницу афиша Севастополя предлагает провести вечер там, куда после заката простым смертным не попасть. Разве что, духам. Кстати, о них: у вас будет уникальная возможность не только наладить с ними контакт, но и узнать увлекательную историю тех мест, откуда они родом. Если заинтригованы, то ничего не планируйте на вечер пятницы и доверьтесь афише.

Где: СТЮЗ (проспект Гагарина, 16)

Когда: 21 апреля, пятница, 18:30

На сцене Севастопольского театра юного зрителя покажут спектакль «Кроткая», поставленный по рассказу Фёдора Достоевского. Погружение в мир русского философа будет реалистичным, как никогда прежде. Чтобы диалог со зрителями был максимально продуктивным, они пройдут прямо на сцену и окажутся в гостиной петербургского дома.

Там живёт Он и недавно жила Она. Он невольно погубил любимую женщину и готов к мучительной исповеди. У Матвея Черненко, исполнителя главной роли, задача невероятно сложная – до тончайших нюансов передать противоречивый образ героя. А сфальшивить нельзя ни на секунду, ведь зритель находится на расстоянии нескольких метров…

 
Где: театр имени Луначарского (проспект Нахимова, 6)



Когда: 21 апреля, пятница, 18:30




На сцене театра имени Луначарского состоится спектакль «Чайка» в постановке Григория Лифанова. В этой пьесе Антон Чехов создал особый мир, не подчинённый никаким законам – ни человеческим, ни драматическим. Здесь нет классического триединства – времени, места и действия.

Незримо для зрителей где–то там, за кулисами, пройдёт несколько лет, сломаются судьбы, разрушатся надежды. И даже само слово «единство» для этой истории совершенно неуместно. Каждый из героев живёт в мире своих страхов и проблем, не замечая, что происходит вокруг. Нет ничего страшнее, чем собственноручно созданная тюрьма. Можно ли из неё выбраться? Можно, но за это придётся заплатить непомерно высокую цену…

Ближайший спектакль состоится 30 апреля.

 
Где: КИЦ (улица Павла Корчагина, 1)

Когда: 21 апреля, пятница, 19:00

На сцене КИЦ севастопольцы и гости города смогут увидеть самый драматичный спектакль театра «Психо Дель Арт» – «Я и Она». Любовный триллер погрузит зрителя в мир вечного противостояния Мужчины и Женщины, Любви и Смерти, Нежности и Ненависти. Два часа экспрессии и раскалённых эмоций. Не пропустите!

Где: ЦГБ имени Льва Толстого (улица Ленина, 51)

Когда: 21 апреля, пятница, 18:00

В центральной городской библиотеке имени Льва Толстого пройдёт всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь–2017». В Севастополе такая акция проводится уже не впервые. Официальная тема «Библионочи» в этом году — «Новое ПРОчтение», а девиз – «Мы идем в библиотеку!».

На трёх этажах центральной городской библиотеки гостей ожидает Новое ПРОчтение «Марша Энтузиастов» – захватывающее путешествие в революционное прошлое столетней давности. В этот вечер посетителям предстоит принять участие в увлекательных мероприятиях: исполнение песен времён НЭПа, чтение вслух Маяковского, Блока и Есенина, прохождение «ликбез–квеста» о новых правилах грамматики, посиделки в литературном кафе для мятежных душ, посещение музея старинных граммофонов. И это далеко не весь список предстоящих мероприятий. Главный сюрприз вечера – десятитысячный читатель библиотеки получит приз.

Где: ЦГДБ имени Аркадия Гайдара (улица Ленина, 76)

Когда: 21 апреля, пятница, 16:00

В рамках всероссийской акции «Библионочь–2017» в центральной детской библиотеке и её филиалах пройдут Библиосумерки «Новое прочтение». Детей ждут различные экологические игры: «Да или Нет», «Волшебное звероведение», конкурс «Узнай животное», флешмоб «Время читать Гайдара», игра «Саквояж с чудесами», аукцион «Отдам книгу в хорошие руки», викторина «Угадай героя».

Также в библиотеке пройдёт праздник читателей–активистов «Книга собирает друзей». Среди лучших знатоков произведений отечественной и зарубежной литературы будут разыгрываться призы – книги. Ребята дошкольного и младшего школьного возраста попробуют представить сценки из любимых и популярных книг с помощью кукол разных стран. Также совместно с гостями – севастопольскими актёрами – дети будут участвовать в игровой программе «Разыграем сказку!». Помимо этого, юных читателей ждёт конкурс рисунков и поделок в технике оригами.

Мероприятия в рамках акции «Библиосумерки–2017» пройдут также в других библиотеках–филиалах Севастополя: библиотека–филиал №1 (улица Киевская, 18), библиотека–филиал №4 (улица Горпищенко, 44), библиотека–филиал №5 (проспект Генерала Острякова,17), библиотека–филиал №6 (улица Горького,16), библиотека–филиал №7 (улица Корчагина, 16), «библиотека Дружбы народов» –филиал №14, (улица Шевченко, 11), библиотека–филиал №16, (улица Жидилова,46).

Информацию по остальным филиалам вы сможете на сайте cbs.sev–info.net.

Где: художественный музей имени Крошицкого (проспект Нахимова, 9)

Когда: 21 апреля, пятница, 16:00

В музее имени Крошицкого начнёт свою работу этнографическая выставка «Сокровища Югры – Севастополю: Мыс священной собаки». Экспозиция была создана по мотивам произведений советского и хантыйского писателя Романа Ругина. Экспонаты для выставки предоставил Музей природы и человека Ханты–Мансийска. Работники этого музея уже в течение многих лет организовывают экспедиции в места традиционного проживания народов Севера, формируя коллекцию экспонатов.

Выставка расскажет посетителям о том, как появились люди в северных регионах России и об их укладе жизни. По древней легенде священное божество даровало хантам священную собаку, которая их наставляла, помогала им добывать огонь и приручать стадо северных оленей.  

 В экспозиции будут представлены различные культовые предметы, отсылающие к древним шаманским обрядам. Многие экспонаты, с которыми ознакомятся посетители выставки, приносились в дар богам. По одному из обычаев, после рождения девочки семья благодарила духов, отдавая им игольницу. Одним из сынов верховного божества ханты считали медведя. Гости выставки увидят ритуальные рукавицы с изображением этого животного.

Особую ценность среди экспонатов представляют художественные работы Алёны Абитовой. Во время экспедиций в труднодоступные места Ханты–Мансийского округа девушка настолько вдохновилась культурой и жизнью той местности, что создала серию удивительных работ, создающих цельный образ народов Севера.

 
Музей природы и человека предоставил на выставку 180 уникальных экспонатов, в то время как вся его коллекция составляет 150000 единиц хранения. Начиная с 30–х годов прошлого столетия, она формируется до сих пор. Чтобы посетители выставки ещё глубже погрузились а атмосферу северных сказок Романа Ругина, на церемонию открытия приведут северных ездовых собак.

Все, кому есть куда пригласить горожан, пишите о вашем событии на электронную почту forpostafisha@mail.ru, и ваше мероприятие окажется в нашем ежедневном обзоре.

Арсений Веденин

Фото автора, Daniel Serva, stdm–sev.ru, Татьяны Миронюк

2738
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему директор севастопольского «Чистого города» оказалась под стражей

В мусорном королевстве Севастополя явно что-то не так.
20:08
12
1455

Заблокируют ли Telegram к сентябрьским выборам

И почему стоит готовиться не к апокалипсису, а к плану «Б».
17:28
4
409

Заявление Герасимова — новый этап СВО или тактический ход перед переговорами?

Кадровые офицеры объяснили тактику масштабного наступления российской армии.
16:20
0
975

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
188

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
8
2118

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
21
2410
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1698

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
494

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1731

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1122

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2284

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
530