Севастополь

Куда пойти в Севастополе 18-19 марта: первый полёт «Чайки» и годовщина Русской весны

Куда пойти в Севастополе 18-19 марта: первый полёт «Чайки» и годовщина Русской весны

В выходные жителям Севастополя не придётся скучать. В афише не только любимые театры, концерты и танцевальные шоу, но и праздничные гуляния и фотовыставки в честь 3-летия воссоединения Севастополя с Россией. Усидеть в эти дни дома вряд ли возможно, ведь выбор внушителен, а сами мероприятия невероятно интересные. Куда идём на этих выходных? 

Где: Исторический бульвар
 
Когда: 18 марта, суббота, 12:00
 
На Историческом бульваре пройдёт культурно-патриотический фестиваль «Плечом к плечу», посвящённый трёхлетию воссоединения Севастополя с Россией. В организации мероприятия принимали участие Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Российское военно-историческое общество, филиал МГУ имени Ломоносова и общество «Нахимовская Терская казачья сотня». Поддержку оказали Министерство культуры РФ и правительство Севастополя.
 
Программу мероприятия откроет фотовыставка, посвящённая событиям Русской весны. Также состоятся мастер-классы, на которых все желающие смогут самостоятельно сделать украшения из различных материалов и научиться росписи хной. МЧС проведёт мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Помимо этого, на Историческом бульваре пройдёт выставка пожарной техники. Также перед севастопольцами выступят детские коллективы города.
 
В рамках фестиваля будет проходить специальная акция, направленная на сбор фотографий, объединённых тематикой Русской весны. Любой желающий сможет предоставить свои фотоматериалы. Фотографии будут принимать в кассовом павильоне справа от Панорамы.
 
Где: севастопольский филиал Российского экономического университета имени Плеханова (улица Вакуленчука, 29, корпус 4)
 
Когда: 17 марта – 1 мая, 10:00 – 16:00
 
В севастопольском филиале Российского экономического университета имени Плеханова открыта выставка «Севастопольская весна-2014», приуроченная к трёхлетию возвращения Севастополя в состав России.
 
На выставке будут представлены фото- и видеоматериалы, предоставленные севастопольскими фотографами и жителями города. Также посетители смогут увидеть документы, отражающие основные события весны 2014 года, листовки, появлявшиеся на улицах Севастополя в период «третьей обороны» и подготовки референдума, уникальные материальные предметы, предоставленные частными лицами и общественными организациями. Ряд уникальных экспонатов предоставил музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».
 
 
Где: театр имени Лавренёва (площадь Ушакова, 1)
 
Когда: 18 марта, суббота, 18:30
 
В театре имени Лавренёва покажут комедию «Дамы и гусары». Пьеса польского драматурга Александра Фредро сочетает в себе элементы пародии, лиризма и тонкого юмора и уже 175 лет не сходит со сцены. Закоренелые холостяки против женских интриг – это противостояние актуально и интересно во все времена. Кто в итоге победит? Конечно, любовь!
 
Где: Севастопольский академический театр танца (проспект Нахимова, 4)
 
Когда: 18 марта, суббота, 18:00
 
На сцене театра танца пройдёт хореографический спектакль «Имя ей Роза». Вы окунётесь в атмосферу завораживающих танцев и ярких музыкальных мотивов жаркой Испании. Сюжет, в центре которого будут страсть, любовь и ревность, захватит зрителя и не отпустит до самого конца. В основу спектакля положены стихи Федерико Гарсиа Лорка.
 
Где: театр имени Луначарского (проспект Нахимова, 6)
 
Когда: 18, 19 марта, суббота, воскресенье, 18:30
 
В эти выходные на сцене театра имени Луначарского состоятся премьерные показы спектакля «Чайка». В этой пьесе Антон Чехов создал особый мир, не подчинённый никаким законам – ни человеческим, ни драматическим. Здесь нет классического триединства – времени, места и действия. Незримо для зрителей, где-то там, за кулисами, пройдёт несколько лет, сломаются судьбы, разрушатся надежды. И даже само слово «единство» для этой истории совершенно неуместно. Каждый из героев живёт в мире своих страхов и проблем, не замечая, что происходит вокруг. Нет ничего страшнее, чем собственноручно созданная тюрьма. Можно ли из неё выбраться? Можно, но за это придётся заплатить непомерно высокую цену…
 
Ближайшие спектакли – 24 марта, 21 и 30 апреля. Спешите за билетами!
 
 
Где: площадь Нахимова
 
Когда: 18 марта, суббота, 17:00
 
На площади Нахимова пройдёт концерт с участием творческих коллективов города и звёзд российской эстрады, посвящённый празднованию трёхлетия воссоединения Севастополя с Россией. Среди приглашённых звёзд – народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон. Также выступит вокально-инструментальный ансамбль «Новороссия». В завершение вечера состоится праздничный фейерверк над акваторией Севастопольской бухты.
 
Где: СТЮЗ (проспект Гагарина, 16)
 
Когда: 18 марта, суббота, 11:00, 13:00; 19 марта, воскресенье, 11:00
 
Севастопольский театр юного зрителя покажет маленьким зрителям спектакль «Сказочки на лавочке». Какие сказочки, спросите вы? Да те самые, с которыми ваш ребёнок знаком не понаслышке. Ведь с них всё и началось – «Колобок», «Репка», «Маша и Медведь».
На «лавочке» их расскажет большая выдумщица и затейница по имени Маланья-болтунья. Она их ещё и покажет, а помогут ей в этом молодые актёры, которые на ваших глазах будут перевоплощаться в хорошо известных детворе героев.
 
 
Где: КИЦ (улица Павла Корчагина, 1) 
 
Когда: 18, 19 марта, суббота, воскресенье, 11:00



Театр имени Кукол приглашает на спектакль по сказке Бориса Заходера «Кто такие птицы». Когда мир так огромен и ты чувствуешь себя в нём одиноким, остаётся искать тех, кто примет тебя всем сердцем. Кто такие птицы? Лишь найдя ответ на этот вопрос, наш герой обретёт то, что искал. Зрителей ждёт живое и интересное общение с актёрами и куклами. Небольшое количество зрителей и уютная атмосфера создают особый формат театра, в котором чувствуешь себя как дома. Если соберётесь в этот театр, не забудьте прихватить с собой сменную обувь.
 
Где: Севастопольский академический театр танца (проспект Нахимова, 4)
 
Когда: 19 марта, воскресенье, 18:00
 
На сцене Театра танца Вадима Елизарова пройдёт хореографическое представление «Cabaret Express». В основу сценической версии спектакля легли лучшие музыкальные и танцевальные композиции из всемирно известных мюзиклов «Кабаре», «Мулен Руж», «Виктор и Виктория». Вас ждёт великолепная музыка и невероятно красивая хореография. В спектакле задействована вся труппа театра. Атмосфера праздника гарантирована!
 
Где: театр имени Лавренёва (площадь Ушакова, 1)
 
Когда: 19 марта, воскресенье, 18:30



На сцене театра имени Лавренёва – спектакль «Укрощение строптивой». Вечные конфликты рождают вечные вопросы. Ответить на них порой крайне сложно, особенно когда речь идёт об отношениях мужчины и женщины. Кто из них правит миром? Или, может, во главе всего стоит любовь? Великий Шекспир дал замечательный ответ.
 
 
Где: СЦКиИ (улица Ленина, 25)
 
Когда: 19 марта, воскресенье, 14:00
 
В Севастопольском центре культуры и искусств оркестр Крымской филармонии даст концерт из цикла «Сказки с оркестром». В этот раз маленьких зрителей ждёт программа по мотивам сказки Самуила Маршака «Кошкин дом».
 
Когда: 19 марта, воскресенье, 16:00
 
В исполнении академического симфонического оркестра Крымской филармонии прозвучат «Концерт для скрипки с оркестром» Петра Ильича Чайковского и симфония № 9 «Из нового Света» Антонина Дворжака.
 
Арсений Веденин
Фото Андрея Мальцева, Татьяны Миронюк, afisha.sevastopol.press
5478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Coast Guard
530

Форпост!!! 18 марта в 10.00 построение самообороны города на Солдате и Матросе, с присутствием правительства города!
ВЫ НИ ЧЕГО НЕ ЗАБЫЛИ???

Profile picture for user Лорис
149

to Coast Guard (Севастополь)

Я, так думаю, речь велась о развлекательных мероприятиях.

Profile picture for user мститель
1951

В 9 или в 10 построение?Нельзя было как в 14 проитти с пл.Нахимова и выстроится около памятника?

Profile picture for user Екатерина
24376

"МЧС проведёт мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи". Это очень интересно. Жаль, не смогу придти.

Profile picture for user 1965
7796

С праздником, Севастополь! С Днём воссоединения Крыма с Россией!!!

Profile picture for user 1965
7796

С Днём воссоединения Крыма с Россией!
Слава Краснознамённому Черноморскому флоту!!!

Только благодаря армии России, - её вежливым людям, стал возможным свободный выбор севастопольцев и крымчан на референдуме 16 марта.

Profile picture for user aquila
7878

С праздником! С Днём воссоединения!

Коллеги, кто интересуется программой на сегодня, вот ссылка
Кобзон споёт на праздновании трёхлетия возвращения Севастополя в Россию

Уважаемые редакторы, вы не желаете вывести эту заметку наверх? Для того, чтобы найти программу сегодняшнего дня, пришлось прокрутить 3 страницы новостей. А так было бы всем видно.

Profile picture for user Usual Mama
319

Еще раз посмотрела фильм Путь на Родину. Какие же Путин, Аксенов, самооборона, вежливые люди, армия и флот-молодцы!

Profile picture for user Галина Митина
1261

Спасибо всем, мы в России! С праздником! С нашим днём победы!

Profile picture for user NV
70

Завтра замечательный концерт в ДОФе. Оркестр Садко отмечает 50 летие. Поет Семенова Заслуженнаяэ артистка. Начало в 15-00. Вход свободный

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1863

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8787

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837