Новости Севастополя

Кто так строит?! Главный архитектор НИ и ПИ Генплана Москвы Андрей Гнездилов поделился впечатлениями о местной градостроительной "политике"

Как уже сообщалось, на минувших выходных в Севастополе впервые за историю города представители обеих ветвей власти, федералы, специалисты-архитекторы и градостроители, общественники и журналисты, жители города участвовали в открытых слушаниях-дебатах, посвященных будущему внешнему облику города-региона.

Свои проекты пространственного развития, выполненные по заказу Агентства стратегического развития Севастополя и А. Чалого, представили ведущие проектные институты Москвы и Санкт-Петербурга, в конкурсную борьбу за право разработать техническое задание для будущего Генплана Севастополя включились также местные архитекторы и градостроители.

Следует отметить, что в представленных разработках было очень много общего.

Презентуя свою концепцию, руководитель проектного института Генплана г. Москвы Андрей Гнездилов начал с комплимента: "Севастополь - это очень фотогеничный город, он излучает особый свет. Здесь главное - его земля и история. Его магию чувствуют все, даже те, кто приезжает на несколько часов".

По словам разработчика, даже хаотичная застройка создает чувство симпатии. Севастополь – это центральное место в Черноморском бассейне. Все войны на этой земле связаны с его положением и влиянием.

Географическое положение Севастополя, с одной стороны, может показаться совершенно неблагоприятным с точки зрения развития.

"Вот сам ромб крымской земли, которая сейчасоказалась островом по воле политиков, - комментировал он изображение  на экране. -  Южный угол занят Севастополем. Тройная периферия – это край земли, край государства, край полуострова. Шансы на развитие, казалось бы, плохие", - объяснял Гнездилов. - Но: это край моря. Здесь у него колоссальный потенциал именно в качестве города у моря".

Главную сегодняшнюю градостроительную проблему город, по мнению разработчика, получил в результате распространившейся застройки вдоль холмов и на них при  отсутствии развития транспортнрой сети.

"Такая застройка создала спальные работы, заводы и производства не сопоставлены ей, все развивалось по-своему.

Транспортный каркас все время догонял строительство. Всеэто сегодня и создает проблемы, - пояснил представитель института Генплана г. Москвы.

Помимо этого, по его словам, участки вдоль существующих балок бывшее руководство воспринимало как бросовые, поэтому застройка там и была такой хаотичной, когда строительство каждый ведет как хочет - и по этажности, и по виду, с нарушением всех принципов застройки. Градостроитель уверен, что так не должно быть в городе, где благородные общественные пространства должны быть связаны.

Ещё одна беда современного градостроения по-севастопольски - это выхолащивание и запустение улиц, когда люди, там живущие, попросту захватывают тротуары. "Это вызывает оторопь", - поделился впечатлениями от поездки по улицам в том числе в центре Севастополя Гнездилов.

По его словам, ранее "архитекторы были освобождены от требований норм – вот мы и получили застройку, которая с точки зрения закона и норм безопасности просто невозможна". Он объяснил произошедшее естественным процессом, связанным с первичным накоплением капитала: первое, куда идут деньги, когда они нажиты спекулятивно – в застройку. Главная беда, что этот процесс никем не управляется.

"От этого надо оттолкнуться", - считает А. Гнездилов.

При разработке Генплана он предложил руководствоваться четким пониманием, что именно мы хотим сохранить, а что - ограничить.

5223
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (32)
lNeTl
199
lNeTl

Да ладно,шутите? Не может быть.

strelec
25385
strelec

Нормы градостроения существовали везде:и в СССР,и
в Украине,и в РФ.Просто в Украине торжествовала коррупция,поэтому нормы градостроения нарушали как
архитекторы,так и разрешалы,и ГАСК.

Дядя Вася
123
Дядя Вася

Может мне кто пояснит, буду признателен, что значит - "Свои проекты пространственного развития, выполненные по заказу А. Чалого, представили..." По заказу физического лица? Или все-таки это Заксобрание заказало? Или Правительство Севастополя?

кэт
9580
кэт

to Дядя Вася (Севастополь)

Проекты разработаны на "внебюджетные средства".

aviator3
786
aviator3

Мудр не тот ,кто доказал что-либо,а тот,кто зная истину , не стал спорить...

Балу
41
Балу

Москвичи бы уж молчали ,застроили домами все хорды под автомагистрали при Лужкове и теперь так,к


Дядя Вася
123
Дядя Вася

Спасибо, Кэт. Но разве я спрашивал, уважаемая Кэт, за чьи деньги?
Я вижу, что в материале уже поправили: "Свои проекты пространственного развития, выполненные по заказу Агентства стратегического развития Севастополя и А. Чалого..." Т.е. у проектов - два заказчика - АСРС и А.Чалый?

кэт
9580
кэт

to Дядя Вася (Севастополь)

Меня терзают смутные сомненья))) Вы про АСРС слышали что-нибудь? А про Чалого? Один заказчик.

Дядя Вася
123
Дядя Вася

Не терзайтесь, Кэт, напрасно...))) Просто, пожалуйста, ответь мне: так два заказчика было - АСРС и А.Чалый или один Чалый?..) Чего проще, правда, нет?...))

кэт
9580
кэт

to Дядя Вася (Севастополь)

Я ответила.

sapun
9270
sapun

Сложили века и природа из балок, камней, пестрых гор ландшафтный особого рода неповторимый узор...

АПЧ
1091
АПЧ

"архитекторы были освобождены от требований норм – вот мы и получили застройку, которая с точки зрения закона и норм безопасности просто невозможна"

Очень верно про наш архитектурный беспредел. И кто-то еще наших местечковых архитекторов превозносит, что они и сами все хорошо застроят... мало нам их голубых унитазов...

АПЧ
1091
АПЧ

dlz77
2467
dlz77

Балу (Дубаи)

фото - пятнадцатилетней давности. сейчас развязки в Москве покруче, чем в Токио.

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.org — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.org — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.org — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.org — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.org — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Лёпсик
8392
Лёпсик

Ещё одна беда современного градостроения по-севастопольски - это выхолащивание и запустение улиц, когда люди, там живущие, попросту захватывают тротуары. "Это вызывает оторопь", - поделился впечатлениями от поездки по улицам в том числе в центре Севастополя Гнездилов.

Да уж, гордиться нечем......... зато сейчас можно и нужно навести порядок с незаконными пристройками и постройками! на портале объявить про сбор информации по нарушениям , затем компетентные органы должны выписать предписания на устранение ну, а если не дойдёт чрез суд под снос!

Толмач
441
Толмач

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

И НАДСТРОЙКАМИ..

NikOll
1762
NikOll

Цитата из материала :

"
Ещё одна беда современного градостроения по-севастопольски - это выхолащивание и запустение улиц, когда люди, там живущие, попросту захватывают тротуары. "Это вызывает оторопь"...

___________________________________
Теперь власти уже не будут смотреть на самозахваты сквозь пальцы, и тем, кто огородил "ничейную" землю, нужно как можно скорее задуматься о последствиях, даже если они до этого жили спокойно десятилетиями."


Это - отсюда.http://www.rg.ru/2015/01/15/zemlya.html

Ссылка

jeka123
166
jeka123

москвичи и остальная Россия - разные вещи. Приперлись сюда и все умничают: в Тагиле так, в Новороссийске так, в Рыбинске так, в Москве так. И толка никакого!!!
Уж поднадоел такой бардак и такое обильное кол-во чинуш, честн слово. Экономику России развивайте, от нефти меньше зависеть надо, а не приезжать сюда и умничать...

NikOll
1762
NikOll

Дядя Вася (Севастополь) Не терзайтесь, Кэт, напрасно...))) Просто, пожалуйста, ответь мне: так два заказчика было - АСРС и А.Чалый или один Чалый?..) Чего проще, правда, нет?...))

Главное - качество предоставленных материалов. Это же не Генпланы - это просто " теоретические " прикиды. А. М. Чалый мог и просто попросить поучаствовать - ведь выигравший , или пусть часть чей то концепции примут к исполнению - получит обалденный плюс в своей профессиональной деятельности.Пусть и в будущей работе. Все по умному . Бюджет цел. Пока , во всяком случае.
Просить , заказывать А. М. Ч. мог от имени АСР , и от своего имени , и даже оплатить за свои . А может , и оплатил - что бы не кричали , что он узурпатор по планам развития города.
И что в этом может быть плохого?

эндемик
2064
эндемик

"... выяснить что мы хотим,а что ограничить..." молодец!!!

NikOll
1762
NikOll

эндемик ( непьющий) ... выяснить что мы хотим,а что ограничить... молодец!!!

Вот эти приезжие ребята и высказывают то , что видно невооруженным глазом. Пусть бы такое высказал А. М. Чалый - и был бы бесконечный рев по поводу...
А тут тыкают мордой в свое же дерьмо .
И то -
"
jeka123 (севас)

москвичи и остальная Россия - разные вещи. Приперлись сюда и все умничают: в Тагиле так, в Новороссийске так, в Рыбинске так, в Москве так. И толка никакого!!!
Уж поднадоел такой бардак и такое обильное кол-во чинуш, честн слово. Экономику России развивайте, от нефти меньше зависеть надо, а не приезжать сюда и умничать..."

Свое дерьмо не пахнет...

эндемик
2064
эндемик

to NikOll (Севастополь)

...слалом народного сложен для практики романтизма...

lNeTl
199
lNeTl

москвичи и остальная Россия - разные вещи. Приперлись сюда и все умничают: в Тагиле так, в Новороссийске так, в Рыбинске так, в Москве так. И толка никакого!!! Уж поднадоел такой бардак и такое обильное кол-во чинуш, честн слово. Экономику России развивайте, от нефти меньше зависеть надо, а не приезжать сюда и умничать...Не гони на Новороссийск там всё тип-топ.

lNeTl
199
lNeTl

to dlz77 (Первопрестольная) Балу (Дубаи) фото - пятнадцатилетней давности. сейчас развязки в Москве покруче, чем в Токио. Не хватает фотографии развязки на ул.Хрусталёва.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Московский институт, пожалуй единственный, кто понимает, что Севастополь не только сам город, а регион, в котором есть ещё города, пгт, села и др. Уезд, короче говоря.
Поэтому надо делать по минимуму - уездный самодостаточный город.
А уже максимум - "южная столица", "патриотический центр", бла-бла-бла - это уже от федералов зависит. Справиться бы с первой задачей.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Т.е. у проектов - два заказчика - АСРС и А.Чалый? "Мы говорим: партия, подразумеваем - Ленин; мы говорим: Ленин, подразумеваем - партия" (с)

Skif017
6331
Skif017

Любителям фуникулёров...Поезд снесло ветром в США

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Любителям фуникулёров...Поезд снесло ветром в США Да какой фуникулёр? Эти парни из Урбаники не знают, наверное, что такое фуникулёр. И чем он отличается от канатной дороги.

А ТО
377
А ТО

А чем Севастополь отличается от Владивостока? Там фуникулёр есть и его не сносит ветром.

Анита 26
436
Анита 26

to А ТО (Москва) to Олег Березенко Любителям фуникулёров...Поезд снесло ветром в США Да какой фуникулёр? Эти парни из Урбаники не знают, наверное, что такое фуникулёр. И чем он отличается от канатной дороги. Они просто из местности где нет ветров!
А чем Севастополь отличается от Владивостока? Там фуникулёр есть и его не сносит ветром. А вы представляете себе фуникулер через бухту? правильно, они (архитекторы из Урбаники) имели ввиду канатную дорогу... А она боится ветров! увы!

Анита 26
436
Анита 26

to dlz77 (Первопрестольная) Балу (Дубаи) фото - пятнадцатилетней давности. сейчас развязки в Москве покруче, чем в Токио. "где деньги, Зин?" (С)
О чем вы говорите. Залатать то что есть и достроить перекресток могут... И ни как не могут мост через керченский пролив начать строить...

А ТО
377
А ТО

to Анита 26 (Севастополь) И ни как не могут мост через керченский пролив начать строить...
Самое сложное - проектные работы. "Семь раз отмерь - один раз отрежь". А Вы хотели на карте пальцем мост показать и начать строить? Будут все расчеты - начнется строительство.

Главное за день

Прямой эфир «На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
338

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
953

Федеральный центр не скупится на поддержку севастопольских виноградников

После таких субсидий закономерно ждать от винной отрасли хорошей отдачи.
11:05
11
381

В Крыму снова закрыли дорогу на Ай-Петри

Проезд со стороны Соколиного временно запрещён из-за ремонта всем видам транспорта.
17:26
0
2889

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
2
9705

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
2
1232
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
307

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
12840

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
977

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2054

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
939