Государство снимает с себя ответственность за обеспечение больных инсулином.
Как стало известно из выступления премьер — министра Юлии Тимошенко, правительство отказалось от практики проведения централизованной закупки Министерством здравоохранения Украины инсулиновых препаратов для больных сахарным диабетом.
Теперь больным будут выдаваться деньги на покупку инсулиновых препаратов в аптеках. Что же теперь ожидает диабетиков? Вот как данную ситуацию прокомментировал главный эндокринолог МОЗ Украины, директор Украинского научно — практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей, член президиума Украинского медицинского союза Александр Ларин:
— Сложилась ситуация, в которой государство в лице Министерства здравоохранения снимает любую ответственность за обеспечение больных инсулином: мы дали деньги, а что вы будете покупать — это уже якобы не к нам, — сказал Александр Сергеевич. — В нынешней редакции, которая обсуждалась на заседании Кабинета министров под председательством заместителя министра Яковенко, было предложено раздать деньги больным, которые, получив рецепт у врача, сами покупают лекарство. На вопрос, кто будет обеспечивать завозку инсулина и нести ответственность, прозвучал ответ: "Это — к бизнесу".
Александр Ларин также рассказал, что в предшествующей концепции Программы по сахарному диабету, которая длительное время проходила согласования в Министерстве экономики и Министерстве финансов, планировалась рецептурно — ваучерная система обеспечения лекарством больных сахарным диабетом, о чем на заседании Кабинета министров была проинформирована эндокринологическая служба. Одним из условий введения такой системы было создание реестра больных сахарным диабетом, что дало бы возможность подсчитать потребности в инсулинах.
При наличии реестра можно было бы перейти на рецептурную систему работы в режиме онлайн: врач выписывает рецепт, за который больной получает лекарство в аптеке на протяжении определенного срока (были разные варианты: от трех дней до месяца), а аптеке государство возвращает деньги за выданный по рецепту препарат.
По словам главного эндокринолога, сейчас реестра как такового нет. Есть только "перечень больных, которые стоят на диспансерном учете". А сам реестр хотя и прошел определенные согласования, экспертизы, но в связи с отсутствием системы, которая обеспечивала бы его работу, фактически не функционирует.
"К сожалению, сегодня политику ведения больных формирует не Минздрав, а Министерство финансов, — констатирует Александр Ларин. — Но количество больных с каждым годом растет, а суммы на обеспечение их препаратами остаются те же самые.
Елена ИВАНОВА. (По материалам пресс — службы УМС).
Обсуждение (7)
развития и функционирования русского языка во всех сферах общественной жизни города в соответствии с положениями Европейской хартии региональных языков.
Да, ещё бы этот, как его, Вакарчук,
удавился. было бы здорово !
А что спуск Котовского уже готов?
Или всё дело в том, что надо быстрей новый объект открывать, что-бы на откатах ещё напоследок хапнуть? Времени у Куни надо полагать уже не много осталось.
Фигня какая-то. Каким Вова был пионером или не пионером, как это отразилось на политике страны...
Друзей Россия растеряла, ну надо же! А когда он этоу Россию поднимал после того, как ею ЕБН порулил, что "друзья" делали, - залезли повыше и гадили побольше?
"Всегда искал драки и бил первым" - когда? "Грузию разбомбил" - это нечто! Вове надо было идти уж до логического конца: входить без шума и пыли в Тбилиси, тем более, что храбрые грузины в памперсы до верху наложили, и сажать на место Саакашвили того, кто будет за советами в Москву ездить, а не в Вашингтон. А он устал вдруг чего-то.
Так... немного улыбнуло: представил Усаму Бин Ладена, тянущим срочную службу на крейсере Москва. Моторист-дизелист-торпедист Усама-Бин Ладен - звучит! Считает парень дни до дембеля... Атас.
Реплика ! Если Ахмет , так печётся
о горняках Австралии , то не пошёл
бы он туда вместе со своей Авлитой,
прихлебателями и донецким быдлом !
А говорил - не фошист! Чёж ссылку на нациков даёшь? Еще на Нахтигальский сайт дай ссылку и скажи, что там правда ффсё!
to дед мороз (на горке той) to Ugeen(ВРыльск) слухай сюда то берёза-то осина. в украине с недавнего времени все авиастроительные предпрития объедененны в одиное. теперь в постройке су-30 может участвовать вообще только одно предприятие. игра цифр.
Мели Емеля, твоя неделя! Вот оно у вас и останется, типа ВМСУ, где адмиралы только...
Вот просто поверь, Россия отказывается от сотрудничества с Украиной в области авиастроительства... Всё - это аксиома!