Новости Крыма

Крымские реки загрязняют нечистотами и обворовывают

Больше всего нарушений — в сельской местности.

Служба новостей ForPost

На крупных крымских реках предприимчивые люди устанавливают частные водозаборы или, наоборот, подводят трубу для сброса сточных вод с участков. Об этом сказано в отчёте Минприроды Крыма, представленном на совещании по водоснабжению региона.

Министерство экологии и природных ресурсов Крыма активизировало поиск самовольных врезок в водоводы и канализацию. Напомним, ранее в республике к поиску водокрадов ГУП «Вода Крыма» приспособило передвижных роботов.

Так, в Кировском районе, на реке Чурук-Су инспекторы Минприроды Крыма обнаружили самовольную врезку для забора воды.

«Сегодня устанавливаются собственники земельных участков, на которых сооружены водозаборные устройства, и ведётся расследование», — сообщила замминистра Ольга Славгородская.

Читайте по теме: Жители крымского посёлка задыхаются от нестерпимой вони

Кроме этого, в селе Яблочном Белогорского района из керамической трубы диаметром 300 мм в реку Биюк-Карасу сбрасывалась жидкость зеленоватого цвета прямо во время визита министерской инспекции.

Специалисты уже установили, что в реку стекали производственные и сточные воды с расположенного на берегу предприятия. Сейчас по согласованию с прокуратурой пройдёт внеплановая проверка деятельности этого юридического лица.

Читайте по теме: Через столицу Крыма снова течёт «молочная» река

Также обнаружено, что в южнобережном посёлке Краснокаменке нечистоты сбрасывались из трубы прямо в землю. Правда, когда на место прибыли инспекторы Минприроды, сброса не было, но так как «труба имеет место быть», с помощью телеинспекции «Воды Крыма» чиновники попытаются определить, чья она.

«Также возьмут пробы грунта, чтобы посмотреть, был ли до этого сброс», — пообещала Ольга Славгородская.

Напомним, что борьбу с самовольными врезками в существующие водоводы и поиск утечек эксперты считают одной из самых эффективных мер в разрешении водного кризиса на полуострове. При том, что осадки не пополняют запасы водохранилищ.

Читайте по теме: «Всё идёт по плану»: Решетников об обеспечении Крыма водой

Пелагея Попова

852
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

На крупных крымских реках предприимчивые люди устанавливают частные водозаборы 

А вода что,  для городских только?sorry

val.prasolov
8444
val.prasolov

это наверное Абама виноват

к нему теперь и Байден потдключился ) а еще нато, госдеп, Украина и Ярош )

to Нас Незабанишь:  Та ни, шоб вы были в курсе господин тролль,  это Путин виноват. crazy

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
1668

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2524

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4701

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2445

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6918
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
304

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
977

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3899

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2215

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1425