Крым

Крымские отели к майским праздникам «держат» старые цены

Стоимость проживания в местных гостиницах уже ниже краснодарских прайсов на 20-25%.

Крымские отели к майским праздникам «держат» старые цены
Фото:
mtur.rk.gov.ru
Туроператоры прогнозируют до 200 тысяч туристов на маёвку.

Транспортные трудности не отпугивают от Крыма туристов, а отельеры находят всё новые способы повысить привлекательность курорта — и это работает. На майские праздники, по прогнозу Ассоциации туроператоров (АТОР), в Крым приедет столько же гостей, сколько посетило полуостров в этот период годом ранее.

Как правило, в майские праздники Крым принимает не более 2–3% общегодового количества туристов. Так, в прошлом году на маёвку в Крым, по данным Министерства курортов и туризма РК, приехали более 333 тысяч человек. Туроператоры насчитали чуть меньше — 170-200 тысяч гостей. Такого же числа отдыхающих эксперты ожидают и в первую декаду мая в 2023 году.

По прогнозам туроператоров, крымские отели в этот период будут загружены на 40%, максимум на 50–60%, на полную загрузку могут рассчитывать только топовые отели.

За год туристы привыкли к транспортным трудностям, отметили аналитики, поэтому долгая дорога в Крым их не отпугнёт, как это было в прошлом сезоне, когда поначалу посыпалось много броней.

«В пользу Крыма на майские праздники в этом году играет цена. Местные отельеры, в отличие от Краснодарского края, не увеличивали стоимость своих услуг ни летом 2022 года, ни в этом году», — заметили в АТОР и привели данные, согласно которым отдых в Крыму сейчас обходится на 20–25% дешевле, чем в Краснодарском крае.

Кроме того, крымский бизнес адаптируется к трудностям. К примеру, учитывая то, что большинство туристов будут добираться до полуострова автотранспортом, владельцы небольших отелей и гостевых домов арендуют соседние участки под парковки.

Читайте по теме: В плену многочасовых пробок: как Крымский мост встречает автомобилистов

В Крым также можно добраться по железной дороге. По данным компании «Гранд Сервис Экспресс», с 28 апреля по 9 мая в Крым (в одну сторону) запланировано 119 рейсов поездов из Адлера, Брянска, Волгограда, Кисловодска, Москвы, Мурманска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Смоленска, Санкт-Петербурга, Уфы и Челябинска. Максимальная загрузка всех этих поездов составляет 86 тысяч пассажиров в одну сторону.

Галина Сергеева

1002
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
634

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1599

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3637