Новости Крыма

Крымская железная дорога хочет отсудить у правительства Крыма 3,5 млрд рублей

О причинах иска пока можно только догадываться.

Служба новостей ForPost

Госпредприятие «Крымская железная дорога» направило в Арбитражный суд Республики Крым иск против правительства Республики Крым на 3,49 млрд рублей. Заявление было зарегистрировано 3 февраля и официально размещено в картотеке судебных дел Арбитражного суда.

Из базы данных также следует, что в этот же день КЖД подала иск и против правительства Севастополя. Сумма иска к городу федерального значения составила более 189 миллионов рублей.

Причины подачи иска в базе не указаны. В самой КЖД отказались устно объяснить ForPost, по какой причине предприятие собирается судиться с правительством.

Напомним, в октябре прошлого года Крымская железная дорога заявляла о том, что вынуждена судиться с правительством Севастополя, потому что там отказались заключать договор о работе пригородных электричек. Как пояснил тогда помощник гендиректора Евгений Полончук, правительство города-героя не захотело компенсировать перевозчику разницу между экономически обоснованным тарифом на перевозки и установленной для пассажиров суммой для оплаты.

Читайте по теме: К курортному сезону количество поездов в Крым увеличат - Аксёнов

В данный момент, в соответствии с приказом Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым Крымской железной дороге отказано в установлении экономически обоснованного тарифа на перевозку пассажиров ж/д транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории региона на 2020 год.

Вместо этого Госкомитет утвердил экономически обоснованный тариф на эти перевозки на 2020 год в размере 3,97 рубля за километр на одного пассажира, но для ООО «Южная пригородная пассажирская компания». Это предприятие, согласно данным ЕГРЮЛ является свежесозданной в конце 2019 года дочкой АО ТК «Гранд Сервис экспресс» – предприятия, осуществляющего железнодорожные перевозки в Крым по мосту через Керченский пролив.

Наталия Назарук

1464
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Homo_filologus
128
Homo_filologus

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Ещё одно крымское предприятие разваливают "варяги"... А сотрудников куда денут, когда КЖД накроется?

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
2978

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3201

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8746

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2523

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1688

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1689
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
4955

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
805

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
700

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
555

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
752