Новости Крыма

Крымчане слишком часто погибают в пожарах

За три недели нового года сгорело уже 13 человек, и МЧС бьёт тревогу.

Крымчане слишком часто погибают в пожарах
Фото:
пресс-служба МЧС Республики Крым

Два человека в Крыму погибли в пожарах в течение понедельника, сообщили ForPost в МЧС Республики Крым. А всего сначала года число погибших в огне составило 13 человек – и эти цифры крайне беспокоят спасателей.

Сообщение о первом пожаре в понедельник поступило на пульт диспетчера в 11:39. Горела двухкомнатная квартира на первом этаже пятиэтажного жилого дома.

«Был обнаружен погибший 1971 года рождения. Площадь пожара составила 15 квадратных метров, уничтожена мебель, вещи, помещение кухни и коридора», – рассказали в республиканском МЧС, опираясь на данные Главного управления МЧС России по региону.

Второй пожар в понедельник случился в Кировском районе: загорелся одноэтажный жилой дом, пожар успел уничтожить мебель и вещи на площади в 30 квадратных метров. На пожаре также был обнаружен погибший – 71-летний мужчина.

Читайте по теме: В частном доме на западе Крыма сгорел мужчина

Печальной статистикой только начавшегося 2020 года крайне обеспокоены в министерстве чрезвычайных ситуаций Крыма.

Как пояснили ForPost в пресс-службе ведомства, статистика за аналогичных период прошлого года приблизительно такая же (в прошлом году жертв было даже 14). Однако оба этих показателя чересчур высоки для региона, с учётом числа его жителей.

Всего с начала года крымским спасателям пришлось тушить пожары 124 раза. Во время работ были эвакуированы 659 человек.

Эти цифры вызывают беспокойство ещё и потому, что, как показывает практика, основной причиной возгорания становится нарушение жителями правил безопасности при прохождении зимнего отопительного сезона: в частных домах с нарушениями эксплуатируют печи, в квартирах частенько «химичат» с электроприборами, перегружая сети.

«Человеческий фактор остаётся главной причиной произошедших трагедий, – отметили в МЧС республики. – Вопреки всем предпринимаемым мерам мы наблюдаем увеличение количества жертв, а рекомендации специалистов, которые могли бы спасти жизни, всё чаще остаются лишь рекомендациями».

Наталия Назарук

366
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2112

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
782

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16082

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
759

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2938

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5845

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16309

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1843

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8555