Новости Крыма

Крымчане помогут жителям Африки с питьевой водой

Местные волонтёры выходят на международный уровень.

Служба новостей ForPost

У добра не бывает границ, уверены крымские волонтёры. Теперь они помогают не только нашим бойцам в зоне СВО, жителям полуострова и новых регионов России, но и семьям Африки. Планы на ближайшее будущее грандиозные — обеспечить несколько поселений Уганды чистой питьевой водой, а детей — качественным образованием.

Тетрадь — большая ценность

Как рассказал ForPost основатель движения «Команда возможностей» Евгений Пичугин, о благотворительной организации из Крыма жители восточной Африки узнали через соцсети.

«Они написали нам, что семьям из провинции Мбале требуется помощь, и спросили, есть ли у нас возможность её оказывать. Мы подумали: а почему нет? Африка — бедная страна, у многих жителей нет элементарного — чистой воды, обуви, одежды», — пояснил Евгений Пичугин.

Африканские школьники, неизбалованные всевозможными гаджетами и брендовыми вещами, искренне радуются обычной тетрадке. А обувь для них вообще роскошь, детвора привыкла бегать босиком. Большая часть запросов населения касается одежды и канцелярских принадлежностей.   

«Дети сидят в классе на голом полу, на стене углем пишут и рисуют — вот так проходит обучение. И одна тетрадь у них для всех предметов. Тетради они очень берегут, это для них большая ценность, они их никогда не помнут и не порвут», — отметил собеседник издания.

В этом году благодаря неравнодушным людям дети с далёкого континента уже получили несколько сотен пар обуви, тетрадки, ручки и другие необходимые для учёбы канцелярские принадлежности, а также продуктовые наборы.

Открытых сборов на помощь Африке нет, волонтёры сами делают регулярные денежные переводы представителям фонда на континенте, а те в свою очередь покупают нужные вещи и продукты. А своим крымским партнёрам присылают фото и видеоотчёты.

В этом году помощь Африке из Крыма выйдет на новою стадию: местные волонтёры планируют посетить своих подопечных. Поедут туда с готовым проектом по бурению скважин, чтобы жители нескольких поселений были обеспечены чистой водой. Во время визита также планируют предложить бедным семьям бесплатное образование для их детей на территории полуострова. Возможность практической реализации этой идеи обсудят с крымским руководством по возвращении домой.

Не оскудеет рука дающего

На помощи Африке «Команда Возможностей» останавливаться не собирается. В этом году волонтёры установили контакт с представителями Индии, чтобы напрямую работать с индийскими гуманитарными фондами.

«В Индии тоже много людей нуждаются в помощи. Запрос от населения — продукты и вещи», — перечислил Евгений Пичугин.

Основатель волонтёрского движения уверен, что богатый опыт работы команды в Крыму и на исторических территориях позволит успешно реализовать все проекты и на далёких континентах. За 10 лет работы «Команда Возможностей», объединила более 200 крымчан из разных сфер — от госслужащих и предпринимателей до продавцов и водителей маршруток. А также тысячи единомышленников по всей России.

Их подопечные — семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети в детских домах и интернатах, пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны, пациенты онкодиспансеров и животные в приютах. Особое внимание волонтёры уделяют поддержке бойцов СВО. На регулярной основе или по мере необходимости нуждающиеся получают продукты, вещи, лекарства, средства реабилитации.

Недавно команда запустила проект «Дети героев», цель которого — поддержать детей военнослужащих. Добровольцы надеются, что этот проект со временем станет всероссийским.

«Мы разработали для детей медаль в память о подвигах и смелости отца, воевавшего в зоне СВО, к ней идёт удостоверение. По нему дети смогут получить поддержку от бизнеса, с которым мы заключили соглашение. Например, на бесплатное посещение развлекательных парков в Крыму, аквапарков, скидку в частных клиниках и спортивных клубах», — рассказал собеседник ForPost.

Влада Браилова

Видео предоставлены движением «Команда возможностей»

939
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Свободу Анжеле Дэвис!!

Главное за день

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
5243

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
2003

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
675

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
9504

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
2451

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
3194
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
458

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольских транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
600

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
5244

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2074

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18175

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1170