Новости Крыма

Крымчане ищут родственников двух погибших освободителей полуострова

Из 29 найденных останков удалось идентифицировать лишь двоих.

Служба новостей ForPost

Осенний этап Вахты Памяти «Ак-Монай 2025» на юго-востоке Крыма прошёл продуктивно: участникам удалось установить имена сразу двоих бойцов, чьи останки были найдены при раскопках в Кировском районе. Об этом ForPost рассказал командир поискового отряда «Ак-Монай» Кирилл Синдерович.

На этот раз поисковики работали неподалёку от памятника 320-й стрелковой дивизии, который установлен на месте боёв за крупный железнодорожный узел — станцию «Владиславовка».

«Здесь шли бои с января по апрель 1942 года. Бойцы, которых мы поднимаем, сначала участвовали в Керченско-Феодосийской десантной операции, а потом стали частью Крымфронта. Они вели бои несколько месяцев здесь, в самом узком месте — на Ак-Монайском перешейке между Чёрным и Азовским морями», — рассказал поисковик.

Сопротивление силам вермахта стоило жизни тысячам советских бойцов. Многие из них так и остались лежать в крымской земле, десятки лет числясь без вести пропавшими.

Благодаря прошедшей «Вахте Памяти» 29 найденных красноармейцев будут похоронены с воинскими почестями. При этом останки двоих из них удалось идентифицировать по личным вещам.

«Это большой успех: по статистике, удаётся идентифицировать от пяти до десяти человек из ста», — подчеркнул Кирилл Синдерович.

По данным собеседника ForPost, сейчас устанавливаются возможные родственники Афанасия Ивановича Литвинова 1910 года рождения. Мужчина родился в деревне Жары Путивльского района Сумской области и был призван в городе Орёл. Его семья проживала в доме №5 на улице Первомайской в городе Елец Орловской области. Известно, что в 1946 году его жена Анна Максимова Литвинова разыскивала супруга.

Кроме этого, крымские активисты ищут родных Ивана Тимофеевича Каменева 1909 года рождения. Он родился на станице Темиргоевская одноимённого района Краснодарского края. Был призван в армию в городе Абинск. Насколько известно поисковикам, бойца искала жена в 1947 году, но сама она в то время проживала на границе между Грузией и Абхазией. Видимо, находилась там в эвакуации, предположил Кирилл Синдерович.

Записка внутри медальона Ивана Каменева.

Напомним, в сентябре во время работ возле Керченского политехнического колледжа рабочие наткнулись на останки двоих людей, погибших в Великую Отечественную войну. Одного из них прибывшим на место поисковикам удалось опознать по сохранившейся записке в солдатском медальоне. Им оказался уроженец Азербайджанской ССР Унан Ваньян.

Пелагея Попова

Фото: Поисковый отряд «Ак-Монай» (Феодосия)|ВКонтакте

1609
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3781

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4989

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2823

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4989

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145