Крым

Крым поборется за кусок от 8-триллионого «пирога»

Чиновники сядут за подготовку документов для миллиардных прибавок.

Крым поборется за кусок от 8-триллионого «пирога»
Фото:
канал George Shapovalov в Youtube

В ближайшую неделю у правительства Республики Крым начинается напряжённая работа по подготовке перечня мероприятий для дополнительного финансирования в рамках осуществления нового майского указа Президента России.

На кону — часть от восьми триллионов рублей, которые будут распределены по субъектам России в соответствии с их запросами. И чем быстрее они будут озвучены на федеральном уровне, тем больше шанс получить кусок послаще.

12 стратегических направлений майских указов, на которые будут направлены финансы, в целом остались те же: это вся «социалка» (здравоохранение, образование, демография, поддержка занятости, малого и среднего бизнеса и так далее), благоустройство (городская среда, экология, дороги) и заботы о высоком (наука, культура, цифровая экономика и иже с ними). Но в большой семье из 85 субъектов на «пощёлкать клювом» не остаётся ни одного лишнего дня.

«До 29 июня на федеральном уровне будут крупными мазками сформулированы суммы по направлениям, будут определены суммы субъектам. Если мы до 29 июня хотя бы укрупнённо не сформулируем, что нам необходимо, потом до 15 августа нам будет сложно что-либо править. Эта работа, над которой нужно сосредоточиться в течение этой и следующей недели, — призвала коллег министр экономического развития Крыма Наталья Чабан на заседании правительства РК 19 июня. — Это деньги помимо тех, которые у нас уже есть. Соответственно мы должны собрать недостающее финансирование, все непокрытые финансированием программы, — всё, что у нас на сегодня оказалось зависшим».

Сложность состоит в том, что делать запросы фактически нужно пальцем в небо: для детальной проработки проектов времени нет, нужно заявить сумму, а потом постараться вложиться в неё всеми «зависшими» проблемами.

«После 6 июля мы уже не сможем скорректировать суммы финансирования. А до 15 июля нужно будет окончательно разработать региональные проекты программы, направленные на реализацию национальных и федеральных проектов. Мы должны будем обсудить эти проекты на заседаниях общественных советов и предоставить для утверждения проектного комитета Республики Крым. До 15 августа на федеральном уровне с разбивкой по субъектам будут утверждены все госпрограммы», — пояснила министр, подчеркнув, что предложения нужно будет сдавать по уже согласованным суммам.

Омрачает перспективы то, что за достижение заявленных целей предусмотрена персональная ответственность. Тем не менее вице-премьер-министр РК Виталий Нахлупин оптимистично заметил, что у республики уже есть опыт гадания на финансовой гуще, как и потребности в дополнительных средствах из федерального бюджета.

«При формировании бюджета 2018–2020 годов дополнительная потребность, запрашиваемая министерствами и ведомствами РК, составляет по году более 20 миллиардов рублей. Майские указы, которые озвучила Наталья Николаевна <Чабан> — это тот вариант решения проблем в части дополнительного финансирования, который, к сожалению, не покрывает крымский бюджет. Опыт такой работы напряжённой у нас есть — напомню, что мы достаточно качественно сформировали дополнительную потребность ФЦП на более чем 40 миллиардов рублей, поэтому, в принципе, нам эти задачи под силу», — уверен Нахлупин.

Что ж, риск дело не только благородное, но и благодарное.

Наталия Назарук

771
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user chulkov
1476

" Персоональная ответственность", это , наверное, выговор без занесения. Ворон ворону глаз не выклюет.

Profile picture for user Patriot1.
4620

А как с этой "борьбой  за  кусок пирога" в Севастополе?

Знают ли  что пирог уже почти "сьели"  и что предложили?

Profile picture for user koloboks
78

Глазьева в город привезите вместо всех этих триллионов...Нарежьте земли и раздайте каждой семье по участку..

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3466