Новости мира

Кровососов-мутантов выпустили в природу

Они должны будут убивать себе подобных.

Служба новостей ForPost

В США на архипелаге Флорида-Кис выпустили на свободу генетически модифицированных комаров. Об этом сообщает издание inscience.news.

Специалисты британской биотехнологической компании Oxitec создали комаров Aedes aegypti (комар желтолихорадочный) с особым геном, который несут в себе насекомые мужского пола. После спаривания ген передаётся потомству, и новорождённые особи женского пола вскоре погибают, а комары-самцы продолжают размножаться, передавая ген следующим поколениям. 

Ученые надеются, что благодаря этому популяция данного вида насекомых на архипелаге Флорида-Кис вскоре должна снизиться. В этом и заключается суть проекта: желтолихорадочные комары составлют лишь 4 процента от общей популяции кровососов на данной территории, но именно эти насекомые являются переносчиками опасных заболеваний: вирусов Зика и Чикунгунья, жёлтой лихорадки и лихорадки Денге. Вспышка последней была зафиксирована в этом районе в прошлом году, после чего местные власти и задумались о проведении эксперимента.

Часть жителей активно выступала против этого проекта, боясь того, что комары-мутанты окажутся опасными для людей, а также переживая за экосистему. Но учёные заверили, что комары не несут в себе угрозы для человека и животных. Тем не менее, ящики, в которых находятся яйца генно-модифицированных насекомых, разместили на шести частных охраняемых территориях и об их расположении общественности не сообщили.

В дальнейшем учёные будут следить за ходом эксперимента: изучать, как далеко самцы улетают от родных ящиков, как долго они живут, действительно ли умирают самки, несущие в себе модифицированный ген.

Читайте по теме: Комаров отучат пить кровь

906
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Вот эти вмешательства в природу не доведут до добра. Комары прежде всего часть пищевой цепочки.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Кровососов-мутантов выпустили в природу. 

Они должны будут убивать себе подобных.

А потом, когда закончатся подобные, они с утроенной силой набросятся на бесподобных?

Банщик
24877
Банщик

учёные заверили, что комары не несут в себе угрозы для человека

После этого связь с учёными оборвалась...smile

мерцание
5113
мерцание

Всё идёт по плану,и всё только начинается.Можно только удивляться как совпадает труд  абсолютного атеиста академика Капицы:"Сколько людей жило,сколько живет,и сколько будет жить" с Библией,и Кораном.Всё,что происходит-это прелюдия к казням египетским-2 и приставкой МАКРО.Планета будет очищена от гадящих,чадящих,жгущих и жующих пластмассу,от производящих её,и тех кто довёл планету до 40 000 разового превышения электромагнитного фона в обозримом Космосе.За чьи-то ягодицы возьмутся модифицированные комарики,Илона Маска расплющит один из его спутников работающих на частоте которая вводит в ступор лимфатическую систему человека которая не менее важна чем кровеносная.Согласные овцы пострадают вместе со своими безумными хозяевами.

мерцание
5113
мерцание

P.S. Бытовая химия ничуть не лучше этих комариков.Она давно уже в воде из скважин.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Это не те ученые, которые боевые вирусы придумывают? И комариков заодно?

Неудобный
653
Неудобный

новорождённые особи женского пола вскоре погибают, а комары-самцы продолжают размножаться, передавая ген следующим поколениям. 

Без самок? Какая-то продвинутая гомосятина.

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
6018

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2484

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2941

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
877

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
770
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2744

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1067

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1470

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63955

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
397

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11441